Голкипер «Актобе» всеми силами спасал сборную Казахстана от поражения

Стаса Покатилова считают героем матча с Турцией, ведь благодаря его стараниям казахстанцы могли бы удержать нулевую ничью в сложном противостоянии.

Иван КУВАКИН
фото kff.kz

Двенадцатого июня в Алматы на Центральном стадионе Казахстан принимал Турцию. Отборочный матч Чемпионата Европы-2016 в группе «А» складывался весьма обнадеживающе, оставляя шансы на победу обеим сборным.
Нельзя обвинить казахстанцев в безвольной игре. Хорошие шансы имели Конысбаев и Шомко. Хозяевам даже удалось забить гол, но старания Хижниченко перечеркнуло решение главного рефери – положение вне игры.
В нескольких эпизодах феноменальную реакцию и умное принятие решений демонстрировал голкипер сборной Казахстана Покатилов. Ему приходилось выручать национальную команду при мощнейших выстрелах и выходах один на один.
Во второй половине встречи казахстанские и турецкие футболисты обменивались ударами. В составе нашей сборной отличались опасными выстрелами Исламхан, Конысбаев и Логвиненко. Ближе к концу встречи прибавили в активности турки. Сначала Йылмаз попал в штангу, затем Туран на 83-й минуте поразил ворота Покатилова – 0:1.
Казахстанцы попытались устроить финальный штурм, но с учетом добавленных 5 минут к основному времени не смогли свести матч к ничьей.
Минимальная победа оставляет сопернику возможность пробиться в финальную стадию. Наша сборная осталась на последнем месте, имея в активе одно очко.
Следующий матч в рамках отборочного турнира Евро-2016 сборная Казахстана проведет 3 сентября в гостях против Чехии.