Актюбинец в составе сборной Казахстана выиграл Чемпионат Азии по ММА



Золотым призером в весовой категории 77 килограммов стал боец смешанных боевых искусств Гойти Дазаев.

Национальная команда по смешанным боевым единоборствам (ММА) заняла первое общекомандное место на Чемпионате Азии по ММА и на международном профессиональном турнире Азиатского дивизиона WMMAA «Битва номадов-4» в Таджикистане. В копилке казахстанцев 7 медалей: 4 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые.
Спортсмен из Актобе Гойти Дазаев завоевал золотую медаль в весовой категории 77 килограммов. Кроме него лучшими стали казахстанцы Кирилл Литвиненко (Караганда), Жасулан Хасимов (Атырау) и Андрей Смирнов (Уральск).
- Чемпионат Азии по ММА проходил 22-24 мая в курортном городе Худжанд на севере Таджикистана, - рассказал мастер спорта по вольной борьбе Гойти Дазаев. – Впечатление от турнира отличное: и организация, и встреча гостей. Природа хорошая – горная местность. Мы выступали на 25-тысячном стадионе в течение двух дней. Много народа собралось, зрители оказались добрыми. После поединков нас не отпускали, а поздравляли, полчаса общались и фотографировались. Сама аура бойцовская там особенная.
В Таджикистане давно развивают смешанные боевые единоборства. И население, можно сказать, включенное в этот вид спорта. Они разбираются в нем и являются его фанатами. Маленькое подрастающее поколение такое шустрое. Их не пропускали внутрь, так они брали нас за руки и просили провести. С таким удовольствием смотрели за боями. Старики приходили и болели, хоть с палочкой, но идут на стадион. Это прекрасные моменты, когда болельщики – от стара до млада.

Все победы - досрочные


- Первый бой я провел с китайцем и победил его техническим нокаутом за 1 минуту 15 секунд, - вспоминал Гойти Дазаев. - Сначала прощупывали друг друга, обменивались ударами. Когда он полез в борьбу, я перевел его в партер. Сел на противника и добивание выиграл. Второй бой состоялся с борцом вольного стиля из Ирана, со сломанными ушами. С ним дрались за выход в финал. Его одолел по тому же сценарию, техническим нокаутом в первом раунде за 3 минуты. На второй день прошли финальные бои. В семи весовых категориях встретились 5 казахстанцев и 5 кыргызстанцев.
Наступил решающий момент, кто займет первое командное место. Мы их победили, у нашей сборной – 4 золота, у Кыргызстана – одно. В финале я бился с афганцем – хорошим, подтянутым соперником. После обмена ударами – лоу-кик, рука – нога, в конечном счете оказались на настиле ринга. Я перевел оппонента в партер и добивал руками. Он сдался в первом раунде за три минуты. И я завоевал золотую медаль. Помимо нашего любительского турнира, еще проводились профессиональные битвы. Из нашего города там выступали Сергей Морозов (62 кг) и Еркинбек Инжель (84 кг). И оба стали победителями.

Нелегко выбиться на профессиональный уровень


- С выездами нам помогла Федерация ММА Казахстана. На Чемпионат мира в Венгрию ездили за счет областного управления физической культуры и спорта и ШВСМ, - отметил золотой призер. - Но в финансовом плане немного трудновато, для проведения боев за рубежом, например, в США, нужна спонсорская поддержка. Дорога туда обойдется в 2 тысячи долларов. Проживание и тренировки – минимум 1 тысяча долларов, без учета питания. Около 300 долларов обойдется спортивное питание: восстанавливающие витамины и прочее. Тренерам за работу надо платить. На любительском уровне выезды оплачиваются, а для профессионального выступления нужны спонсоры.
Так же для вступления в мировые организации. Например, в состав UFC – промоушена №1 в мире. Не хватает тренеров, которые бы сами выступали в ММА. У нас наставники учат в основном отдельным видам единоборств. Наш тренер Айбек Амангельдиевич Шокпутов хорошо тренирует ребят, ставит боксерскую и ударную технику.
Отдельно хотел бы сказать о тех бойцах, кто со мной тренируется в клубе «Еркин куш». Даурен Ермеков отлично выступил во Владивостоке на матчевой встрече Казахстана против России. Он победил и получил значимый кубок. Через 2 дня Жалгас Мухамбет вылетит в Китай, где выступит в профессиональных поединках. Он подписал контракт на 2 боя с китайским промоушеном «Кунлун». Если выиграет местного соперника, то выйдет на титульный поединок за пояс этой организации. Сергей Морозов 6 июля побьется на международном турнире М1 Челлендж в Астане. Туда приедут бойцы из Европы, США, Канады.
Всего на Чемпионате Азии выступали спортсмены из 8 стран. Второе командное место досталось Кыргызстану, а третье – Ирану.

Иван КУВАКИН
фото Гойти Дазаева и Еркинбека Инжель

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930