Битва мускул



Жители нашего города увидели эталон накачанных тел, а жюри выбирало лучших из участников турнира по бодибилдингу.


Актюбинская Федерация бодибилдинга и областное управление физической культуры и спорта Актюбинской области организовали областной турнир по бодибилдингу. Спортивное мероприятие прошло в здании областной Филармонии.
- Турнир прошел на высшем уровне, достойная подготовка для нашего города, - рассказал участник, IT-специалист «Цеснабанка» Евгений Путилин. – Я думаю, что в дальнейшем будет еще лучше, мы все на это надеемся. В моей весовой категории 70 кг выступали 7 участников. Соревновались спортсмены в весах от 70 до 90 плюс кг. И потом давали абсолютку – абсолютный чемпион.

Мы показывали стандартное позирование в бодибилдинге. Когда все выходят на сцену, и жюри говорит показать широчайший бицепс, бицепс сзади и так далее. После этого каждый участник показывал свою произвольную программу. Она длилась ровно минуту, под музыку. Мы демонстрировали свои отработанные позы, рельеф, мышцы, пропорции. И судьи выбирали лучшего по их мнению.

Зрители в восторге от стройных тел
- Среди них я занял второе место из трех призовых. В достижении нашего клуба «Lifestyle» - два призовых места. В своей весовой категории 80 кг первым стал мой тренер Сергей Кононов. Готовились к выступлению за два месяца до турнира. Приехали к нам на соревнования и несколько спортсменов из России. Так как я участвовал в первый раз, для меня это было особенно интересно. Еще и столько зрителей пришло посмотреть на нас! Не ожидал такого количества народу. Это дало мотивацию для хорошего выступления – активная поддержка, крики!

Стаж моего обучения бодибилдингу – два с половиной месяца. Я только встал на этот путь, есть планы выступать на городских и областных соревнованиях, выезжать на турниры в Россию. Кстати, в соседней стране часто члены и работники клуба отправляются на турниры за счет организации. Хочется, чтобы бодибилдинг развивался все больше и больше. И не только в Алматы организовывали турниры. Хорошо бы выезжать на выступления не только в России. В сборной Казахстана по бодибилдингу почти все бодибилдеры из Алматы. Это довольно печальный факт. Потому что очень много талантливых ребят в этом виде спорта, которые остаются без внимания. У них замечательные пропорции тела, мышцы, но они сидят на месте и никуда не выезжают. Немного обидно за это. И организаторы нам больше помогали. Например, если скоро поедем на ежегодный турнир в Оренбурге, то самим придется заниматься организационными моментами, обо всем договариваться. Но в других городах тоже много сильных ребят, с которыми мы не против посоревноваться. Было бы здорово, если бы федерация уделяла внимания набирающему обороты виду спорта.

Иван КУВАКИН
фото предоставил Евгений Путилин

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930