Самат Смаков об итогах года, оставшихся долгах и перспективах



Генеральный директор ФК «Актобе» сообщил, что клуб остался должен еще 23 футболистам.

О сезоне

- Сезон выдался очень тяжёлым. Но я считаю, что у нас все получилось, ребята показали характер и выступили с большим успехом, потому что нам все предрекали чуть ли не вылет в Первую лигу из-за задолженностей перед экс-игроками. Мы заняли седьмое место в турнирной таблице. Если бы не снятие шести очков, сезон и вовсе бы закончили в тройке лидеров. Сейчас ребята в отпуске. Старт первых зарубежных учебно-тренировочных сборов запланирован на 10 января в Турции. Планируется привлечь максимальное количество местных воспитанников. К этому времени уже станет известно по ряду игроков. Есть те, у кого закончились контракты. С некоторыми будем обговаривать новые условия. Сейчас ведется работа по снятию трансферного «бана».

О тренере

- Сейчас мы рассматриваем варианты. У нас есть подходящая кандидатура, ведутся переговоры. Думаю, мы определимся по этому вопросу к первым зарубежным сборам. Сейчас пока не будем забегать вперёд. Хотелось бы ещё раз поблагодарить Владимира Васильевича Муханова за большую проделанную работу и за вклад в актюбинский футбол.

О долгах

- Мы оплатили всю сумму задолженности Отарбаеву, Витору, Колчаку, часть суммы – Неко и половину – Аделейе. В пользу клуба от выплат отказались оба Мирошниченко и Дмитренко. Погашена задолженность перед тренерским штабом 2016 года и игроками: Сорокин, Петролай, Цвейба. Частично закрыты долги перед мини-футбольной командой за 2017 год. Погашены долги по налогам за 2017 год.
По 2017 году: рассчитались по аренде спортивных залов - ПОШ и «Хаммер», заплачено за экипировку, оплатили авиаперелёты, погасили задолженность перед многими поставщиками услуг.
За счёт онлайн-продажи билетов в 2018 году, оплачена большая часть «Тикетону» за 2017 год.
До сих пор, с 2013 года, тянется история с Ковальчуком. На сегодняшний день мы остаемся должны Шимковичу, Митошевичу, Николичу, Фог-Порье, Муарему, Симовичу, Савичу, Воловику, Антонову, Зеньковичу, Шестакову, Сидельникову, Розыбакиеву, Коробкину, Байтане, Айтбаеву, Логвиненко, Хайруллину, Шабалину, Жунусову, Прохницкому, игрокам МФК «Актобе» Джонатану и Таку. Я благодарен ребятам, за то, что они поверили мне и готовы подождать. Большая часть суммы долга – это требование компенсации за незаконное расторжение трудовых договоров, допущенных прежними руководителями.
Есть задолженность и за 2018 год – это зарплата футболистам за ноябрь. Причина – это задолженности за 2017 год. Нам арестовали счёт и по решению суда сняли с него деньги, направив их на погашение долгов по некоторым игрокам, поставщикам и налогам. Общая сумма – 300 миллионов.

О бюджете

- Бюджет ФК «Актобе» в 2018 году равен 2,1 миллиарда тенге. Из этой суммы на содержание команды «Актобе-Жас» уходит 150 миллионов тенге и футзальную команду «Актобе» - 158 миллионов тенге. Клуб постоянно ищет пути дополнительного заработка. Так, сумма заработка за девять месяцев этого года составила 239 миллионов тенге, при этом год ещё не закончен. Сюда же входит сумма от продажи билетов – 43 миллиона тенге. Продано абонементов на сумму 4 миллиона тенге.


Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930