Таэквондисты WTF вошли в историю Актюбинской области



Впервые за долгие годы в нашем регионе появился чемпион Казахстана среди детей, повторивший свое достижение в этом году.


- В Костанайской области, городе Рудный прошел Чемпионат Казахстана по таэквондо WTF среди детей, - сказал старший тренер по таэквондо WTF, обладатель черного пояса, I дана Жарас Пырмагамбетов. – На нем выступали спортсмены из 16 областей. В каждой весовой категории бились первые номера. От нашей области поехали 30 участников. Мой подопечный Елдос Барсай стал двухкратным чемпионом Казахстана (2006 г.р.). Асхат Ботабаев выиграл серебряную медаль (2007 г.р.). Всего за полтора года он добился такого результата. Они занимаются в СК «Ариран».
Адлет Амангельды из Хромтау занял третье место. Среди девочек Нурай Нурберген (2006 г.р.) выиграла бронзу, а Айша Батырбек (2007 г.р.) – серебро. Это воспитанники Евгения Серебрякова, спортивного комплекса «Асанали».

Елдос Барсай занимается 2 года, не проиграл ни одного боя – только первые места. Становился чемпионом города и области, в Уральске и Аксае выигрывал золотые медали. В прошлом году он стал первым и единственным чемпионом Казахстана среди детей за всю историю таэквондо WTF в Актюбинской области. В Актобе официально 4 чемпиона Казахстана, один из них – Елдос. Остальные трое – юниоры. В этом году повторил результат – стал двухкратным чемпионом Казахстана. Это еще один рекорд нашей области. За счет упорства, труда и удачи они добиваются успехов. Есть хорошие ребята, которых хотели бы в будущем отправить на Олимпийские игры. Каждый тренер мечтает об этом.
Сложно было проводить по 5-6 поединков против сильнейших соперников, но все старались. Судейство и организация чемпионата Казахстана – на высшем уровне. Но отборочные соревнования начинаются только среди детей от 12 лет. На этом чемпионате соревновались участники с 2004 по 2009 годов рождения.

- Я провел четыре боя, мне было трудно, - рассказал ученик школы «Акбобек» Елдос Барсай. – Мне помогли победить советы тренера и брата. Таэквондо мне нравится, и я всегда сам хотел заниматься. Мой брат был таэквондистом, его медали часто надевал и мечтал добиться своих наград.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930