Сильнейшим файтером в мире стал Багдат



Первым казахстанцем - чемпионом мира по смешанным единоборствам стал актюбинский спортсмен Багдат Жубаныш.

Нынешний чемпионат мира по смешанным единоборствам среди взрослых и юниоров является историческим. Это первый подобный турнир такого масштаба, проведенный после объединения двух федераций: Международной ММА (IMMAF) и Всемирной ассоциации ММА (WMMAA).
Побороться за медали в столицу Бахрейна Манаму прибыли около 500 бойцов из 55 стран мира. Казахстан на престижном турнире был представлен 16-ю спортсменами, девять из которых прошли в полуфинал. По итогам соревнований первое командное место заняла сборная России – 11 золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Далее следуют Ирландия, Бахрейн и Чехия. Казахстан расположился на пятом месте.
- Для сборной Казахстана, представленной бойцами Национальной федерации ММА и панкратиона РК, чемпионат мира прошёл очень успешно. Наши ребята завоевали девять медалей: золотую, серебряную и семь бронзовых. Больше половины команды вернулись домой с наградами. Даже уступившие своим соперникам в силу разных причин казахстанские бойцы бились до последнего, - подчёркивают в республиканской федерации смешанных единоборств.
Единственным казахстанцем - чемпионом мира среди взрослых стал актюбинец Багдат Жубаныш. В весовой категории 52,2 кг он досрочно одержал победу над соперниками из Бахрейна и Ливана, а в финале уверенно одолел украинского бойца Романа Сыркина. Напомним, 22-летний файтер клуба «Еркин куш» является мастером спорта международного класса, становился чемпионом Казахстана, Азии и мира по национальной борьбе жекпе-жек.
К сожалению, не удалось пробиться в полуфинал ещё одному актюбинскому спортсмену в весе 61,2 кг. Пройдя первый круг (боец одолел саудита), 23-летний Амангельды Достан уступил представителю России.
- Здесь судьи оценивали объективно, соперник оказался более мастеровитым. Да и удача была на его стороне. Достан дрался достойно, но минимально проиграл. Будем готовиться дальше, - подчёркивает президент федерации рукопашных видов спорта Актюбинской области Айбек Шокпутов.
Порадовал своих поклонников восходящая звезда по смешанным единоборствам, юниор Мирас Кажимуратов (65,8 кг). В финале казахстанец уступил россиянину Илбеку Алышову.
Бронзовые награды достались Нуржамал Садыковой, Алиби Темиртасову, Адильбеку Каиргали, Ерулану Кабдулову, Гани Адильсерику, Фаризу Абдалову и Мирамбаю Табараку.
Здесь же, в Бахрейне проходил ещё один турнир (организованный лигами «Ахмат» и «Brave CF»), только среди профессиональных бойцов ММА. Честь Актобе отстаивал файтер Гойти Даззаев. Одержав семь побед в качестве профи, Даззаев потерпел обидное поражение весной этого года от россиянина Мурада Абдуллаева. В этот раз ему противостоял опытнейший боец из РФ Василий Курочкин (8 побед в 11 боях). Россиянин использует довольно распространённую манеру ведения боя, которая сводится к тому, чтобы одержать победу любой ценой. Очень часто боец не торопится бежать в атаку, а пытается набирать очки легкими пристрельными ударами.
Бой проходил под прессингом Даззаева – актюбинец постоянно наседал, Курочкин лишь изредка шёл в атаки. В итоге на исходе четвёртой минуты рефери остановил поединок, присудив победу Гойти.
- Установка была простая – бить и бороться, не упуская концентрацию. С задачей Гойти справился великолепно. До конца года парень отдохнёт, а в феврале-марте снова будем биться. С кем и где, пока неизвестно, - рассказал тренер Даззаева Айбек Шокпутов.


Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930