Гибель Титанов и русский авось на Мундиале

Гибель Титанов  и русский авось на Мундиале

На ранних стадиях выбыли фавориты, а хозяйка ЧМ и вовсе преподнесла сенсацию. Представляем вам краткий обзор прошедших игр 1/8 финала.

Франция–Аргентина – 4:3

Матч, достойный, как минимум, полуфинальной стадии. Молодая французская команда, переживающая своё возрождение, против кудесников мяча, против самого Месси и Ко. Аргентина на этом турнире уже отхватила свою долю критики: слишком часто ошибался Лионель, возомнивший себя чуть ли не помощником главного тренера. Сам великий Марадона, смотревший матчи с трибун, не мог сдержать эмоции, слишком уж бездарно действовало на поле нынешнее поколение его соотечественников. Разгромно проиграв Хорватии, сыграв 1:1 с Исландией, и с трудом выиграв Нигерию, Аргентину уже вычеркнули из явных фаворитов.
Франция подошла к этой стадии с минимальными затратами энергии: обыграв Перу и Австралию, трёхцветные сгоняли вничью с датчанами. Выйти на Аргентину подопечным Дидье Дешама не хотелось, но судьба решила иначе.
Команды успели изучить друг друга, поэтому начали встречу без разведки. Не прошло и десяти минут, как аргентинцы у своей штрафной сбили Килиана Мбаппе. Антуан Гризманн эффектно выполнил удар, но попал в перекладину. Через пару минут Маркос Рохо завалил на газон активного Мбаппе уже в пределах своей штрафной площади, и Гризманн уверенно реализовал пенальти - 1:0. Четверть часа латиносы пытались взломать оборону европейцев, к концу тайма им это удалось. Анхель Ди Мария сравнял счет красивым дальним ударом.
Второй тайм – настоящий триллер для поклонников футбола. И для тех, кто ставит ставки. Пять минут прошло во второй половине, а аргентинцы повели в счёте: розыгрыша штрафного Лионель Месси пробил с разворота, но на пути мяча встал Габриэль Меркадо, который удачно подставил ногу, дезориентировав Уго Льориса. 2:1 в пользу аргентинцев.
Тут же последовал ответ: автором гола стал Павар – 2:2. А дальше солировал 19-летний Мбаппе – положив в ворота сине-голубых два красивых мяча. На 92-й минуте аргентинцы усилиями Серхио Агуэро отквитали один мяч, но на большее уже не оставалось времени.

Уругвай–Португалия – 2:1

Пока Месси паковал чемоданы, ещё один лучший игрок планеты Роналду изо всех сил пытался помочь своей команде. Уругвай на сегодня обладает одной из лучших защит в мире, по ходу групповой стадии не пропустив ни одного мяча. Впрочем, Португалия – действующий чемпион Европы – знает, как взламывать оборону соперника. Группу пиренейская команда прошла слабо, неожиданно сыграв вничью с Ираном, поэтому и вышла со второго места.
Уругвайцам удалось забить первыми – уже на седьмой минуте с подачи Суареса Эдинсон Кавани мощно пробивает в девятку. А дальше номинальные хозяева поля отошли в оборону, предпочитая играть на контратаках. Получив инициативу, Роналдо и Ко организовали шквал атак, которые, однако, наталкивались на прекрасно выстроенную линию обороны. После перерыва Пепе всё же сравнял счёт, после углового. Впрочем, уругвайцы мгновенно организовались и Кавани вывел свою команду в четвертьфинал.

Испания–Россия – 1:1 (по пенальти – 3:4)

Ещё до начала групповой стадии, Россию критиковали все и вся: мол, не сдюжат подопечные Черчесова перед мощью соперников. Благо, с группой хозяйке мундиаля повезло – практически без труда пройдены Египет и Саудовская Аравия. Правда, споткнулись медведи на Уругвае. Испанцы же вышли из группы с первого места, как и подобает одной из лучших сборных мира.
Обыграть испанцев можно было бы только с помощью тактики выжженной земли – уйти в глухую оборону и действовать исключительно на контратаках. Что Россия и сделала, показав скучную игру, которую было противно смотреть. Впрочем, тренерскому штабу виднее.
Впрочем, разочаровала и Испания – вместо того, чтобы проводить постоянные контратаки, подопечные Йерро просто катали мяч на чужой половине поля. Первый гол забила Россия, в свои ворота. Игнашевич падал в борьбе за мяч, пятнистый попал опытнейшему защитнику в голень, а оттуда прямиком в сетку ворот. 1:0 – казалось бы, что надежды больше нет.
К концу первого тайма Россия сравнивает счёт – пенальти чётко выполнил Артём Дзюба. Рисунок игры во втором тайме не изменился – все 11 игроков России ушли в оборону. Два экстра-тайма также не выявили победителя. Серия пенальти – как колесо фортуны, в котором победителем вышла Россия.
Показав ужасную игру, Россия впервые в современной истории выходит в четвертьфинал.

Хорватия–Дания – 1:1 (по пенальти – 3:2)

Казалось, что шашечные должны были без труда обыгрывать датчан, уж слишком хороши были хорваты на групповой стадии. Викинги в группе умудрились сыграть вничью с французами и австралийцами, и с трудом вырвали победу у Перу. Казалось бы, что шансов у номинальных гостей нет.
Однако северяне преподнесли сенсацию, забив самый быстрый год нынешнего турнира – на первой минуте Йергенсен обыгрывает двух игроков Хорватии и забивает. Правда, радость датчан была не долгой: три минуты спустя Марио Манджукич делает счёт равным. И всё. На этом активные действия обеих команд закончились. Да, были моменты, контратаки, однако к нужному результату это не привело. Исход матча решила серия пенальти, в которых удачливее оказались хорваты.

Бразилия–Мексика – 2:0

Пятикратные чемпионы мира как никогда близки к завоеванию ещё одного титула. Тем более что сильные конкуренты в лице Германии, Испании, Аргентины и Португалии уже уехали домой. Впрочем и, до финала ещё далеко, а пока Бразилия не показывает той яркой и искромётной игры, которую от неё ждут. Мексика же показывает очень добротный и качественный футбол. Если бы латиносы на этой стадии встречались, скажем, с Японией или Швецией, то тут вопрос о победителе был снят ещё до начала матча. Но в соперники достались грозные бразильцы, с которыми мексиканцы играли множество раз.
Как ни странно, но первые минуты встречи остались за Мексикой, которые буквально прижали пентакампеонов к своим воротам. Такого начала бразильцы явно не ожидали. Во втором тайме Неймару всё же удалось забить – с подачи Виллиана, десятка Бразилии мощно вколотил пятнистого в сетку ворот почти 40-летнего Очоа. Мексиканцы бросились отыгрываться и едва не схлопотали второй гол – удар Паулиньо сотряс перекладину. И всё же второму голу суждено было случиться – под занавес матча Роберто Фирмино делает счёт 2:0. Мексиканцев откровенно жаль, такая команда заслуживает минимум четвертьфинала.

Бельгия–Япония – 3:2

В то, что футболисты из Страны Восходящего Солнца смогут оказать достойное сопротивление, не верил никто. Кроме, пожалуй, самих азиатских футболистов. Бельгию прочат в финал, слишком хороши подопечные Роберто Мартинеса. В групповой стадии бельгийцы камня на камне не оставили от своих соперников, в отличие от Японии, в активе которой ничья с Сенегалом проигрыш от Польши.
Самураи начали активно – уже на пятой минуте Сакаи прорвался в штрафную и едва не забил, благо, кипер бельгийцев был на месте. К удивлению многих, японцы оказались крепким орешком, которые не боялись идти вперёд и уж ни в коем случае не отсиживались в обороне.
Во втором тайме хвалёная бельгийская оборона поплыла: за семь минут японцам удалось заколотить два мяча – отличились Харагути и Инуи. Мундиаль мог лишиться ещё одного фаворита. Однако дьяволы взяли себя в руки – ещё в основное время Вертонгенен и Феллайни сравняли счёт, а за минуту до окончания встречи Шадли вывел свою команду в четвертьфинал. Японские футболисты откровенно плакали, слишком реальной была сказка…