Билеты на Центральный стадион начнут продавать через Интернет



Новый сайт онлайн-продажи билетов презентовали директор стадиона и руководитель проекта.

Иван КУВАКИН
фото автора

Двадцать девятого июня во Дворце школьников состоялась презентация сайта онлайн-продажи билетов на Центральный стадион. По заверению организаторов, теперь на матчи ФК «Актобе» можно будет попасть намного проще. Для этого требуется пройти регистрацию на сайте aktobe-stadion.kz и пополнить баланс своего счета. Пока доступно пополнение только через терминалы «Касса24». Адреса расположения терминалов можно узнать на сайте.
Что касается именно презентации системы онлайн-продажи билетов, то на ней присутствовали директор Центрального стадиона Кажымукан Демеуов, руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе» Евгений Гончаров и директор проекта Тимур Карабаев.
- Система разрабатывалась нами в течение года, - сказал директор проекта продажи онлайн-билетов Тимур Карабаев. – Когда в прошлом году проходили еврокубковые матчи, мы видели недостатки продажи старой системы. И предложили руководству стадиона продавать билеты электронно. После проверки системы мы решили продавать их через сайт.
Регистрация будет стоить 200 тенге, а билеты, как и раньше – 1000 тенге взрослый на матчи еврокубков, а детский - 500 тенге. На игры Чемпионата Казахстана по 500 тенге. Наша система позволяет купить билет дома, не обязательно присутствовать на кассе. В день начала продажи билетов на сайте, зарегистрированный болельщик получит доступ к самому стадиону.
Сможет выбрать сектор, ряд и место. Билет генерируется автоматически, и на указанный адрес электронной почты придет билет, который можно распечатать. Это делается для того, чтобы занести людей в базу данных, которая генерируется на ТСБ – терминал сбора данных. Он позволяет контролировать вошедших на стадион.
Тем самым выявлять перекупщиков и спекулянтов. Регистрация производится через ИИН удостоверения личности. На стадионе ведется видеонаблюдение. Можно будет привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила поведения на стадионе. Потому что он зарегистрирован по ИИН. Мы будем знать конкретно, кто пришел на стадион, в каком количестве.
- Какое количество билетов реализуются через сайт? И в какую сумму обошелся проект?
- Я не знаю точно. Стоимость проекта я назвать не могу, потому что у меня есть учредители. Они вкладывали средства. Я лишь работал с документами. Это поддержка болельщиков за счет предпринимателей. Мы сначала хотели сделать регистрацию по 1000 тенге, потому что модернизация дорого стоит. Все посмеялись, якобы мы 100 миллионов заработаем. Но они пусть узнают в Европе, сколько одни камеры стоят…
Пришедшие на мероприятие болельщики задали интересующие вопросы:
- На чемпионат Казахстана эта система распространяется?
- Да, мы переходим на электронную продажу. На матчи чемпионата так же будет работать, - объяснил Кажымукан Демеуов.
- Почему не сделать, как у «Кайрата»? У них есть работающая система «Тикетон». Она общеказахстанская, работает без сбоев, и можно купить билет на любое мероприятие? Например, я хотел бы купить с помощью платежной карты.
- Как я понимаю, там любой человек может купить билет, без регистрации, - ответил Тимур Карабаев. Наша система отличается тем, что на каждого конкретного человека продается билет. Компании по проведению платежных операций рассматривают один договор несколько месяцев.
На следующие матчи мы будем дорабатывать способы оплаты. Систему мы придумали сами, основываясь на европейских примерах. В будущем хотелось бы сделать, как в Испании. Где есть терминалы с кэш-приемником, на которых сразу выбираешь сектор и место.
- В развитых клубах делают так, что 50 процентов болельщиков заходят на стадион по абонементам. Они покупают зимой абонементы, и на следующий год спокойно заходят на стадион. Почему вы ограничиваете продажу абонементов только одним сектором?
- Мы в дальнейшем внедрим. Я буду рад, если зимой все места на стадионе выкупят. Просто у нас подделок много. Даже завтра мы столько поддельных абонементов изымем. Вот эта система внедрится, ограничений не будет, - ответил Кажымукан Демеуов.
- Почему продается только один билет на одного человека? Если хочу пойти с семьей, то их всех регистрировать надо?
- Получается, так. Иначе вы потом их можете перепродать, - ответил Тимур Карабаев.
- В «Кинопарке» есть табло, где показывают, какие места заняты. У вас будет такое?
- У нас будет. На сайте установят счетчик, где будет показано, сколько мест осталось. Абонементные места будут закрашены. С завтрашнего дня это заработает.
- Во время продажи билетов на евроматчи ожидаются тысячи людей онлайн…Выдержит ли ваш сайт?
- Мы это предусмотрели. Выдержит.
- Стадион готов?
- Последняя машина идет. Мы постелим газон, дня 2-3 будем ухаживать, поливать и ровнять, чертить разметку, - рассказал Кажымукан Демеуов. - Сиденья остались старые, на их замену денег нет. Раздевалки, табло, освещение, озвучка – все готово.
- Трава же должна прижиться?
- Траву сначала вырезают, потом кладут в грузовик с холодильником. Она находится в спячке. Потом мы ее раскрываем и стелим, чтобы пробуждалась. Да, нужно время. Сейчас листы газона большие, их никто не сдвинет с места. Не то, что раньше. Да, трава может болеть, где-то желтеть, но мы будем лечить ее. А через две недели вы не узнаете этот газон.
- Мы представляем «13 СЕКТОР». Какие-то особые условия будут для нас по выкупу? Нам надо примерно 150 билетов, чтобы их не выкупили.
- Мы ваши места закрасили, они не продаются. Это раз. Во-вторых, пишите на мое имя официальные письма. Мы вас просили зарегистрироваться как официальное объединение. Мы оставили вам 200 билетов по своей цене.
- Те, кто купили абонементы, не потеряют свои места?
- Я же говорил, что абонементы купили зимой. Эти места сохранены и на компьютере отмечены. Мы им через кассы отдельные билеты даем. Если человек уехал и его место остается, то после обеда в день матча его билет отдаем в реализацию.
Условия покупки билетов на сайте:
- Наш сервис позволяет купить билеты на стадион г. Актобе. Для этого Вам необходимо пройти регистрацию на сайте. Стоимость билета – 1000 тг. стоимость регистрации - 200 тг. А так же в случае если будут проходить внеплановые игры, Вы можете, пополнив свой внутренний счет купить билет.
С чего начать?
- зарегистрироваться на сайте, (заполнив все поля)
- Пополнить баланс через доступные методы оплаты (номер счета это Ваш ИИН)
- Войти под своей учетной записью и купить билет
Если Вы зарегистрированный пользователь (оплативший регистрацию), то Вам доступна покупка билета с возможностью выбора доступного сектора и места.
После покупки интересующего события, на указанный e-mail при регистрации придет билет в электронном формате.
Если по какой либо причине Вы не можете распечатать билет, то вам достаточно взять с собой удостоверение личности. И при входе Вы можете использовать удостоверение личности, как билет (поскольку ваш ИИН есть у нас в базе).
Организаторы объяснили, что на входе будут работать контролеры со специальными терминалами. Которые смогут считывать информацию с билетов или удостоверения личности и идентифицировать болельщика по ИИН.
Продажа билетов на матч 2-го июля в рамках первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА между «Актобе» и «Нымме Калью» (Таллин, Эстония) должна была начаться с 30 июня. С утра того дня люди жаловались на то, что сайт не работал по техническим причинам. Некоторые оплатили через терминалы, но моментального поступления денег не дождались. Вот комментарий одного из пользователей vk.com/fcaktobe:
Султан Нурлыбай:
- Те, кто сегодня закинули - не поступили. В службе поддержки «Касса24» сказали: «Уже не от нас, мы средства выслали». Нужно обратиться к создателям сайта!!!

Газон полностью постелен

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031