Непобедимый«карлик» вырвал ничью



Сборная Казахстана по футболу в гостях не смогла переиграть аутсайдера своей группы. Матч с Андоррой закончился со счетом 1:1.

Казахстанская дружина во второй раз в своей истории сталкивается на официальных соревнованиях с Андоррой. В отборочном цикле к ЧМ-2010 наши футболисты дважды легко переигрывали соперника - 3:0 и 3:1.
Конечно, за эти 8 лет каталонцы прибавили в мастерстве. Но и наши парни тоже не лыком шиты, тем более после поражения от Грузии нас устраивала только победа. Именно с таким настроем казахстанцы в ночь с понедельника на вторник вышли на стадион «Естади Насьональ».
Футболисты понимали, что хозяева после ничейного результата с латышами будут не прочь укрепить свой успех. Однако признавали нас фаворитами матча. Кстати, даже букмекеры ставили низкий коэффициент 1,6 на победу Казахстана, а выигрыш Андорры расценивался 8 к 1.

Не знали, что делать с мячом

После обидного поражения от грузинской команды, Станимир Стоилов провел работу над ошибками и обновил состав. В центре обороны вместо Сергея Малого, забившего автогол, вышел Юрий Логвиненко, а место правого полузащитника занял Еркебулан Тунгышбаев. Он сменил Георгия Жукова.
Как ожидалось, казахстанцы не стали терять времени и с первых минут завладели инициативой. Соперник же, напротив, отошел всем составом к своей штрафной в надежде на быстрые рывки и ошибки гостей.
К сожалению, ничего интересного наши футболисты показать не могли. Они перекатывали мяч, били издали, подавали угловые, но безрезультатно. Создавалось впечатление, что спортсмены просто не знали, что делать с преимуществом и футбольным мячом.
Хозяев поля такой анти-футбол устраивал. Их «автобус» действовал надежно, не давая возможность развернуться нападавшим игрокам. Нам же оставалось надеяться, что во втором тайме защитные редуты соперника падут.

Это конец?

После перерыва казахстанские футболисты продолжили свои атаки. Несколько раз издали бил Мужиков, но его удары приходились мимо ворот. Центрфорвард Алексей Щеткин после навесов часто бил головой, но и его удары, как правило, шли в молоко.
Шло время, а унылые нули на табло продолжали действовать на нервы казахстанским футболистам. Станимир Стоилов решил освежить футболистов и провел замены. Сразу после этого Казахстан - создал опасный момент. Исламхан вбежал в штрафную и хлестко нанес удар. Вратарь Жозеп Гомес оказался на месте.
Прессинг гостей все-таки дал результат. После углового удара Юрий Логвиненко положил в сетку весьма важный мяч – 0:1.
Такой счет не устраивал хозяев. Сидевшие весь матч в защите, футболисты Андорры начали атаковать. Мы получили свободные зоны, но не смогли ими воспользоваться. Зато подарили шанс сопернику. Мужиков получил второй «горчичник» и оставил команду в меньшинстве.
Может быть, удаление и сыграло ключевую роль в этом матче. Защитник Дмитрий Шомко допустил грубейшую ошибку, отдав «пятнистого» сопернику. Хозяева церемониться не стали. Полузащитник Жорди Алаэс переиграл нашего голкипера и сравнял счет.
Таким образом, карликовое государство привыкшее исполнять роль статистов на футбольном поле, до сих пор не проигрывает в Лиге наций.
В параллельном матче грузины обыграли латышей и уверенно возглавили турнирную таблицу.
Следующий матч сборная Казахстана проведет на выезде в Латвии 13 октября.

Подготовил Богдан Егоров

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031