Шерше ля фам или Как французы нашли свою Викторию

В финале Мундиаля лягушатники обыграли хорватов и стали двукратными чемпионами мира.

Двадцать лет назад, когда на Чемпионате мира 1998 года блистали молодые звёзды французского футбола Зинедин Зидан и Дидье Дешам, родился Киллиан Мбаппе. Отличный год для трёхцветных, впервые выигравших Мундиаль! Ни Зидан, ни Дешам ещё не знали, что спустя два десятка лет им предстоит испытать подобные ощущения. Вновь почувствовать вкус победы – Дешам – уже в качестве главного тренера сборной Франции, а Зидан – в качестве советника. Мбаппе же – сейчас парню нет и двадцати, а ему уже прочат карьеру своих великих предшественников.
В финал французы вышли, затратив минимум энергии: Бельгия – крепкий, но вполне проходимый орешек. Едва только определился второй финалист, сразу стало понятно, что команда Дидье Дешама будет фаворитом противостояния. За французов была и звёздность состава, и качество игры, и физическое состояние. Лягушатники имели на один день отдыха больше, к тому же, хорваты провели три предыдущие игры по 30 дополнительных минут.
Что касается хорватов, то на этом турнире они всё уже доказали – впервые в своей истории шашечные вышли в финал, показывая не унылую игру, а оказывая вполне достойное сопротивление.
Финальный поединок стоит особняком, поэтому сразу показывать красивую комбинационную игру никто не собирался - команды начали матч с разведки. Сборная Франции владела территориальным преимуществом, но хорваты старались навязывать прессинг, несмотря на возможные проблемы с физическим состоянием. Футбольные эксперты предсказывали, что соперничество на поле будет носить осторожный характер, а судьбу трофея решит один гол.
Первые два года забили хорваты, однако счёт на табло показывал 1:1: Антуан Гризманн навесил со штрафного, а Марио Манджукич выпрыгнул и головой подправил игровой снаряд в сетку собственных ворот. Это был первый автогол в истории финалов чемпионатов мира. На 28-й минуте шашечные разыграли стандарт : Домагой Вида сбросил мяч на Ивана Перишича, тот обыграл Н’Голо Канте и забил с левой ноги.
Впрочем, на перерыв команды ушли с преимуществом французов: мяч, летящий вдоль вратарской площади сборной Хорватии, попал Перишичу в руку. После просмотра видеоповтора главный судья Нестор Питана назначил пенальти. Справедливо или нет – на совести судейского корпуса. Антуан Гризманн чётко реализовал 11-метровый.
Начало второго тайма осталось за хорватами - опасный удар с левого края штрафной площади под перекладину наносил Анте Ребич – кипер французов Уго Льорис совершил красивый сэйв. Ответ подопечных Дешама был острее – на 59-й минуте Поль Погба делает счёт 3:1. Стало понятно, что обе команды решили играть в открытый футбол – терять шашечным было нечего, французов счёт и так вполне устраивал. В середине второго тайма во всей красе показал себя Мбаппе - метров с двадцати пяти классно пробил в левый угол.
4:1 – казалось, что на этом матч закончился, однако так просто хорваты уходить не захотели – отличился Манджукич.
Впрочем, на большее у шашечных просто не хватило сил. Франция – новый чемпион мира. Итоговый счёт – 4:2 – прекрасное завершение отличного мундиаля!