Какие места завоевали дети-фигуристы на Чемпионате РК



Абсолютными лидерами в общекомандном зачете стали алматинцы, но у актюбинской сборной тоже есть результаты.

Чемпионат стартовал 19 декабря в новом Ледовом дворце, что был открыт в микрорайоне «Батыс-2» в октябре. Участие в нем приняли 72 конкурсанта под руководством 20 тренеров из 8 регионов страны. Актюбинскую область представили 8 спортсменов 12-14 лет. Как пояснили в Облспорте, несмотря на то, что все фигуристы еще совсем дети, они уже выступают в качестве взрослых игроков, а не юниоров.
Одиночники откатали короткую и произвольную программы, итоги которых подвели 21 декабря. Победители представят Казахстан на зимней Универсиаде и юниорском чемпионате мира.
По результатам личного зачета, из восьми актюбинских спортсменов медаль получила только Дарья Вдовина. В короткой программе она откатала «Кармен», а в произвольной – «Гранте море». Номера поставил Николай Морозов, у которого Дарья тренируется в Нью-Йорке. В прошлом году 12-летняя фигуристка стала лучшей среди девочек-подростков группы Б на Среднеатлантическом чемпионате по фигурному катанию (она была единственной представительницей Казахстана) и выиграла открытое первенство Парижа.
Безусловно, проведение чемпионата – большая радость для Актобе. Не только из-за возможности посмотреть вживую, но и потому что заниматься фигурным катанием начинает все больше и больше детей. Хотя лидерами все еще остаются воспитанники школ из Астаны, Алматы и Караганды. Актобе входит только в десятку.
- Развиваться в регионах, конечно, смысл есть. Если говорить о переезде в Астану или Алматы для достижения лучших результатов, то это был бы очень хороший вариант. Но у нас в Казахстане, к сожалению, пока такого нет. То есть, нет единой базы, в которой собирали бы талантливых спортсменов и развивали их дальше. Пока мы справляемся с этим только на месте, - говорит тренер Татьяна Линд из Караганды.
Хочется верить, что фигурное катание в Казахстане не увязнет на промежуточном этапе, а станет такой же сильной стороной, какими являются бокс и хоккей.



Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930