Как не платить лишнее банкам

Как не платить лишнее банкам

Журналисты выяснили для читателей «АТ», как дешевле гасить налоги и оплачивать счета. Проверено на собственном опыте.

Татьяна ТОКАРЬ


Налоги на имущество, транспорт и землю бесплатно принимают на «Казпочте»

Уведомление об оплате имущественного налога я так и не увидела в своем почтовом ящике. Мне пришлось отправиться в управление госдоходов и выстоять две очереди, чтобы узнать, какую все-таки сумму налогов я должна заплатить за квартиру.
Электронная очередь длилась около 40 минут. В итоге я узнала, что физическим лицам нужно идти совсем в другой кабинет. Открою «тайну», это кабинет №12.

Там я выстояла еще около получаса, пока мне не сообщили сумму налога вместе с пеней. Там же, кстати, можно узнать и сумму налога на землю и транспорт. Причем для каждого вида налогов своя очередь. Спрашивается, почему налоговики не прислали мне уведомление об уплате налогов, как большинству моих соседей и коллег? Я думаю, что налогоплательщик должен быть ну очень добросовестным, чтобы выстаивать в очередях больше часа ради информации о сумме налога.

Теперь об оплате. «Казкоммерцбанк» (в подвале налоговой) потребовал с меня за квитанцию 150 тенге. В отделении «Казпочты» (на первом этаже здания управления госдоходов) оплата имущественного налога, налога на транспорт и землю для физических лиц происходит бесплатно.
Но если имущество, транспорт или земля зарегистрированы на юридическое лицо, то «Казпочта» ваши платежи не примет. Придется отдавать минимум по 150 тенге за каждую квитанцию «Казкоммерцбанку».

Налоги для ИП дешевле платить через www.egov.kz и StarBanking

У меня маленькое ИП, я оказываю услуги единственной организации и получаю небольшие деньги. На днях я пошла продлевать патент. За уплату трех налогов мне пришлось заплатить в кассу «Казкоммерцбанка» только за квитанции 450 тенге. То есть за каждую квитанцию по 150 тенге. Когда я стала отправлять отчет, налоговики предупредили, что меньше чем на месяц патент не выдают. Если я не заплачу по патенту сразу за 3 месяца, то мне придется в декабре приостанавливать ИП. Остаться без дохода в декабре мне не захотелось. Пришлось доплачивать налоги еще за месяц, отдать за квитанции в общей сложности 900 тенге. На мой взгляд, это достаточно дорого.

На будущее я решила посмотреть стоимость комиссии при оплате налогов для ИП через www.egov.kz. Для этого вышла на сайт электронного правительства, посмотрела ролик об оплате, зарегистрировалась, уточнила детали оплаты по бесплатному телефону 1414. Словом, научилась. За перевод денег с моей пластиковой карточки и уплату налогов электронное правительство требовало 100 тенге с каждой транзакции. Не думаю, что это дешево.

Через сайт StarBanking, к примеру, пенсионные и социальные отчисления можно заплатить за себя со своей пластиковой карточки еще дешевле. Комиссия составит лишь 50 тенге. Для этого должна быть карточка «Банка ЦентрКредит», оформленная на имя ИП-шника. С помощью StarBanking можно также платить за электроэнергию, холодную воду, горячую воду, отопление, канализацию, вывоз мусора, термомодернизацию и услуги «Табыс Актобе». И все это обойдется не дороже 50 тенге за квитанцию.

Если наши читатели знают еще более экономные способы оплаты, мы готовы их выслушать, испытать этот способ, а после опубликовать в нашей газете.

Налоги на имущество вовремя заплатили около 60% актюбинцев
- Из 118 тысяч плательщиков имущественного налога оплату не совершили около 48 тысяч граждан, - рассказывает заместитель руководителя РГУ «Управление государственных доходов по городу Актобе» Еркин Нурыбаев. – За землю еще не заплатили 17 тысяч человек. Транспортный налог из 108 тысяч физлиц не внесли 7 тысяч владельцев автомашин.
Сроки оплаты налога на землю и на имущество истекли 1 октября, за транспорт нужно заплатить до 31 декабря. Всех, кто не заплатил налоги вовремя, ждет пени. Если подсчитать грубо, то с каждой 1000 тенге налога на имущество за 10 дней набегает 7 тенге пени.
Еркин Нурыбаев объяснил, что уведомления по оплате налога на имущество в этом году разносили работники коммунальных служб.
- Мы обязаны предоставлять налогоплательщикам уведомления, - говорит Еркин Нурыбаев. – Но доставлять их почтой очень дорого, поэтому мы просили нам помочь коммунальные службы. Только 3% уведомлений не дошли до адресатов.
Много спорных вопросов возникает у актюбинцев при оплате налога за землю.
- Допустим, в апреле 2013 году вы получили 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство, - продолжает Еркин Нурыбаев. - Изначально мы исчисляем земельный налог из расчета: за 1 квадратный метр по 20 тиын. Выходит налог в размере 200 тенге. На следующий год человек должен построить жилой дом и зарегистрировать его. Если этого не происходит, то мы делаем перерасчет налога за ушедший год. Требуем доплатить еще 9800 тенге. У многих возникают вопросы, люди отказываются платить, показывая наше уведомление прошлого года. Нам приходится с ними судиться. Но закон на нашей стороне.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930