Здоровый образ жизни защитит от СПИДа



В общеобразовательной школе №25 детям не только рассказали о причинах и последствиях синдрома приобретенного иммунодефицита, но и показали способ бороться с ним.

- В третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа, - объяснила менеджер-проектор Актюбинского филиала Общества Красного Полумесяца РК Елена Ким. – Дату поддерживают в 115 странах мира, более 1200 общественных организаций. В этот день мы вспоминаем тех, кто безвозвратно ушел из жизни из-за болезни, которая не щадит ни взрослых, ни детей. Мы выражаем солидарность и поддержку тем, кого затронула эпидемия, и заявляем о своем неравнодушии к проблеме.

Цифры пострадавших от СПИДа действительно пугающие: за 30 лет умерло 22 миллиона людей, 1,5 миллиона – дети. Инфицированных вирусом иммунодефицита насчитывается порядка 40 миллионов, по данным Всемирной организации здравоохранения.
Не секрет, что людям гораздо легче воспринимать информацию визуально, чем на слух. Тем более школьникам. И организаторы решили не томить детей долгими лекциями, а раздать красные ленточки – символ поддержки и солидарности с ВИЧ позитивными людьми, а так же брошюры с основной информацией.

Сделали акцент на том, как можно избежать заболевания – заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Наглядно это продемонстрировали представители всестилевой федерации таэквондо, танцоры брейк-данса и маленькие ушуисты.
В конце мероприятия учащиеся школы №25 написали свои пожелания людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, на листах, полотнах и воздушных шарах. Их запустили в небо.

- Мероприятие прекрасно организовано, столько наглядного материала было представлено, - поделилась впечатлениями ученица средней школы №25 Екатерина Колесова. – Из нашей школы довольно-таки много детей присутствовало. Я думаю, что всем понравилось, это было действительно интересно. Выступление спортсменов тоже прошло на высшем уровне. И сама информация, которую нам предоставили, была очень важной. Из нашего класса 10 «А» много учеников, состоящих в организации Красный Полумесяц. Они часто нам объясняли всю опасность СПИДа. Это хорошо, что подобные мероприятия проводятся.

- Впечатления у меня классные, отличное выступление, - рассказал ученик средней школы №25 Антон Шеповалов. – Мы тоже запускали шары в небо. Раньше в школе тоже проводили такие мероприятия, но без участия спортсменов. Только лекции читали. У нас и волонтеров набирали. Надо придерживаться этих советов, чтобы защищаться от СПИДа. Мы читали об этом, конечно. Сами спортом занимаемся, в баскетбол играем.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930