Первый городской турнир по кудо получился боевым и зрелищным



Впервые в Актобе организовали соревнование по современному полноконтактному боевому искусству.

Тридцать первого мая в СК «Коныс» прошли бои за Кубок Актобе по кудо при поддержке городского отдела физической культуры и спорта. Кудо – вид боевого искусства, совсем недавно захвативший различные уголки нашей страны. Впервые его открыл мастер восточных единоборств Адзума Такаси в 1981 году, основываясь на собственных знаниях карате кекусинкай, борьбе дзюдо, тайском боксе.
И мальчики, и девочки бились бескомпромиссно и порой весьма отчаянно. Так, что некоторых приходилось отводить к врачам и приводить в чувство. Главное визуальное отличие кудо – специальный шлем с пластиковым защитным покрытием, полностью закрывающий лицо.
- Это первый открытый Кубок Актобе по кудо, - сказал президент Федерации кудо Актюбинской области Эдуард Ким. – Кудо – универсальный рукопашный бой. В нашем регионе это пока новый вид единоборств. Я его открыл два года назад. И сегодня наш дебютный турнир, на который приехали бойцы из Алматы, Жанаозена, Уральска, Кызылорды, Костаная. Также приняли участие ребята из других видов спорта: рукопашного боя, таэквондо и ММА. Всего около 200 участников, от 6 лет до 18 и старше.
Турнир проходит на хорошем уровне: по первым поединкам детей 6-7 лет было видно, как они отработали. Огромную благодарность выражаю Владимиру Евгеньевичу Гончарову за большой вклад в организацию турнира и в развитие кудо. Мы преподаем этот вид единоборства в СК «Воин», «Олимпийские резервы», «Келешек» и «Маулен». В планах усердно работать и 20 июня поехать на международный турнир в Семипалатинск.
- Мы выставили своих вторых номеров, потому что дети могут привыкнуть, и в дальнейшем по нашим правилам не смогут драться, - сказал руководитель Федерации киокушинкай-кан каратэ Алишер Кулунтай. – Например, в нашем виде каратэ не бьют рукой в голову. Турнир проходит в целом отлично, поединки интересные: зрители возбуждены, дети рады. Хотим поблагодарить Эдуарда Ким за приглашение, в следующий раз обязательно поддержим. Скоро поедем на международные сборы в Боровое, куда приедут японцы. По планам у нас все лето только сборы. На сегодняшний день наша сборная Казахстана по киокушинкай-кан каратэ выступает в столице Чеченской республики – Грозном, на матчевой встрече с местной командой.
- Мы приехали из Жанаозена, где занимаемся кудо, - рассказала воспитанница школы кудо города Жанаозен Галия Сейдильдаева. Нравится этот вид спорта. На турнир приехали в первый раз. Надеемся на победу в своих возрастных категориях. По организации и судейству все хорошо проходит.
- Я победил в первом круге, но очень переживал, - поделился мнением ученик школы-гимназии №32 Ернар Кожахмет. – Для меня это второе соревнование. Но друзья мне помогали и уверяли, что я выиграю. До финала еще несколько стадий. Мой друг Айдос привел меня на занятия кудо, и мне понравилось. С тех пор тренируюсь.

Иван КУВАКИН
фото автора



В некоторых поединках судьи с трудом выявляли победителей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930