Генпрокуратура: Аблязов нанял актеров для съемки роликов



Казахстанскую учительницу сыграла киевлянка, а недовольного юношу – племянник главы ДВК.

Генпрокуратура отреагировала на распространение в социальных сетях провокационных сообщений и роликов организации «Демократический выбор Казахстана», признанной экстремистской.

«В пропаганде идей «ДВК» и митингов Аблязову активно помогают скрывающиеся от казахстанского правосудия за рубежом Жанар Ахметова, Бота Джардемали и другие лица. Фактическая их цель – политизировать уголовное преследование, уклониться от уголовной ответственности в Казахстане за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления», - сообщает надзорный орган.

По данным прокуратуры, для съемок транслируемых видеороликов на деньги Аблязова в Киеве нанято рекламное агентство, подобраны профессиональные актеры и модели с азиатской внешностью. На самом деле они не являются гражданами Республики Казахстан. А содержание роликов не соответствует действительности и направлено на разжигание социальной розни и вражды в казахстанском обществе.



Ведомство приводит примеры роликов, в которых содержится фейковая информация.

«На «Ютубе» 12 июня текущего года размещено видео «Учителя идут на митинг Аблязова», где роль молодой казахстанской преподавательницы сыграла одна из подобранных в Киеве актрис.

В другом ролике в «Ютубе» юношей, якобы работающим в Казахстане и призвавшим людей на митинг 23 июня текущего года, выступил родной племянник Аблязова – Амангельдиев Айдар, который покинул Казахстан еще в 2009 году. Сейчас он учится в одном из дорогих университетов в Шотландии - «Глазгоу Каледониан», где ежегодная плата за обучение и проживание составляет 20 тысяч фунтов стерлингов или 9 млн тенге», - сообщает Генпрокуратура.

Напоминаем, что судом с 13 марта 2018 года деятельность «ДВК» запрещена на всей территории Республики Казахстан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031