«Актобе» раздавил нефтяников

Западно-казахстанское дерби закончилось разгромным поражением «Атырау».

До окончания второго круга остаётся не так уж и много матчей, поэтому для каждой из команд – это шанс для взятия трёх очков. В 18 туре жребий свёл красно-белых с вечными соперниками – «Атырау». Не сказать, что соперник сильный, скорее – неуступчивый, способный проявить силу воли и характер.
Что касается цифр, то тут статистика полностью на стороне «Актобе»: из 42 очных встреч в чемпионатах РК 25 побед на счету красно-белых, семь раз викторию праздновали нефтяники, ещё десять матчей закончились вничью. В первом же круге зафиксирована результативная ничья – 1:1.
Ситуация в турнирной таблице такова: в 17 матчах подопечные Виктора Кумыкова набрали 13 очков, добыв всего лишь две победы. К слову, Кумыков только-только принял команду после отставки прежнего тренерского штаба, а начинать сезон, когда практически две трети чемпионата позади, не так-то и легко.
У «Актобе» же открылось второе дыхание: да, после четырёх побед кряду была осечка с «Кызыл-Жаром», но главный тренер Владимир Муханов - тёртый калач, продолжающий верить в своих подопечных. К тому же, за красно-белых – целая армия болельщиков и родные стены, поэтому шансов взять три очка у «Актобе» было всё же больше.

Кто в обойме

Что касается стартового состава, то тут возникли опасения, что лучший игрок в составе «Актобе» Маркос Пиззелли не сможет принять участие из-за травмы. Однако полузащитник успел восстановиться, чем несказанно обрадовал как тренерский штаб, так и болельщиков. Симчевич отбывает дисквалификацию, но уже точно известно, что легионер продолжит выступать за красно-белых. Напомним, сербский легионер мог покинуть «Актобе» (где он выступает на правах аренды) в это трансферное окно и продолжить выступление в «Ордабасы». Но в результате проведённых переговоров с руководством шымкентского клуба было принято решение о том, что Александр Симчевич всё же остаётся в стане пятикратных чемпионов страны. Практически восстановился от травмы Жан Эд Морис, который получает неплохую зарплату, а на поле выходил лишь пару раз. В стартовом составе у хозяев поля не оказалось Саши Марьяновича. На тренировке у сербского полузащитника случился спазм бедра. Тренеры решили поберечь игрока до полного выздоровления.

Стартовый натиск

Задумка на матч у «Актобе» понятна: играть первым номером, не дать развернуться сопернику и блокировать контратаки. Состав боевой – на острие атаки действуют Рейналдо, Кукеев с Пиззелли. На подхвате Шурыгин и Радин.
Интересно, что стартовый состав у гостей далеко не оборонительного плана. Обычно в гостях «Атырау» делает упор на защиту, а тут тренер решил выпустить на поле игроков атакующего плана.
Игра началась без разведки. А чего прощупывать-то, если рисунок каждой команды обоим тренерам давно известен? С первых же минут хозяева поля взвинтили темп игры: три опасных штрафных, угловой у ворот соперника – и всё это за каких-то 15 минут! Гол назревал, вопрос был в другом: станет ли его автором Пиззелли или нет? В какой-то момент футболисты «Актобе» сбавили обороты: то ли испугались собственной прыти, то ли подумали, что на два тайма их просто не хватит физически. Нефтяники попытались перехватить инициативу, но им явно не хватало везения.
Счёт был открыт на 27-й минуте: Пиззелли с правого фланга сделал навес в район штрафной гостей, первым у мяча оказался Жамбыл Кукеев, головой отправивший пятнистого в сетку ворот.
Подопечные Кумыкова ответили двумя контратаками, к счастью для «Актобе», неточными. Красно-белые же ушли в сторону, доигрывая концовку первого тайма в обороне.

Прорвало

Во втором тайме «Атырау» пошёл ва-банк, тренерский штаб решил играть в три форварда, оголив при этом тылы. Поначалу такая задумка себя оправдала – гости начали больше атаковать, оттеснив красно-белых на свою половину. План своего коллеги Муханов разгадал, поручив своим подопечным действовать на контратаках, стараясь «ловить» на ошибках. Так и произошло на 60-й минуте, когда сработала трёхходовка: Кукеев отпасовал в штрафную на Пиззелли, тот переправил мяч Радину, Милану же оставалось просто забить гол, что он и сделал. 2:0 – «Актобе» только начал разогреваться. Пять минут спустя теперь уже Радин отдал точно такой же пас Маркосу, и армянский легионер делает счёт 3:0!
Время играло против гостей, которые практически всей командой пошли вперёд. Нефтяники свой гол забили, однако судья его отменил, зафиксировав положение вне игры у одного из игроков «Атырау».
За 15 минут до окончания матча исход игры был ясен. Впрочем, красно-белые решили не мелочиться: на 79-й минуте Каиров сделал неплохой прорыв по правому флангу, выдал передачу на Кукеева, тот в касание катнул на набегавшего Пиззелли, Маркос же легко и просто оформил дубль.
Честно говоря, на футболистов «Атырау» было жалко смотреть: их переиграли как физически, так и морально. На 82-й минуте Милан Радин делает счёт неприличным – 5:0. Такого разгрома не ожидал никто.
Правда, гол престижа гости всё же забили. Отличился Предраг Сикимич, однако итоговый результат остался прежним – крупная победа «Актобе»!