Сколько местных попадут в команду «Актобе», а кого потеряют



Ряд воспитанников актюбинского футбола поспешили заключить контракты с «Актобе».

Декабрь – традиционный месяц, когда большинство отечественных клубов занимаются селекцией и комплектацией состава на будущий сезон. У ряда футболистов ФК «Актобе» закончились контракты с командой – на некоторых из них претендуют и другие клубы. С местными воспитанниками руководство красно-белых поспешило заключить новые договоры. Известно, что в следующем сезоне за «Актобе» точно выступят: Багдат Каиров, Антон Шурыгин, Саят Жумагали, Мухамбет Тамабай и Рустам Темирхан.
- Для меня сезон запомнился тем, что, несмотря на все проблемы, всегда и везде с нами были наши болельщики. Мы все были одной семьей. За это им большое спасибо! Были предложения от других команд. Но я даже не думал покидать родной дом. Благодарю руководство за оказанное доверие. Сделаю все, чтобы оправдать возложенные на меня надежды. Надеюсь, все вместе мы добьемся поставленных перед нами целей! - отметил Багдат Каиров.
Новый контракт пока не предложили Улану Конысбаеву, который практически весь сезон провёл в лазарете и на скамейке запасных. Сейчас полузащитник отправился в Европу, чтобы поправить здоровье. Даёт о себе знать старая травма, полученная в товарищеском матче с китайской командой. Тогда 29-летний футболист сломал ногу, а врачи Даляня по ошибке занесли в ногу инфекцию. После чего Конысбаеву пришлось делать повторную операцию в Риме. Улан после травмы никак не может встать на ноги и заиграть. По неподтверждённой информации, игроком интересуется «Тараз», который на днях возглавил Вахид Масудов.
А вот Жамбыла Кукеева опытные эксперты рекомендуют не отпускать. Хотя 30-летним полузащитником «Актобе» интересуется обладатель четвёртого места нынешнего сезона «Ордабасы». Что и говорить: если шымкентцы всё же переманят Кукеева, то это будет качественное усиление.
Скорее всего «Актобе» расстанется и с кипером Рамилем Нурмухамедовым, пропустившим 25 мячей в 18 матчах:
- На мой взгляд, сезон был тяжёлым. Вначале сложилась непонятная ситуация с заявкой, а после с нас было снято 6 очков. Несмотря на это, мы смогли выравнять ситуацию и практически весь чемпионат находились в верхней части таблицы. Плохая получилась концовка - вышли на 4 место, но не смогли его удержать… Мой контракт с клубом закончился 30 ноября, и пока разговоров о его продлении не было. Есть другие варианты, но пока нет конкретики. Скорее всего, до конца декабря уже определюсь.
Точно не будет в «Актобе» форварда Рейналдо Силвы (семь голов в 30 матчах). Бразилец перешёл в азербайджанский «Карабах». Нападающий получил предложение из клуба, идущего в середине турнирной таблицы. Его будущая зарплата немного меньше той, что он имеет в «Актобе», однако Рейналдо и не скрывал, что хочет снова жить в Баку, где у него много друзей.
Плеймейкер «Актобе», сербский хавбек Милан Радин пока в раздумьях:
- Останусь ли в «Актобе» на 2019 год – не знаю. Мой контракт с красно-белыми закончен. У меня есть несколько предложений. От каких клубов – это пока секрет. Пока же «Актобе» остался мне должен последнюю зарплату по контракту за сезон 2018 года.
Потерей станет и уход одного из лидеров «Актобе», центрального защитника Хрвое Миличевича.
- Миличевич, скорее всего, не останется в «Актобе». Контракт, который ему предложил актюбинский клуб, футболиста не устраивает. Есть другие варианты – получше… Игроком интересуются клубы из России и Европы, - прокомментировал менеджер хорватского футболиста Вениамин Сосновский.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031