Это не игра, это жизнь!

Четвертьфинальные встречи оказались на редкость интересными, а результаты неожиданными.

Уругвай–Франция – 0:2
Матч начался с разведки обеих команд – «трёхцветные» решили хорошенько прощупать защитные редуты латиносов, а подопечные Оскара Табареса терзали среднюю линию полузащиты. Обострилась игра только после десятой минуты, когда хавбек сборной Уругвая Диего Годин после углового пробил головой, мяч прошёл в считанных сантиметрах от перекладины. Тут же французы ответили острым выпадом молодого форварда Килиана Мбаппе, однако его удары блокировали защитники.
Ещё до перерыва Франция открывает счёт: Антуан Гризманн из глубины подал со штрафного, а Рафаэль Варан головой технично подрезал мяч прямо под левую штангу.
Во втором тайме французы попытались закрепить преимущество – Антуан Гризманн из-за пределов штрафной пробил по воротам, кипер «небесных олимпийцев» Муслеро ошибся на выходе и пропустил обидный гол.
0:2 – с таким счётом Франция становится первым полуфиналистом.

Бразилия–Бельгия – 1:2
С первых же минут бразильцы прижали соперников к их воротам: десять минут – 8 атак со стороны номинальных хозяев поля. Такой прыти не ожидал никто. На 13-й минуте бельгийцам удаётся прорваться в штрафную селесао и… заработали автогол! Мяч в сетку ворот забивает Фернандиньо. В очередной раз Бельгия доказывает, что лучше брать не количеством, а качеством. А дальше пошёл открытый и зрелищный футбол – бельгийцы поймали кураж и почувствовали в себе силы пройти в полуфинал, бразильцы всеми силами хотели не только отыграться, но и выйти вперёд.
В конце первого тайма де Брёйне с подачи Лукаку удваивает счёт. Запахло сенсацией.
Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах – моментов было уйма, а вот голов нет. Лишь на 76-й минуте Аугусто удалось отыграть один мяч, на этом хвалёная сборная Бразилии закончилась.

Швеция–Англия – 0:2
Шведы не планировали проявлять инициативу, добровольно отдав её своим соперникам. Англичане действовали, словно застенчивый паренёк, который боялся сделать ошибку. На исходе получаса игры подопечные Гарри Саутгейта всё же смогли открыть счёт – после подачи углового Гарри Магир выиграл верховое единоборство и точно пробил головой. 0:1 – задел англичане сделали.
В дебюте второго тайма сборная Швеции имела шанс сравнять счёт. После подачи с левого фланга Маркус Берг нанёс удар головой в правый угол, но Джордан Пикфорд в прыжке выручил свою команду. А на 59-й минуте сборная Англии упрочила своё преимущество. Джесси Лингард из глубины выполнил шикарную подачу, а Деле Алли точно пробил головой из пределов вратарской площади. 0:2 – такой счёт продержался до конца матча.

Россия–Хорватия – 2:2 (3:4 – по пенальти)
С первых же минут обе команды использовали высокий прессинг, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Чувствовалось, что хорватам не хватало темпа, да и российские футболисты уверенно оборонялись. На 31-й минуте сборная России смогла открыть счёт - после короткой передачи от Артёма Дзюбы Денис Черышев первым касанием пробросил мяч себе под левую ногу, а вторым – исполнил роскошный удар с двадцати трёх метров прямо в левую «девятку». Шикарный гол-красавец!
Проходит восемь минут, и хорваты сравнивают счёт: Манджукич технично вошёл в штрафную площадь и пробросил пятнистого в центр, где Андрей Крамарич безо всякого сопротивления нанёс точный удар головой буквально с линии вратарской.
Во втором тайме лучше смотрелись хорваты, которые усиленно прессинговали хозяев поля, однако до забитых голов дело не дошло.
Обеим командам в экстра-тайме заметно не хватало свежести. И всё же на 101-й минуте «шашечные» забили второй гол. После подачи с углового Домагой Вида пробил головой из центра штрафной площади – мяч пролетел мимо нескольких игроков и влетел прямо под правую штангу. Спустя 14 минут Алан Дзагоев подал со штрафного, а Марио Фернандес головой пробил точно в левый угол.
Серию пенальти ужасным ударом открыл Фёдор Смолов. Марсело Брозович был точен, и сборная Хорватии сразу же вышла вперёд. Алан Дзагоев развёл мяч и вратаря по разным сторонам, а Игорь Акинфеев вытащил удар Матео Ковачича в нижний угол. Ничья. Марио Фернандес пытался сильно пробить в левый угол, однако не попал в створ. Игорь Акинфеев почти достал удар Луки Модрича, но мяч от рук вратаря ударился о штангу и всё-таки влетел в сетку. Опытнейший Сергей Игнашевич не оставил никаких шансов Субашичу, однако и Домагой Вида исполнил чёткий удар. Забил и Далер Кузяев, но не промахнулся и Иван Ракитич и принёс сборной Хорватии победу.