Каких результатов добились актюбинцы на Параазиатских играх - 2018

Казахстан стал 13-м в общекомандном зачете. Среди призеров актюбинских спортсменов нет.

Успех казахстанских атлетов на Параазиатских играх четырёхлетней давности в Инчхоне дал стимул для развития спорта среди людей с ограниченными возможностями. Напомню, в 2014 году Казахстан в общекомандном зачёте занял 11-ю строчку с 24-мя медалями (7 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых наград).
В этом году Параазиатские игры принимала Джакарта. В Индонезию отправили 91 казахстанского спортсмена, которые выступали в девяти видах спорта (настольный теннис, парадзюдо, параплавание, пулевая стрельба, парапауэрлифтинг, стрельба из лука, шахматы, паралёгкая атлетика, волейбол сидя). Всего за медали боролись более 3 500 спортсменов из 43 стран мира.
По итогам соревнований Казахстан расположился на 13-й позиции – 33 медали (5 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых наград). Тройка лидеров - Китай, Южная Корея и Иран.
Впервые в Играх участвовали и три актюбинских спортсмена. К сожалению, занять призовые места у них не получилось. Каржаубай Тинеев, выступавший на Параазиатских играх по лёгкой атлетике на дистанции 400 метров, занял шестое место.
Жания Аяубаева, выступавшая в лёгкой атлетике, также смогла пробиться в финальный этап. В метании копья она показала четвёртый результат, толкании ядра – шестой, а в метании диска у Жании восьмое место.
Колясочник Шахан Жолдасбаев остановился в шаге от медали в плавании на спине. На своей дистанции он показал четвёртый результат.
- Наши спортсмены могли бы войти в тройку призёров, если бы организаторы не объединяли классы. То есть, более слабые спортсмены вынуждены были соревноваться с более сильными. Но мы горды тем, что каждый из наших спортсменов смог добраться до финала. Для нас это уже большое достижение, - рассказала директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями Наталья Сокольская.