Владимир Муханов хотел обыграть «Актобе»

На послематчевой пресс-конференции бывший титулованный наставник нашей команды не отрицал, что его «Окжетпес» мог довести игру до победы.

Двадцать пятого апреля на «Астана Арене» ФК «Окжетпес» (Петропавловск) принимал «Актобе». В связи с не готовностью домашней арены северной команды, они выступают в столице.
Матч представлял интерес для болельщиков и экспертов в основном тем, что пробившийся в элитный футбольный дивизион «Окжетпес» играет под руководством Владимира Муханова. Имя российского специалиста не нуждается в представлении, особенно для актюбинской публики. С нашей командой он трижды выигрывал золотые медали Чемпионата Казахстана, дважды становился серебряным призером и обладателем Суперкубка.
Под стать этому еще и отличная игра нового клуба Муханова, который при довольно скромном бюджете показывает хорошие для своего уровня результаты.

Итак, игра обещала быть интересной и бескомпромиссной, таковой она и вышла. Со стартового свистка «Актобе» завладел преимуществом и сразу же начал создавать опасные моменты. Возможно, главный тренер гостей Владимир Газзаев строго поручил своим футболистам быстро повести в счете.
Актюбинцы не реализовали практически три стопроцентных шанса. В первом случае Логвиненко головой переправил мяч на дальнюю штангу, но Коробкин не сумел замкнуть передачу в подкате. Второй момент упустил Данило. Бразилец хорошо выбрал позицию, откликнулся на передачу партнера, воспользовался ошибкой защитника хозяев и отправил мяч за шиворот Цирину. Но угодил в перекладину. В третьем эпизоде снова участвовал новичок Данило, однако с его мощным выстрелом справился голкипер петропавловского клуба.
В середине тайма актюбинцы все-таки добились своего. Техничный дриблер Неко обыграл двух защитников соперника в их штрафной, сделал передачу на Жалмукана, который хитро пропустил его на Хайруллина. Последний забил низом из выгоднейшей позиции – 0:1. Минимальный перевес гостей сохранился до перерыва.

Никто не мог ожидать, что вторая сорокапятиминутка принесет зрителям еще 4 гола. И, самое главное, что проснется «Окжетпес» и вернет какую-то интригу в этом противостоянии.
Владимир Муханов явно угадал с заменой, выпустив Ротковича. Именно он и положил начало кардинальным переменам в рисунке игры. Очень грубо ошибся на выходе актюбинский вратарь Покатилов, смело выбежав навстречу Ротковичу. Игрок «Окжетпеса» воспользовался оплошностью и перекинул мяч через голкипера – 1:1.

Проблемы «Актобе» с реализацией моментов продолжились и на этот раз. После пропущенного гола раздосадованные гости бросили все силы на изменение счета в свою пользу. Больше всего голевых ситуаций возникало усилиями единственного форварда Данило. У него было три возможности поразить ворота Цирина. Бразильский футболист бил головой в дальний угол, затем едва не забил на добивании и однажды протолкнул мяч мимо голкипера, однако защитник спас пустые ворота.

Совсем неожиданно развернулись дальнейшие события. На поле вышел известный российский форвард Сычев и впервые отличился за новую команду. Арендованный у московского «Локомотива» игрок замкнул навес с углового, находясь в районе ближней штанги – 2:1. Покатилов среагировал на удар головой, только эпизод сложился настолько быстро, что вратарь не смог отбить мяч в сторону от ворот.
Во второй встрече подряд успешно вышел на замену Пиззелли. Полузащитник сборной Армении принял мяч в штрафной «Окжетпеса», убрал под левую ногу и прицельно выстрелил в дальний угол. Голкипер петропавловцев оказался не в силах спасти свою команду – 2:2.

В конце концов, исход матча снова определился при активном участии в атакующей линии латиноамериканских футболистов. Последнему голу «Актобе» сопутствовал проход по левому флангу Хайруллина и прострел в штрафную на Пиззелли. Маркос или увидел, или почувствовал рядом набегавшего партнера, поэтому красиво отдал ему пас пяткой. И Неко не испортил изящной атаки, изо всех сил пробив по воротам – 2:3, в пользу гостевой команды.
Спустя короткое время Неко мог выстрелить дублем после передачи Хайруллина, если бы ее не прервал игрок хозяев.
Те, кто не видел игры и ориентируется только по счету, могут подумать о равенстве сил и упорном противостоянии. Хотя матч практически полностью прошел под давлением актюбинцев, при их тотальном владении мячом и полном превосходстве по числу голевых моментов. Вот над их реализацией нужно серьезно работать тренерскому штабу и подопечным.
По итогам 9 туров «Актобе» находится на третьей строчке с 17 очками. Столько же у лидера турнирной таблицы «Кайрата» и идущего вторым «Ордабасы». Сейчас актюбинская команда показывает лучший результат по игре в защите – всего три пропущенных мяча. Однако уступает по игре в нападении.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
- В первую очередь хочу поздравить всех наших дорогих болельщиков, которые приехали нас поддержать, и фактически создавали домашнюю атмосферу. Благодаря их горячей поддержке наши футболисты, можно сказать, «окрылялись» и, за счет характера, духа, вытащили эту непростую игру, хотя ничего сложного игра не предвещала.
Первый тайм играли практически в одни ворота на половине соперника. В такой игре стоит как можно быстрее забивать мячи, не один, два или три. Масса предпосылок было для этого. Мы, конечно же, два-три мяча должны были забивать в первом тайме, да и во втором соперник выносил мяч из пустых ворот, очень много подходов, моментов, которые мы не реализовали.
Но, самое важное то, что наши футболисты играли до конца, верили в себя, в своих партнеров и, на мой взгляд, заслуженно победили. Второй там ничего не предвещал, грубейшая ошибка обороны и игра перевернулась. Хочу поздравить наших ребят с победой, важными, прежде всего, тремя очками. А «Окжетпес», если будет с таким настроем играть со всеми соперниками, в шестерку войдет точно.

Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:
- В силу разных причин мы проиграли владение мячом, где-то неправильно подстраивались, с другой стороны соперник оказался более искушенным. В принципе, задача стояла не за мяч бороться, а играть на результат в хорошем смысле слова.
Считаю, что первый тайм нам немного не удался, во втором же тайме команда была более заряжена, полна решимости переломить ход встречи и нам это удалось. К сожалению, в последние 10 минут некоторые ошибки не позволили нам довести игру до победы. К футболистам никаких претензий нет.