Петр Своик: «До конца года курс доллара «доползет» до 250 тенге»

Петр Своик: «До конца года курс доллара «доползет» до 250 тенге»

Экономист считает, что Казахстан вошел в кризис длиной от одного до трех лет.

Татьяна ТОКАРЬ


16 апреля газета «Актобе таймс» опубликовала мнение экономиста Петра Своика, который предупреждал, что до инаугурации президента и Дня Астаны девальвацию в Казахстане проводить не будут. Он дал новые прогнозы специально для читателей газеты.
- Скорее всего, 210-215 тенге за доллар мы уже не увидим, - считает экономист Петр Своик. – Я предполагаю, что доллар будет держаться на уровне 220 тенге. К осени, раньше или позже, он начнет ползти, и к концу года мы съедем до 250 тенге за доллар. Буду рад, если я ошибусь. А как в этих условиях себя вести – думайте сами.

Держитесь за работу, за семью, берегите свое здоровье. Если у вас есть лишняя наличность, ее можно вложить в покупку того же сахара, муки, дров, подсолнечного масла. Падение тенге еще не успело на них отреагировать. Если вы не купили доллары по низкому курсу, не мучайте себя. Жизнь продолжается.

Государство, на мой взгляд, сейчас будет увеличивать НДС, облагать новыми налогами заработную плату работающих.
- Почему тенге отправили в свободное плавание?
- Сейчас мир глобален. Рубль пошел на второй этап падения. Во всех странах с развивающимися экономиками – от Азербайджана до Индонезии произошла девальвация национальной валюты. Развивающиеся экономики стали проседать, потому что замедлился рост экономики развитых государств.

В США, Японии и Канаде его практически нет. Замедлился рост экономики Китая.
- Как вы расцениваете проведение девальвации в стране?
- Это перекладывание проблем внешних долгов государства на простых людей, попытка улучшить положение сырьевиков за счет остальных. Это неправильно. Девальвация «топит» достижения других отраслей экономики. Я считаю, что мы вошли в затяжной кризис, который продлится около одного – трех лет. Оппоненты Евразийского Союза «валят» Путина. Этот процесс будет продолжаться еще долго.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930