Султану покорился Кубок

Султану покорился Кубок

Актюбинский спортсмен-инвалид взял трофей по конному спорту.

Третий Кубок Федерации по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями проходил в Усть-Каменогорске и носил статус открытого. В борьбу за главный трофей включились около 30 представителей из шести областей Казахстана. Спортсмен из Актюбинского региона – Султан Жасыбай – в таких крупных соревнованиях участвует впервые. Дебют вышел удачным – мужчине покорился главный трофей, он стал победителем среди всадников старше 14 лет.
- Очень рад победе, сам не ожидал, что наберу столько очков! – признаётся Султан. – Конные выезды – это сродни фигурному катанию, но на лошадях и на земле: нужно показать определённые элементы на коне, к тому же, всё это делается с разной скоростью. Это сложно, но интересно. Пару дней отдохну и начну готовиться к чемпионату Казахстана в сентябре.
Если учитывать, что 37-летний актюбинец занимается конным спортом третий месяц, то главный старт страны он вполне может покорить.
На Султана, который страдает поражением опорно-двигательного аппарата, у руководства областного клуба для людей с ограниченными возможностями большие планы.
- Он прошёл курсы иппотерапии в Санкт-Петербурге. Сейчас мы решаем вопрос о трудоустройстве его в качестве инструктора, хотим, чтобы он не только готовил спортсменов по конным выездкам, но ещё и занимался реабилитацией детей, - говорит директор клуба Наталья Сокольская.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031