Учительница из Актобе стала чемпионом РК по рукопашному бою



Золотую медаль завоевала преподаватель из школы №26.

К концу года в нашей стране традиционно выбирают лучших рукопашников среди взрослых. В этот раз чемпионат по одному из самых зрелищных единоборств решили провести в Караганде. Кстати, Караганда, Алматы и Астана считаются одними из лучших центров подготовки спортсменов по рукопашному виду спорта. С недавних пор к этой когорте присоединился и Актобе. Всего же в борьбу за медали вступили более 200 лучших отечественных файтеров. Честь Актюбинской области отстаивали четыре бойца, двум из которых удалось дойти до финала.
Интересно, что технический арсенал рукопашного боя построен на тесном взаимодействии рук и ног, коленей, локтей и туловища. Сочетание ударной и бросковой техники. В схватке рукопашника можно увидеть броски самбо и национальной борьбы, удары ногами из карате, удары руками из бокса, удушающие приёмы. Неудивительно, что федерация рукопашного боя в 1991 году создавалась, как республиканское общественное объединение правоохранительных органов РК на базе общества «Динамо».
- С каждым годом растёт уровень подготовки бойцов, спортсмены показывают зрелищные бои. Отрадно, что используются современные методы подготовки. На чемпионатах можно увидеть различные техники ведения боя, - комментирует президент федерации рукопашных видов спорта Айбек Шокпутов.
В финальном поединке в весовой категории до 75 кг актюбинец Айдын Толепбаев не оставил шансов гвардейцу из Астаны. 8:3 – таков итоговый счёт в пользу 28-летнего сотрудника СОБРа. Впрочем, в победе Айдына никто не сомневался – мастер спорта международного класса является чемпионом Азии по универсальному бою, призёром мира по панкратиону и неоднократным чемпионом Казахстана.
Золотую медаль завоевала и 25-летняя Кундиас Сагиндыкова (до 75 кг). Учитель физкультуры 26-й школы, мастер спорта РК по рукопашному бою в очередной раз доказала, что она способна отстаивать честь страны на международных соревнованиях. Кстати, чемпионат Казахстана являлся отборочным этапом для формирования сборной на чемпионат мира, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031