Сергея Хижниченко прорвало в матче с «Окжетпесом»

Молодой форвард сборной Казахстана и «Актобе» забил три гола в ворота кокшетауского клуба.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Пятого июля на стадионе ОДЮШОР №8 ФК «Актобе» принимал «Окжетпес» из Кокшетау в рамках 19 тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Соперника можно отнести к крепким середничкам, которые всегда готовы дать настоящий бой.
Тем более, кокшетаусцы выступают под руководством опытного, титулованного и хорошо известного в Актобе тренера Владимира Муханова. На послематчевой пресс-конференции российский специалист отметил, что чувствует себя, как дома.
Второй немаловажный момент – необходимость выигрывать и отрываться дальше от «Кайрата» и «Астаны». И почувствовать вкус победы перед ответственнейшим ответным матчем первого отборочного раунда Лиги Европы против «Номме Калью». Наставник актюбинцев решил поберечь для этой встречи нескольких лидеров.
Игра началась довольно спокойно, фаворит не спешил бросаться с места в карьер. Накладывала свой отпечаток и жаркая погода. Гости выдержали несколько атак соперника и решили не выступать в роли полного аутсайдера.
И «Окжетпес» открыл счет на 20-й минуте. Сахалбаев принял мяч вблизи штрафной, улучшил для себя позиции и пробил точно под перекладину – 0:1. Дальше остаток тайма проходил под натиском хозяев.
В этот отрезок никак не мог забить из хороших позиций Хижниченко. То вратарь успевал среагировать, то нападающий не смог верхом попасть в пустые ворота. Трибуны возмущались, свистели и требовали немедленного реванша. Игравший на фланге защиты Левин не раз действовал робко и ошибался в передачах, из-за чего сильно нервничали болельщики.
В начале второго тайма Коробкин вовремя подоспел на добивании и расстрелял ворота Цырина – 1:1. Спустя считанные минуты Хижниченко положил начало своему хет-трику, выстрелив метко в угол – 2:1. Кокшетаусцы не собирались довольствоваться минимальным поражением и стали атаковать. Пошла более открытая игра с обеих сторон.
Однако больше от этого выиграл «Актобе», забив снова. Неко обвел двух защитников и сделал выверенную передачу на Хижниченко, который отправил мяч в пустые ворота - 3:1. Позже «Окжетпес» сделал попытку догнать лидера. Вторым голом отметился Роткович после розыгрыша углового – 3:2.
Волнения на трибунах усилились, ведь «Окжетпес» мог сравнять счет. Но актюбинцы не позволили себе потерять очки дома. На 84-й минуте Хижниченко получил грамотную передачу от Тагыбергена вблизи ворот и воспользовался ей сполна – 4:2.
Боевой и зрелищный матч порадовал публику, а «Актобе» по-прежнему опережает астанинский и алматинский клубы на 4 очка. Конкуренты так же выиграли свои матчи.
Впереди тяжелый выезд в Эстонию, от которого весь город ждет только победного исхода.