Волки разгромили «Актобе» - клуб вылетел на 7-е место

В домашней встрече красно-белые уступили кызылординским «волкам» и завершили сезон.

Завершился очередной чемпионат страны по футболу, изобиловавший массой скандалов, интриг, побед и неудач. Впрочем, с самого начала сезона люди, знающие толк в футболе, предполагали, что «Астана» не отдаст чемпионское звание, а «Кайрат» так и останется вечно вторым.
- Надеялся, что «Актобе» соберётся и начнёт показывать свой футбол, с хорошей техникой, с минимумом брака, но ничего этого мы не увидели, - поделился своим мнением ветеран актюбинского футбола Миржан Дастан. – Начало сезона, как и концовку, полностью провалили. Понятно, что на команду давят долги, что есть запрет на регистрацию игроков, что есть обещания, но нет действий. Даже в этом случае нужно выходить и биться за свой город. После того, как Пиззелли получил травму, болельщики увидели разочарование в «Актобе». Местных игроков стали привлекать слишком поздно, без постоянной практики они явно уступали своим соперникам, отсюда и результат - нелепые ошибки, которые зачастую приводили к проигрышу. Мне кажется, что давно пора менять тренерский штаб, ведь стиль игры Муханова уже разобрали по полочкам.

«Волки» приехали за победой

Перед заключительным туром сложилась интересная ситуация: сразу три команды претендовали на четвёртое место. Больше шансов было у «Ордабасы», принимавшего у себя дома «Атырау». Красно-белым же нужно было обыгрывать прямого конкурента – «Кайсара» и ждать осечки шымкентской команды.
Примечательно, что «Кайсар» можно считать неудобным соперником для подопечных Владимира Муханова. Из 38 сыгранных в чемпионатах Казахстана матчах, зафиксировано 15 ничейных результатов, 18 побед на счету «Актобе», 5 - у южан.
Обе команды не скрывали, что будут играть только на победу, ничья не устраивала ни тех, ни других.
Муханов не стал экспериментировать и выпустил на поле оптимальный на сегодня состав: Трофимец, Айымбетов, Каиров, Шурыгин, Валиуллин, Жумагали, Миличевич, Симчевич, Рейналдо, Радин, Волков. По сравнению с прошлым матчем произошло всего одно изменение – место Саулета занял более опытный Валиуллин.

Мандраж первого тайма

Температура воздуха в день матча оказалась по-настоящему зимней. Тем не менее, даже в минус десять градусов на стадион пришли 11 тысяч поклонников футбола. Кстати, билеты на матч были бесплатными, может, именно это и привлекало тиффози.
Осторожничать команды не стали, а сразу же начали с разведки боем. Инициативу на себя брал местный воспитанник Айымбетов, который ещё в начале сезона начинал на лавке. Молодой футболист не зря взял на себя роль лидера, потенциал у полузащитника весьма неплох. К пятой минуте Абат имел два шанса поразить ворота соперника, однако оба раза оказывался в офсайде. Южане не собирались отсиживаться в обороне и действовали предельно жёстко. Благо, гостям не хватало точности в завершении атак.
Гол случился на 17-й минуте. В игровой стычке микротравму получил Антон Шурыгин, который упал на газон, схватившись за ногу. Мяч был у игроков «Кайсара», но вместо того, чтобы выбить пятнистого за пределы поля по правилам «честной игры», гости начали развивать атаку по правому флангу. Это Аржанов прорывался вперёд и сделал точную передачу во вратарскую зону, где мяч перехватил Игорь Зенькович. Недолго думая, экс-форвард «Актобе» открывает счёт. 0:1 – такого развития событий красно-белые явно не ожидали.
Поддержка трибун гнала хозяев поля вперёд – не в их интересах останавливаться и опускать руки. Снова Айымбетов прорвался сквозь плотный строй обороны «Кайсара», даже смог сравнять счёт. Только вот сделал он это из положения «вне игры», поэтому мяч не засчитали. На 31-й минуте шанс отыграться получил Миличевич, однако мяч после удара серба пришёлся в штангу.
«Кайсар» своего шанса не упустил, причём его южанам просто подарили: Игорь Трофимец не стал выбивать мяч, а отдал пас на Саята Жумагали. Молодой защитник замешкался, чем и воспользовался опытный Зенькович. Без труда форвард «Кайсара» отобрал мяч у Саята и отправил «пятнистого» в сетку ворот «Актобе». 0:2 – вот так в первом тайме гости сделали хорошую заявку на победу.
На кураже «волки» пошли вперёд – сделать счёт разгромным мог Курьёр, однако его удар пришёлся в штангу.

Испорченный праздник

Во втором тайме Муханов решил оживить игру, выпустив на поле вместо Шурыгина креативного Кукеева. Жамбыл привнёс в атакующие действия «Актобе» свежести, однако этого оказалось мало. Более того, продолжали чудить защитники красно-белых, пропуская передачи соперников. Трижды за 15 минут игроки «Кайсара» прорывались в штрафную хозяев поля, но команду спасал Трофимец.
Лишь к середине второго тайма «Актобе» стал похож на самого себя – появились хорошие контратаки, пошёл прессинг на ворота гостей. На исходе матча пятикратные чемпионы трижды могли отыграться, но в тот день им не везло. В итоге – минорное окончание сезона.
- Игра получилась очень тяжелой. Мы рассчитывали совсем на другой результат. В первом тайме пропустили ненужный гол, потом уже тяжело было психологически. Потом пропустили второй. Тяжело было перестраиваться. При счете 0:2 соперник имел возможность увеличить счет. У нас тоже было несколько хороших моментов. Нам нужна была победа, но вышло всё наоборот. Игра не клеилась. Приносим извинения нашим болельщикам за то, что так получилось, - прокомментировал игру полузащитник «Актобе» Жамбыл Кукеев.
Капитан «Актобе» Александр Симчевич подчеркнул, что команда сделала всё, что могла:
- Конечно, все ждали, что мы сегодня обыграем «Кайсар». Да, мы хотели, но не получилось. Увы, не так красиво закончили сезон, как хотелось бы. Но жизнь продолжается. Задача была остаться в Премьер-лиге и попытаться попасть в «шестёрку». Мы хотели побороться за четвёртое место. Были очень близки к этому, но не смогли это сделать. Идём дальше и работаем дальше. Посмотрим, что на следующий год получится у нас.