Марафон удался на славу



Оказалось, что актюбинцы очень любят и умеют быстро бегать, причем не только спортсмены, но и рядовые жители.


Полумарафон «Твой Марафон – Твоя Победа» посвященный 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел 1 мая. Общий сбор и регистрация участников были возле ТД «Айна». Массовый старт бегунов продолжался до парка имени Первого Президента.
В мероприятии участвовали все желающие жители города. Мужчины бежали 21 км, а женщины – 10 км. Дистанция масстарта – 3 км.
Такого массового участия любителей бега в соревнованиях, в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, наш город еще не видел. Около 5000 легкоатлетов вышли на старты полумарафона. Очень отрадно было видеть: многие команды шли на старт, как на праздник, с флагами, лозунгами и песнями.


Полумарафон собрал достаточно много жителей.

На параде открытия к участникам с приветствием и пожеланиями хороших результатов выступили заместитель акима города Айгуль Арынгазиева и мастер спорта СССР по легкой атлетике, победитель кубка Советского Союза по марафонскому бегу в Ужгороде в 1971году, Ахтям Сулейманов.
И вот по сигналу стартера мужчины устремились на дистанцию длиною в 21 км, ровно половина марафонского бега, равная 42 км 195 м. Долгое время бегуны шли большой группой, но ближе к финишу определились лидеры. Первым финишную ленту пересек мастер спорта международного класса по полиатлону Шамиль Терегулов – преподаватель железнодорожного колледжа.
Кстати он серебряный призер Чемпионата мира в Сочи в 2014году. Вторым на финише был Манас Жанабергенов из АРГУ им. К. Жубанова. Несмотря на свои 40 лет, преподаватель физкультуры из Хромтау, Амангельды Уксукбаев, опередив многих молодых соперников, закрепился на третьей ступеньке пьедестала почета.
У женщин, стартовавших на 10км, в лидеры вышли Анастасия Мешерякова (Актобе) и две легкоатлетки из Хобдинского района: Маргарита Ледовская и Альбина Орденова. Следует отметить, что более опытная Настя, мастер спорта по президентскому многоборью, серебряный призер Чемпионата мира по полиатлону (тоже многоборье) в Анапе (2009 г.) среди молодежи, и бронзовый призер уже взрослого мирового первенства в городе Могилеве в 2011 г.
К этим достижениям ее привел тренер Василий Плотников. На финише она все-таки сумела убежать от своих более молодых шестнадцатилетних оппоненток и выиграть главный приз. На втором месте Рита Ледовская, ее наставник - Кайрат Сеилов. И на третьем месте Альбина, которую тренирует отец, в прошлом сам хороший лыжник и легкоатлет, выпускник Актюбинского регионального государственного университета, Константин Орденов.
У юношей, стартовавших на дистанцию 3000м, первым финишную черту пересек Галимжан Тержанов из АТК, вторым был Ернар Жаксалыков из колледжа связи. И замкнул тройку сильнейших Нурысбек Сексенбай из кооперативного колледжа. Среди девушек на этой дистанции весь пьедестал почета разыграли между собой воспитанницы ДЮСШ зимних видов спорта: Нуржауган Саттыгалиева, Алтынай Нарекова и Мадина Бауржанова.
Награды победителям вручил аким города Ерхан Умаров и пожелал дальнейших успехов. Особо хочется отметить слаженную работу судейской коллегии во главе с мастером спорта СССР по велосипедному спорту Николаем Марчуком.
По словам Евгения Гончарова, руководителя ГУ «Отдел физической культуры и спорта», эти соревнования будут традиционными, а также в планах провести день бегуна осенью. Кстати, сам Евгений - двенадцатикратный чемпион мира по гиревому спорту, заслуженный мастер спорта РК, хорошо пробежал весь полумарафон и финишировал в лидирующей группе.

Бактыгали ШУКАЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930