Программа компенсации не остановлена

Программа компенсации не остановлена

В Национальном Банке поднимается вопрос, чтобы продлить срок принятия заявлений от вкладчиков до первого декабря.

Елена РЫШКИНА


Продолжается оформление компенсаций по тенговым депозитам вкладчиков, которые пострадали от корректировки курса. После того, как тенге отпустили в «свободное плавание», была запущена программа по компенсации. Это значит, что физическим лицам, у которых размещено на депозитах до 1 миллиона тенге, компенсируют ущерб от скачка доллара. У многих вкладчиков появились вопросы. Например, почему в этой программе смогут участвовать только те лица, у кого на депозите до миллиона тенге.

- Это поддержка определенного сегмента вкладчиков, с вкладами до 1 миллиона тенге, как более уязвимой категории населения, чем вкладчики с вкладами более миллиона, - говорит начальник отдела контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг Актюбинского филиала Национального Банка Нурлан Успанов. - Поэтому было принято решение о компенсации депозитов до 1 млн. тенге.

В планах программы - компенсировать около 1 млн 700 вкладов, на общую сумму около 257 млрд 500 млн тенге. Для этого вкладчикам нужно было обратиться в банк до 1 октября и переоформить свой депозит.
При этом физическое лицо не должно использовать остаток суммы со специального счета раньше, чем 30 сентября 2016 года. По сути, деньги как бы «заморозят» на год.

Нурлан Успанов рассказал, каким образом рассчитывается сумма компенсации.
- Есть определенная формула. Сумма компенсации рассчитывается как разница между курсами национальной валюты к доллару США на 30 сентября следующего года и 18 августа текущего года. Полученный коэффициент умножается на остаток вклада. Предположим, сумма депозита физического лица составляет 350 тысяч тенге. Курс национальной валюты к доллару США на 30 сентября 2016 года составляет 255 тенге. Сумма компенсации по данному депозиту составит 123 тысячи 852 тенге.

Если же вкладчику отказали в компенсации, он имеет право обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка РК. С условиями выплат можно ознакомиться на сайте Национального Банка в разделе «Защита прав потребителей финансовых услуг».

Возможно, в скором времени будет продлен срок принятия заявлений от вкладчиков до 1 декабря этого года, сообщили в Нацбанке. То, что программа компенсаций приостановлена - слухи. Банки второго уровня продолжают принимать заявления от вкладчиков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930