Таэквондисты КРМУ вернулись с победами



Четверо студентов Казахско-русского международного университета завоевали на международном турнире в Киргизии призовые места. Несмотря на то, что соперниками были чемпионы мира.


Организаторами турнира выступила Ассоциация таэквон-до по ITF Кыргызстана. Из Актобе на чемпионат отправилась сборная спортсменов-студентов. Поездка оплачивалась исключительно из бюджетов университетов.
К слову, на соревнования из Актобе ездили учащиеся нескольких вузов: Казахско-русского международного университета и университета им. К. Жубанова.

В числе казахстанских спортсменов были таэквондисты Алматы и Шымкента.
- Мы вернулись с первым, вторым и третьими местами, - рассказывает Ислам Реймбаев, 11 с лишним лет посвятивший этому виду спорта. – Я взял второе и третье места, по личным спаррингам и в командном зачете. Сложность выступления была только в том, что мы соревновались не у себя дома. Поднимали дух возгласы с трибун: «Казахстан! Казахстан!». Когда выходишь на турнир – назад пути нет. Пробил твой час, и ты должен бороться до победы. Это тот случай, когда на себя надеются, ждут результатов, и ты проделал большой путь, чтобы доказать свою силу. Или ты, или соперник!
Ислам Реймбаев – руководитель секции таэквон-до. Вместе с ним на чемпионат ездили четверо студентов КРМУ: Борис Нуртлек, Бахтияр Кенжебаев, Куттыгулов Нурибриген, Данияр Амандыков и единственная девушка Лашын Абдугалли. Она, как и Борис с Данияром завоевали вторые победные места в своих весовых категориях.

Организация чемпионата, говорит Ислам Реимбаев, была на должном уровне. Студент давно сам является судьей международного уровня. Поэтому и судейство в Киргизии считает абсолютно объективным.
- Нашими соперниками были чемпионы мира. Но даже если соперник слаб – его тоже недооценивать не стоит.
- Что сложнее – судить или выступать?
- Судить. Когда выступаешь - рассчитываешь только на свои силы. В судействе я уже пять лет. Два из них на местном уровне. Потом меня заметили, и я прошел аттестацию в Алматы.

Один из учеников Ислама - Борис Нуртлек на чемпионате должен был пройти десятерых соперников. Одержать победу ему удалось только в трех спаррингах, за что он и получит второе почетное место. Как говорят парни, для их уровня это довольно высокая планка.
- Наш вуз всегда поддерживает активных талантливых учеников, - рассказывает проректор по воспитательной работе КРМУ Роза Абилова. – Во-первых, это некоторые привилегии от президента КРМУ, включая финансовые. Во-вторых, ребята становятся на почетное место нашей «Стены славы». Это все наши студенты. Это как мои дети. Я их бесконечно люблю! В нашем вузе созданы все условия, чтобы студент мог раскрыться и показать себя с самой лучшей стороны.

Юлия МИНИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031