Шансов нет, но вы держитесь!



Сборная Казахстана попала в сложную группу отборочного цикла Евро-2020. Выйти в следующую стадию дружина Станимира Стойлова явно не сможет.

В принципе, результаты жеребьёвки предварительной стадии чемпионата Европы, не удивили. Это не Лига Наций, где можно было бы всерьёз побороться за выход из группы, поэтому соперников стоило ожидать посерьёзнее.
В результате жеребьёвки подопечные Станимира Стойлова попали в группу I. В соперники нам достались Бельгия, Россия, Шотландия, Кипр и Сан-Марино. Если первые три пройти будет нереально, то вот побороться с Кипром и Сан-Марино Казахстану вполне по силам.
По мнению ряда аналитиков букмекерских компаний, победителем группы I станет сборная Бельгии. Коэффициент на её победу равен 1.1. Второе место в этом списке занимает Россия - 2.7, третье - Шотландия - 5.75, а четвёртое - Кипр - 40. Сборная Казахстана с коэффициентом 62 располагается на пятой строчке. А замыкает список команда Сан-Марино - 390.
Напомним, в финальную часть чемпионата Европы выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Матчи отборочного турнира пройдут с 21 марта по 19 ноября 2019 года.

Кто в соперниках?

Бельгия – фаворит группы.
Одна из старейших сборных Европы по футболу, которая принимала участие во всех малых и крупных турнирах начала XX века. В рейтинге ФИФА стоит на первом месте, опережая чемпионов мира – французов, пентакампеонов – бразильцев, не говоря уже о немцах. И это притом, что ещё десять лет назад эта сборная располагалась в восьмом десятке. Эксперты сходятся во мнении, что смена поколений прошла на отлично, а ближайшие 10-12 лет пройдут под гегемонией «красных дьяволов». Кстати, это уже не первый «подъём» бельгийцев - в их истории выделяются три периода наиболее успешных выступлений: 1920—1938, 1982-2002 и с 2014 года по настоящее время.
Сборная Бельгии выступила на тринадцати чемпионатах мира и пяти чемпионатах Европы, а также трёх Олимпийских играх. В 1920 году Бельгия выиграла золотые медали Олимпиады, что стало её высшим достижением на играх. В период с 1954 по 2002 годы Бельгия одержала несколько побед над действовавшими на тот момент чемпионами мира: ФРГ, Бразилией, Аргентиной и Францией (Франция является одним из принципиальнейших противников Бельгии в футболе), однако высшим достижением на чемпионатах мира стали бронзовые медали первенства мира 2018 года (прежнее достижение - четвёртое место в 1986 году). В 1972 году Бельгия стала бронзовым призёром чемпионата Европы, а в 1980 году - серебряным.
Казахстан уже имеет опыт встреч с бельгийцами. Оте-чественная сборная играла с Бельгией четыре раза. В квалификации к ЕВРО-2008 были две ничьи (0:0 в Брюсселе и 2:2 в Алматы). А вот следующие две игры Казахстан проигрывал - 0:2 в Астане и 1:4 в гостях.



Россия – потенциальное второе место.
В рейтинге ФИФА дружина Станислава Черчесова занимает 41-е место и имеет неплохие шансы для улучшения своих позиций. Российская сборная - участница четырёх чемпионатов мира (1994, 2002, 2014, 2018) и пяти чемпионатов Европы (1996, 2004, 2008, 2012, 2016). Как хозяйка турнира, сборная участвовала также в Кубке конфедераций 2017 года. Наивысшими достижениями являются разделённое с Турцией третье место на чемпионате Европы 2008, и четвертьфинал на чемпионате мира 2018. Кстати, домашний чемпионат мира заставил весь мир поверить в Россию, но, прежде всего, футболисты поверили в самих себя.
- Я думаю, что абсолютно нормальная жеребьёвка, - отмечает экс-главный тренер национальной сборной России Валерий Газзаев. - После чемпионата мира мы не должны так активно реагировать на жеребьевку, потому что уровень нашей команды достаточно высок, как и репутация. Сегодня нам надо готовиться к чемпионату Европы. Вопрос выхода из группы больше не должен стоять перед национальной сборной. Раз и навсегда. Да, группа ровная, два явных фаворита - Россия и Бельгия. Шотландия и Казахстан - командочки, которые потреплют нам нервы.
С Россией сборная Казахстана встречалась дважды и оба раза в товарищеских матчах – в 2008 году матч окончился со счётом 6:0 в пользу россиян, а в 2015 году была зафиксирована безголевая ничья.
- Довольны, что нам сборная России попалась, группа вообще хорошая. Легко с нами не будет никому. Сборную России хорошо знаем, следим за чемпионатом. Победить их можно за счёт желания и того, что играем на искусственном поле, - прокомментировал ассистент главного тренера казахстанской национальной команды Кайрат Нурдалетов.
Некогда капитан сборной России Алексей Смертин также высказал своё мнение о жеребьёвке:
- Думаю, что фаворит группы - Бельгия. Это команда, которая хорошо показала себя на чемпионате мира в этом году. Рад, что Казахстан оказался в одной группе со сборной России. Мне приятно вдвойне, потому что я родился в Алтайском крае, который граничит с Казахстаном. Приятно, что много российских футболистов играли или играют в чемпионате РК. С другой стороны, будет соперничество. Мы с Казахстаном сыграем во втором матче отборочного цикла, да ещё и на выезде. Считаю, что будет непросто. Очень надеюсь, что и Казахстану удастся проявить себя в предстоящем отборе.



Сборная Шотландии – 38-е место в рейтинге ФИФА
Исповедует типичный британский футбол: классические 4-4-2 с длинными пасами по флангам. В Лиге Наций этого года шотландцы выступили очень удачно, обыграв сильных албанцев и израильтян, поднявшись в дивизион B. Шотландия считается одной из старейших футбольных стран в мире (их футбольная ассоциация образована в 1872 году), однако сборная никогда не добивалась значительных успехов на крупных международных турнирах и никогда не выходила из групповых раундов чемпионатов мира и Европы.
Кстати, с Шотландией Казахстан ещё не встречался.



Сборная Кипра – 86-е место в рейтинге ФИФА
Официально отборочные матчи для чемпионатов мира и Европы Кипр проводит с 1960 года. В течение 13 лет команда не выигрывала в официальных матчах отбора на чемпионат мира. Первая победа была зафиксирована только в 1973 году. Тогда Кипр одержал первую победу в отборе к ЧМ над Северной Ирландией.
Сборная Кипра была близка к выходу на чемпионат Европы 2016 года: в последнем туре ей нужно было всего лишь обыграть Боснию и Герцеговину, чтобы занять спасительное третье место в группе и отправиться в стыковые матчи, однако киприоты проиграли.
С Казахстаном сборная Кипра играла два товарищеских матча и оба раза выиграла – в 2004 году со счётом 2:1, а в 2017 году – 3:1.



Сборная Сан–Марино - 211-е место в рейтинге ФИФА
Считается худшей сборной мира. Сборная Сан-Марино никогда не играла в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, а за всю свою историю (с 1986 года) пока одержала лишь одну победу. Произошло это в 2004 году, когда санмаринцы обыграли Лихтенштейн со счётом 1:0.


Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031