Велопробег в Актобе собрал 100 участников



Приуроченное ко Дню Астаны спортивное мероприятие больше всего поддержала молодежь. Дистанцию в 8 километров преодолели за 15 минут.

Иван КУВАКИН
фото автора

Шестого июля прошел велопробег, посвященный празднованию Дня Астаны. В нем принимали участие жители города в возрасте от 14 лет. Велосипедисты взяли старт от здания городского акимата и финишировали в 11 микрорайоне, возле офиса «Казхрома». Мероприятие организовал ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе».

Прогнозы оправдались

- В принципе, прогнозы наши состоялись, собралось более ста велосипедистов, - сказал руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе» Евгений Гончаров. – Приятно, потому что мы мониторили – в других городах, бывает, собирается порядка 20-30 спортсменов.
- Здесь же мы постарались максимально собрать народ. Старт и все остальное прошло хорошо, без падений. Все аккуратно проехали по дистанции за 15 минут. Все прошло быстро. На велосипеде 8 километров – это, на самом деле, не дистанция. Это пилотный запуск мероприятия.
В то же время оно прошло хорошо. В дальнейшем мы будем устраивать более длительные марафоны. И стимулировать население тренироваться, преодолевать эти расстояния. Мы провели так же спринт на 500 метров, где участвовали все желающие.
Четыре человека стартуют, и победитель выходит в финал. Тот, кто выиграет в финале, получит велосипед, предоставленный компанией «ВелоТорг Актобе» и призы от фитнес-клубов «РИДК», «World Class» и «Маулен».
Никогда не поздно сесть
на велосипед

Не только молодые парни и девушки решили провести утро в спортивном режиме, но и взрослые люди.
- В прошлом году я работал в Министерстве спорта, - сказал заведующий кафедрой «Физкультурно-оздоровительной технологии» Казахско-Русского Международного университета Аскар Айзаков. - И участвовал в забеге, проходившем в Астане. Там и организация уровнем выше, и количество участников намного больше. А в этом городе впервые.
Актобе является родоначальником велосипедного спорта в Казахстане. Поэтому столетие этого вида спорта отмечалось именно здесь. Второй год проводится мероприятие в виде акции. Хотелось бы, чтобы в будущем эти акции носили соревновательный характер.
Многие участники готовы были соревноваться не в коротком спринте, а в шоссейной гонке. Я думаю, что руководство городского отдела спорта возьмет это на заметку. В Астане действует возрастная градация, например, участники делятся на группы: 20-30 лет, 30-40 лет, 40-50 лет. Мне 55 лет. Я выиграл свой забег, и буду участвовать в финале.

Есть положи тельные примеры

- Для такого большого города должно быть больше участников, - отметил Аскар Айзаков.
Зимой я провожу занятия на Кирпичном – лыжную подготовку. Летом пересаживаемся на велосипеды. Этого же хотим пожелать жителям нашего города всех возрастов. Большинство жителей сейчас на диванах, в душных квартирах. Нужны массовые велопробеги, марафоны, легкоатлетические забеги.
На веломарофоне и спринте преимущественно управляли экологическим видом транспорта мужчины. По всей видимости, женский пол нашего города только осваивает велоезду.

Кататься хочется, но опасно

Любителей велоспорта в последние годы все больше, однако, многих беспокоят вопросы безопасности передвижения. Далеко не всегда автомобилисты относятся внимательно и с пониманием к велосипедистам города.
- Это моя первая велопробежка, - поделилась впечатлениями магистрант Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва Салтанат Танбаева. – Я готовилась, и поэтому даже поменяла билет в Астану. И заняла первое место среди девушек.
Их было мало, это спорт больше для мужчин, наверное. Я выступаю за здоровый образ жизни, чтобы все жители пересели на велосипеды. У меня есть свой велосипед, иногда катаюсь по городу. Но это очень опасно, я волнуюсь, так как нет отдельной полосы для велосипедистов.
В отличие от Европы, особенно Голландии. Кстати, скоро я поеду туда по обмену и там покатаюсь на велосипеде. Нет в городе и специальных велосипедных тротуаров, трасс. Наверное, покататься можно в 11 микрорайоне.

В Актобе появилось сообщество любителей велоспорта

- В принципе, я доволен, - сказал бухгалтер и участник сообщества велосипедистов Velotime.kz Евгений Круподеров. - Хорошо, что мероприятие провели. Спасибо организаторам. Конечно, количества участников ожидалось больше.
По организации все нормально было, дороги перекрыли. Все условия были, соблюдалась безопасность. По пятибальной системе я могу оценить на пять этот велопробег. У нас пока это не очень развито. А так, конечно, в других городах такие соревнования гораздо лучше проходят: больше участников и соревнований. Но для нашего города это очень хорошо!
В Актобе соревнования по велоспорту проводятся во второй раз. В прошлом году я так же участвовал. Не занимаюсь профессионально велоспортом, но могу сказать, что продвинутый любитель. У нас есть свой сайт Velotime.kz, где мы общаемся и собираемся, потом регулярно катаемся.
В городе только встречаемся, а ездим на велосипедах, в основном, за городом. У нас уже команда, можно так сказать. Сейчас из нашего сообщества приняли участие в велопробеге 9 человек. Всего нас до 15 велосипедистов. В любую погоду, солнечную или дождливую, мы всегда выезжаем и катаемся. После работы и в выходные дни, - подчеркнул Евгений Круподеров.
В целом настроение у участников было вполне радостным. Для большинства важно было не столько выиграть в спринте у соперника, сколько интересно провести время, отдохнуть и пообщаться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930