Живые нули: ничья в пользу голкипера



Красно-белые на выезде поделили очки с шымкентской командой. Лучшим игроком матча заслуженно стал актюбинский кипер Игорь Трофимец, который блистательно совершил несколько сейвов.

Первый официальный матч после отпуска команда «Актобе» провела в воскресенье в Шымкенте с местной командой «Ордабасы». Игра состоялась в рамках 26 тура. Примечательно, что все матчи тура были сыграны в один день.
В этом году «Актобе» и «Ордабасы» в рамках чемпионата сыграли между собой два раза. Команды одержали по одной победе друг над другом с одинаковым счетом 3:1. В общем, матчи этих команд, как правило, проходят весело, с обилием красивых голов. Однако явного фаворита у противостояния не было. Букмекеры отдавали небольшое преимущество хозяевам поля. На ничейный результат коэффициент ставок составлял 3 к 1.
Если взглянуть на турнирную таблицу, то станет ясно: «Ордабасы» не любит делить очки с соперником, предпочитая решать ход поединка в чью-то пользу. Еще одна их проблема заключается в том, что они много пропускают и мало забивают. Их общая разница мячей -6. У пентакампеонов с забитыми голами все в порядке. Еще бы! У нас играет главный бомбардир чемпионата Маркос Пиззелли, а общая разница мячей +8.
То есть по всем статистическим данным, «Актобе» выглядел сильнее своего соперника. Но бесконечные суды, лишение очков за долги перед футболистами продолжают психологически давить на игроков команды. Правда, актюбинский дух всегда отличался боеспособностью, а потому в Шымкент мы отправились с одной целью - победить.

Удары в молоко

Обе команды вышли на поле по схожей расстановке 3-4-2-1. С первых минут инициативой завладели хозяева поля. Они контролировали мяч, совершали подходы в штрафную, но безуспешно. Защита Муханова действовала грамотно, накрывая удары соперника, а если шымкентцы все-таки добирались до цели, то в рамке их встречал непробиваемый Трофимец.
Первый по-настоящему опасный момент случился на 30-й минуте у ворот южан. Пиззелли в своем стиле провел точную передачу на Дос Сантоса, который опасно пробил. Всего нескольких сантиметров не хватило бразильскому легионеру, чтобы открыть счет. Первый тайм закончился ничьей во многом потому, что удары по воротам летели выше цели.

Закономерные нули

Второй тайм начался с атак хозяев поля. Уже сразу после перерыва игрок «Ордабасы» сделал передачу вразрез. Мяч принял Неманья Коич. Корпусом он оттеснил защитника и сбросил пятнистого Бочарову, но тот оказался неточным. Через пару минут южане мощно пробили из-за пределов штрафной, но и в этом случае им не хватило точности.
К середине второго тайма стало казаться, что красно-белые не успевали за соперником. Мы по-прежнему старались играть компактно, встречая «Ордабасы» около штрафной. Такая картина не нравилась Владимиру Муханову. Коуч кричал футболистам, чтобы играли выше и прессинговали соперника в центре поля. Не нравилось ему и то, что пентакампеоны не могли ударить по воротам.
Игру на себя пришлось брать лидеру атак. Маркос Пиззелли переиграв нескольких игроков, мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч просвистел над перекладиной.
На 60-й минуте «Актобе» сбивают противника. Хозяева получают шанс пробить опасный штрафной. Красивейший удар - и пятнистый летит в «девятку». Казалось, всё - дело сделано. Но второе дыхание открылось у нашего голкипера. Игорь Трофимец показал потрясающую реакцию, выбив «мертвый» мяч. Позже наш вратарь продемонстрировал еще несколько эффектных сейвов, тем самым придав уверенности всей команде.
Уже на 80-й минуте вышедший на поле Руслан Валиуллин заработал опасный штрафной для красно-белых. Мы разыграли красивую комбинацию и могли забить. Однако вратарь южан оказался на месте.
Концовка матча также была за нами. Пиззелли уже в добавленное время на дриблинге обыграл пятерых соперников и протолкнул мяч Марьяновичу. Серб бил с убойной позиции, но «простил» хозяев поля.
В итоге закономерная нулевая ничья, случившаяся из-за прекрасной игры голкиперов и нерасторопности бьющих игроков.
Кстати, гений нашего вратаря признали даже соперники.
- Не смогли сегодня победить, - прокомментировал игру полузащитник «Ордабасы» Абдуллай Диакате. - Я могу это связать с невезением, потому-что моменты были, но сегодня здорово сыграл голкипер соперников, очень сильный и точный удар был у Фонтанелло, который со штрафного пробил в самую девятку, но вратарь сумел достать. Будем работать дальше, впереди домашняя игра с «Иртышом», жаль, что сегодня потеряли очки, дальше надо набирать. Борьба еще впереди, осталось восемь игр, все в наших руках.
Теперь «Ордабасы» с 34 очками занимает 4-е место. У красно-белых 30 очков, они на 6-ом месте. Следующий матч «Актобе» проведет 22 сентября на родном стадионе против костанайского «Тобола».

Богдан ЕГОРОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031