«Зеленый марафон» объединил культуру и спорт



Мероприятие в международный олимпийский день включало не только показательное выступление спортсменов и небольшой забег, но и посадку деревьев.


Двадцать третьего мая в парке имени Первого Президента прошло спортивное мероприятие «Зеленый марафон». Сначала на сцене выступили таэквондисты Всестилевой Федерации таэквондо. Приятно зажгли детский танцевальный коллектив и капуэристы с использованием редких музыкальных инструментов. Гонки на велотренажерах и рельефные тела показали представители «РИДК». До начала спортивной программы организаторы посадили 60 берез в районе 12 микрорайона.
- Как вы знаете, 23 мая – международный олимпийский день, - сказал руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе» Евгений Гончаров. – В этот день по всему миру проводятся различные забеги, марафоны, велопробеги. Тем самым поддерживая здоровый образ жизни, и привлекая молодежь к занятию спортом. И «Сбербанк» так же организовал акцию «Зеленый марафон», где помимо этого еще высаживали деревья. В общем, спорт и культура идут нога в ногу.
Наш городской отдел физической культуры и спорта поддержал идею. В заключение прошел небольшой марафон – один круг длиной 3-4 километра в парке имени Первого Президента. Можете еще отметить, что 6 июля мы организуем большой велопробег в городе. И приглашаем всех желающих принять в нем участие. Дополнительная информация появится непосредственно ближе к мероприятию: регистрация, старт, маршрут и так далее. Мы подготовим баннер, осветим велопробег в СМИ.



Чтобы люди уже заранее готовились, доставали свои велосипеды, а не лежали дома на диване. Задача нашего отдела – массовость. Нужно задействовать каждого актюбинца в любом виде спорта. Не важно, чем заниматься, лишь бы была двигательная активность и улучшение здоровья.
- В связи с чем заметно выросла популярность беговых марафонов в городе?
- Знаете, ко мне приходят люди на прием, которые раньше бегали. Например, нефтяники. Но их собиралось всего несколько человек. Сейчас же днем и вечером порядка 15-20 человек бегают. И стадион уже забит. Получилось так, что наш полу-марафон 1 мая дал толчок к занятию спортом. Для этого и проводим мероприятия. Теперь происходит такой бум, и каждый хочет провести спортивное мероприятие, внести свою лепту.
- «Зеленый марафон» очень понравился, - поделился впечатлениями менеджер-консультант ДБ АО «Сбербанк» Арсен Курманов. – Побольше бы таких культурных и спортивных мероприятий. Я представлял свою организацию. Я пробежал полный круг. Честно говоря, с непривычки было сложно. Почаще бегать надо, чтобы быть в форме.





- Приятно, когда и начальство, и простые работники – все вместе с семьями бегают, - не скрывала восторга кассир-инкассатор ДБ АО «Сбербанк» Акмарал Айтжанова. – Чувствуешь себя частицей чего-то такого большого! Просто, что мы – одна команда! Это круто!

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930