Злой рок преодолен: 8 лет «Актобе» не мог в гостях одолеть «Жетысу»

На этот раз красно-белые вырвали победу у талдыкорганской команды.

Чем ближе окончание второго круга, тем острее разгорается борьба. Почему командам так важно попасть в первую шестёрку? При распределении команд на третий этап, как раз и учитывается положение в турнирной таблице, то есть «Актобе» может сыграть на одну домашнюю игру больше, а как известно, болельщики у красно-белых сродни двенадцатому игроку.
Соперник в очередном туре у нашей команды выпал не из слабых – «Жетысу», который в этом сезоне показывает весьма добротную игру. Тем более что семиреченцев возглавляет давний знакомец Муханова – Дмитрий Огай. Напомним, в первом круге команды забили в ворота друг друга по голу и заработали по одному очку.
37 матчей провели команды в рамках чемпионата Казахстана – 16 побед на счету «Актобе», семь раз выиграли их соперники, ещё в 14 встречах зафиксирован ничейный результат. Интересная деталь: над красно-белыми висит злой рок – на протяжении восьми лет на талдыкорганском поле «Актобе» не могут забрать три очка.
В этот раз шансы преодолеть сопротивление «Жетысу» было как никогда высоким – уж больно хороши исполнители в составе пятикратных чемпионов страны.

Без главного…

Консервативный состав «Актобе» претерпел изменения - главный тренер команды Владимир Муханов так и не смог поправить своё здоровье, и временно доверил руководить красно-белыми своему помощнику Петру Бадло. В лазарете оказался и основной голкипер Рамиль Нурмухаметов, а также форвард Рейнальдо. В стартовом составе на поле вышли Игорь Трофимец и Жан Морис, к тому же, отбыл дисквалификацию и Симчевич.
Хозяева же поля решили сыграть в атакующий футбол с двумя нападающими на острие.
С первых же минут семиреченцы завладели инициативой, оборону красно-белых то и дело терзали Алтынбеков с Ибраевым. Нередко подключались к атакам и Оганесян с Малакяном. Ответом гостей стал неплохой выпад Маркоса Пиззелли, удар которого пришёлся чуть выше ворот. На 14-й минуте подопечные Огая просто обязаны были открывать счёт: Ибраев прорывался по левому флангу, сделал навес в район штрафной, там его партнёр по команде пробивал точно в сетку ворот. Трофимец к мячу не успевал, благо для «Актобе», мяч практически с линии ворот выбил подоспевший Миличевич.
Не забиваешь ты - забивают тебе. Снова сыграла эта прописная спортивная истина. На 30-й минуте оборона хозяева поля дала сбой: пока защитники «Жетысу» опекали Пиззелли с Морисом, игру на себя взял Багдат Каиров – технично подкатил пятнистого на себя и забил гол.
Ошеломлённые таким развитием событий, семиреченцы усилили натиск, надеясь, что молодой кипер «Актобе» не справится с эмоциями. Так оно и получилось – на 43-й минуте Трофимец сфолил на футболисте «Жетысу» в своей штрафной, за что и был наказан – судья указывает на точку.
Мандраж нарастал с каждой секундой, однако удар Бойовича Трофимец парировал. За что и получил похвалу от партнёров по команде. Так уж получилось, что в первом тайме победу заслужили хозяева поля, однако фортуна распорядилась иначе, отдав победу «Актобе».

Победителей не судят

Дебют второго тайма начался, как под копирку, первой половины встречи: хозяева поля старались забить гол, «Актобе» предпочитал играть вторым номером, действуя по ситуации на контратаках. Один из таких полумоментов едва не закончился взятием ворот: а начал всё Милан Радин, который точно сыграл с Пиззелли, тот не стал жадничать, просто пробросил пятнистого на Мориса. Легионер вышел один на один с вратарём «Жетысу», однако удар получился смазанным, мяч стал лёгкой добычей для Шабанова.
Тут же Дмитрий Огай делает первую замену – вместо защитника выпускает атакующего полузащитника. Кстати, рокировка оказалась зрячей – на 65-й минуте вышедший Джалилов замкнул подачу с углового и сделал счёт равным – 1:1.
Поймав кураж, семиреченцы снова попытались забить, и это им почти удалось. К счастью для гостей, удар Малакяна пришёлся в штангу. «Актобе» ответил опасным выпадом Мориса, но результата это не дало.
Ближе к концу матча красно-белые активизировались. Гол случился на 82-й минуте, когда после подачи со штрафного от Пиззелли гол в свои ворота забил Хромцов. До конца матча счёт так и остался прежним – в очередной раз «Актобе» добивается непростой победы.
- Мы другого результата и не ожидали. За счёт трудолюбия и усердия нам удалось победить и подняться вверх в турнирной таблице. Это самое важное. Хотим и дальше побеждать в каждом матче, - отметил форвард «Актобе» Жан Эд-Морис.
Молодой голкипер «Актобе» Игорь Трофимец старался справиться с волнением. Его бы и не было, если бы воспитанник актюбинского футбола получал больше игровой практики.
- За два дня до игры я знал, что выйду сегодня в стартовом составе. Желание, конечно, было большим. Настраивался, хотел показать свой максимум. Конечно, случаются разные игры. Где-то везет, где-то не везет. В сегодняшней игре считаю, мне повезло. Сыграл неплохо.