Айбек Шокпутов: «Дороже всего не отправить бойца на турнир, а подготовить его»



Человек, который тратит много времени и сил на подготовку своих подопечных, помог разобраться в системе ММА. Узнать все трудности и особенности кровавого спорта.

Иван КУВАКИН


Профессиональный бойцовский клуб «Еркин куш» занимается подготовкой ребят в стиле панкратион, рукопашный бой и смешанных боевых искусств, - сказал директор СК «Атлант» Айбек Шокпутов. – За несколько лет нам удалось добиться хороших результатов. Наши спортсмены побеждали на чемпионатах Казахстана, Азии, мира. - Есть и детские группы, но им стиль ММА (смешанных боевых искусств) не преподаем. Это вид только для людей от 18 лет и старше, детского нет. Детей мы обучаем панкратиону, рукопашному бою и другим подходящим видам. В Актобе действуют Федерации кудо, рукопашного боя. В будущем мы хотим открыть Федерацию ММА. Учредителями станут наши спонсоры, я, и те ребята, которые сами выступают профессионально. И заинтересованы в развитии ММА в нашей области, в дальнейшем могли бы руководить федерацией.

Дорогой вид спорта


- Дороже всего даже не просто отправить бойца на турнир, - объясняет Айбек Шокпутов. А подготовить его! Это немалые затраты на медицинское обслуживание, лечение травм, операции, экипировку, спортивное питание, ежедневные тренировки по несколько раз в день. Например, за последнюю победу Сергей Морозов получил 3 тысячи долларов от организаторов. Но, чтобы затраты на подготовку бойца окупались и приносили какую-то прибыль, нужно зарабатывать за поединки от 5 тысяч долларов и выше. Мы, естественно, будем стремиться к развитию, заключению выгодных контрактов.

Спонсоры и поддержка


В плане финансовой поддержки есть определенные трудности. Мы благодарны за спонсорскую помощь заводу «Актюбрентген». Любительский спорт у нас поддерживает государством, а профессиональный – нет. Можно подписывать контракты с известными промоушенами ММА, но надо понимать эту систему, как проходит бои за рубежом. Наш боец Жалгас Мухамбет бился в Китае по контракту с промоушеном. К сожалению, проиграл первый бой по очкам. Во втором не смог принять участия из-за травмы мениска. Ему делали операцию. Я хочу отметить, что, выступая в Китае или в другой зарубежной стране, победить можно только техническим нокаутом. Тогда никаких сомнений. Если с тем же китайским бойцом выступать в его стране, то победить по очкам не выйдет. Предпочтение в любом случае отдадут местному спортсмену. И каждый, кто отправляется выступать за пределы Казахстана, должен это понимать.
У наших соседей ММА активно развивается, в Уральске, Актау, других городах. Осенью мы хотели бы провести турнир по ММА в Актобе, собрать сильных спортсменов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930