ФК «Актобе» проверяет силы с крепкими орешками

Подходит к завершению третий учебно-тренировочный сбор актюбинцев в Турции. Среди потенциальных новичков появился еще один представитель африканской сборной, который помог команде во втором контрольном матче.

- Продолжаются третьи учебно-тренировочные сборы команды, - сказал пресс-атташе ФК «Актобе» Асхат Калжанов. – Ждем результата контрольного матча с российским клубом «Анжи» 19 февраля. И с 20 февраля команда отправится на короткий отдых, третий сбор на этом завершится. Четвертый этап предсезонной подготовки стартует 24 февраля, на который я отправлюсь лично.

Тренерский штаб работает над усилением состава

- На просмотре те же новички, что у всех на слуху, - продолжил Асхат Калжанов. - Конкретно по ним комментировать что-то не буду. Скажу только, что пока контракт ни с кем из них не подписан.

Что касается дублирующего состава, то среди их соперников по контрольным матчам фигурирует дубль московского «Спартака», киевского «Динамо» и молодежная сборная Замбии. С кем точно пройдут спарринги, пока неизвестно, - подчеркнул пресс-атташе.

Начали с поражения

Первый контрольный матч на третьем по счету учебно-тренировочном сборе ФК «Актобе» проиграл четырнадцатой команде высшей лиги Чехии- ФК «Брно». Клуб из Восточной Европы одержал победу 2:0. К сожалению, наша команда не использовала свои шансы. В первом тайме соперники разошлись миром, так и не открыв счет.

Тогда как во втором тайме чешские футболисты прибавили в атаке и реализовали свои возможности. Кроме этого, вторая половина матча отметилась массовой потасовкой игроков «Актобе» и «Брно».

После второго забитого гола у актюбинцев было почти полчаса на восстановление равенства в счете. Однако, в этот день поразить ворота соперника не удалось.

Движение по нарастающей

В следующем контрольном матче против «Мордовии» 15 февраля, футболисты «Актобе» сыграли более качественно. Хотя нельзя не учесть, что российский клуб играл полурезервным составом, без ряда ключевых игроков.

Наша команда действовала более уверенно и имела больше шансов на победу.

В первом тайме команды играли очень живо и на приличных скоростях, но забить не смогли. Во второй половине контрольного матча нападающий «Мордовии» Маркин вывел свою команду вперед – 0:1. В результате прострела вратарь актюбинского клуба отбил мяч перед собой, чем непременно воспользовался форвард российской команды.

«Актобе» сравнял счет в концовке противостояния благодаря голу Шабалина – 1:1. Казахстанский полузащитник сыграл очень умно, фактически сам себе создал момент. Он грамотно выждал паузу, находясь на грани оффсайда, затем дождался паса и вырвался из-за спины защитника «Мордовии». Выход один на один Шабалин реализовал уверенно.

Возможно, наша команда только-только набирает нужную форму и будет прибавлять от матча к матчу. Начали с поражения. Второй матч свели к ничьей. И противостояние с «Анжи» закончится победой.

Африканский легион растет

В спарринге с «Мордовией» за «Актобе» сыграл на позиции центрального защитника потенциальный новичок Айоделе Аделейе. Защитник сборной Нигерии в свое время выступал за украинский «Металлург», российские «Кубань» и «Анжи». Последний сезон 26-летний игрок провел в составе греческого «ОФИ».

Согласно данным авторитетного издания «Transfermarkt.de», трансферная стоимость Аделейе составляет более 680 тысячи долларов.
Кроме того, по предварительной информации, «Актобе» просматривает игрока сборной Македонии Александара Дамчевски (280 тысяч долларов) и бывшего футболиста российских «Кубани» и «Алании» Азата Байрыева (680 тысяч долларов). Последний так же принимал участие в контрольных матчах.