Главный тренер «Актобе» будет руководить футболистами плетью



Возле учебно-тренировочной базы на Центральном стадионе собрались поклонники команды, чтобы поприветствовать Йоана Андоне. И заодно получить ответы на интересующие вопросы.

Иван КУВАКИН
фото автора


Двадцать третьего июля возле учебно-тренировочной базы ФК «Актобе» на Центральном стадионе прошло мероприятие – знакомство болельщиков и нового главного тренера Йоана Андоне.
Встреча началась с вручения казахского сувенира – камшы (плети) румынскому специалисту от объединения болельщиков «Актобе-фанс». Плеть для плодотворной работы с подопечными подарил Аскар Дияров. Из толпы болельщиков доносилось пожелание не только держать в строгости команду, но и особо воспитывать плетью двух нападающих.
Наставник с улыбкой рассматривал свой подарок и явно не ожидал такого инструмента для работы с командой.
- Команда нуждается в вашей поддержке, - сказал главный тренер «Актобе» Йоан Андоне. - Это большой сюрприз для меня – ни в какой стране так тепло не встречали.
Очень надеемся, что с вами, именно с вами добьемся результата. Команда нуждается в вашей поддержке.
Далее болельщики задали свои вопросы:
- Добро пожаловать в нашу красно-белую семью! Я представляю филиал «13 СЕКТОРА» в Астане. Можем ли мы надеяться на то, что после каких-либо неудач, вы так же не убежите, как наш предыдущий тренер?
- В своей футбольной карьере, именно игровой, я был центральным защитником - очень сильным и хорошим бойцом. Поэтому буду цепляться только за то, чтобы с вами добиваться результата.
- Добро пожаловать в наш клуб «Актобе»! Мы надеемся, что с вашим приходом команда в этом году добьется главной цели – чемпионства. И будет играть в атакующий футбол и ставить в атаке точку, которую мы давно ждем. Именно победные голы будут…
- В нашей команде одни из самых лучших нападающих чемпионата Казахстана - Хижниченко и Данило Неко. Этим игрокам должны доверять, и у них должна быть уверенность, что они могут забивать голы. И они обязательно будут это делать.
- Ни для кого не секрет, что одна из самых проблемных зон – линия нападения. Будут ли задействованы в матчах основной команды Сахибов или Вольф?
- Очень внимательно относимся к молодым ребятам, и уверенно подключаем их к основному составу. Будьте уверены, что одна из задач при моей работе - обязательное появление местных игроков.
- Вы сменили много команд за 20 лет работы тренером. И в каждой работали максимум 1 год. В чем причина и может ли такое быть с нашей командой?
- Я принял приглашение «Актобе», потому что команда – чемпион, бьющаяся за первое место. Мне не боязно, так как я имею в составе хороших игроков. Восемь футболистов сборных. Если бы было легко, то меня бы здесь не было. Ни в коем случае не ставится таким образом вопрос. Было соглашение с акимом и президентом клуба на проект в течение нескольких лет. Но любого тренера держит результат. Если есть результат, то мы очень надеемся, что я буду работать здесь и дальше.
- Увидим ли мы по окончанию сезона две звезды на эмблеме клуба?
- Мы сильно этого желаем: аким, президент и все остальные. К этому будем стремиться и стараться добиться именно этого результата.
- Так как вы играли центральным защитником, а в какой футбол будет играть наша команда? Атакующий или оборонительный? Ребята, вы тут все смеетесь над Хижниченко, Данило. А может при господине Андоне они будут играть в хороший футбол?
- Очень желаем играть в атакующем плане, над этим мы работаем. Как можно больше забивать. Потому что в обороне все в порядке. Как и вы, мы тоже хотим, чтобы команда забивала побольше и нападающие выполняли свою работу.
- В этом году наша команда в основном выигрывает со счетом 1:0, 2:1, 3:2, 4:3. Хотелось бы, чтобы наша команда забивала больше, по сравнению с другими соперниками чемпионата. Та же «Астана», которую вы тренировали, громит всех и вся. Хотим такого результата…
- Вся наша работа акцентирована на атакующие действия. И очень большое внимание уделяется завершению. Этому уделяем внимание и над этим работаем, - подчеркнул Йоан Андоне.
Болельщики рады его назначению и возлагают большие надежды:
- Главный тренер понравился, - сказал болельщик «Актобе» с 2006 года Даиржан Сакенов. – Хорошо, что собрали нас. Инициатива тренера. Спасибо и тем, кто принял участие в мероприятии. Мы самые лучшие болельщики в Казахстане. Ни разу раньше так не встречали тренера. Я думаю, при Андоне игра будет лучше. Мы вправе завоевать шестое чемпионство.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930