Актюбинские бодибилдеры остались на улице перед чемпионатом Азии



Лишь по приезду в Алматы спортсменам объяснили, что они должны самостоятельно найти себе жилье и питаться за свой счет.



Чемпионат Казахстана и Средней Азии по бодибилдингу и фитнесу среди мужчин и женщин прошел в Алматы 16 мая. Судьи выявляли лучший рельеф, симметрии, пропорции тела, соотношение мышечной массы и сухости тела. Чемпионом становился тот, у кого больше масса и минимум жира с водой. Актюбинцам пришлось испытать серьезный стресс и неудобство по вине тех, кто организовывал их выезд на крупный турнир. Как раз нервозность, недосыпание влияет на форму тела. Она может потеряться за несколько часов, несмотря на долгие диеты и изнурительную подготовку.
- На Чемпионат Казахстана и Средней Азии по бодибилдингу и фитнесу допускались чемпионы своих регионов, - сказал персональный тренер клуба «Lifestyle» Сергей Кононов. – К сожалению, не все попали в финал из-за неорганизованности нашего представителя. Некоторые ребята опоздали на предварительное сравнение. В финальную стадию пробивается лишь пятерка сильнейших, остальные отправляются домой. Сам турнир в Алматы провели шикарно, на высшем уровне.
Тренера и представители спортсменов активно поддерживали - приятно было смотреть. Если не ошибаюсь, выступали бодибилдеры из 6 городов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана. А у нас произошло недопонимание. Наш представитель не сказал, что мы едем за свой счет. И некоторые спортсмены оказались на улице. Всех нас выселили в час ночи, оставили только 5 человек. И сказали, что не намерены никого содержать. Это не сильно настроение испортило. Но в итоге несколько дней скитались, как могли. Нам объяснили, что деньги не выделили. Вроде такого не бывает, когда едут представлять свою республику на международных соревнованиях. У нас есть Федерация бодибилдинга, Александр Лукин – ее представитель.
На улице оказались 7 человек, я общался со всеми. И все сказали, что им заранее не сообщили о поездке за свой счет. А по приезду в Алматы нас ночью поставили перед фактом. В итоге я с женой ночевал на вокзале одну ночь! Где мы найдем деньги в час ночи? Если бы заранее предупредили, мы бы взяли их с собой на проживание.
До этого я выиграл турнир, стал абсолютным чемпионом области, где были ребята из России. Один из них проиграл мне в финале. И «абсолютку» выиграл среди чемпионов всех категорий. В Алматы, конечно, конкуренция сильная была. В моей категории 80 килограммов было несколько чемпионов мира, два чемпиона Европы, несколько чемпионов Азии – всего из восьми соперников. И только пятерка сильнейших выступала перед зрителями после предварительного сравнения. Для меня войти в четверку – огромная победа!
Кстати, по приезду мой вес был 82 килограмма. И мне дали два часа, чтобы сбросить лишние два килограмма и попасть в категорию 80! Я в полубессознательном состоянии пошел в сауну, после чего скинул 1,6 килограмма. И оставшиеся 400 грамм перевеса ушли при помощи бега и вывода лишней воды с помощью мочегонного средства. И стал весить 79,9 килограммов, попал в категорию. С учетом того, что три дня не пил, полтора дня не ел. А вес я сгонял с 95 килограммов перед соревнованиями!
Кроме меня, в категориях ниже выступали Талгат Мустафин (3 место), Михаил Житник (1 место), Илья Мун (5 место). В этих категориях конкурентов мало было. Ниже 75 килограммов они уже непопулярны. Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Актюбинской области Александр Лукин не попал в финал. На турнир ездили и три девушки. Если не ошибаюсь, выступали в номинации фитнес-бикини. Но в финал не попали.
- Какие ваши дальнейшие планы?
Теперь хоть имею представление о таком масштабном турнире. Но не будем надеяться на ответственные лица и организации, а ездить впредь за свой счет! Чтобы не дай бог еще раз так получилось…Некоторые мои знакомые долгое время занимались бодибилдингом и выступали, но пару раз столкнулись с таким отношением и перестали ездить. Хотя деньги на это регулярно выделяются, но непонятно куда деваются.
Планирую дальше поехать на открытый турнир по бодибилдингу в Оренбурге. Единственное, отныне буду представлять не федерацию бодибилдинга, а свой город. В ноябре, возможно, в Актобе пройдет Кубок Казахстана.

Иван КУВАКИН
фото Сергея Кононова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930