В Актобе прошел крупный турнир по греко-римской борьбе



Наш город принял более двухсот борцов из разных регионов Казахстана и стран ближнего зарубежья.


Более двухсот тридцати спортсменов приняли участие в Х традиционном республиканском турнире по греко-римской борьбе на призы спортивно-патриотического клуба «Ер-Бакыт», утвержденного воинами-ветеранами Афганской войны. Соревнования посвятили знаменательным датам: 550-летию казахского ханства и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
На сей раз, наверно, можно назвать соревнования международными, потому что наряду с командами многих городов Казахстана были и гости из ближнего зарубежья: России и Узбекистана. Соревнования провели на высоком уровне под руководством одного из организаторов этого мероприятия - заслуженного тренера Республики Казахстан, судьи высшей национальной категории и мастера спорта по греко-римской борьбе Мухамбетжана Зарлыкова.

На параде открытия с поздравлением участников соревнования выступили начальник Актюбинского областного управления физической культуры и спорта Ескендирбек Маханов, ректор Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова, профессор Кенжегали Кенжебаев. Спортсменов приветствовал и представитель республиканского общественного объединения «Ветераны Афганистана», председателем которого является народный герой « Халык Кахарманы», генерал-лейтенант, депутат Мажилиса Парламента Бакытжан Ертаев, участник локальных войн в Афганистане, кавалер орденов «Курмет» и «Айбын» Ж. Макашев.

Несмотря на свои 92 года, хорошо говорил о личных ратных подвигах участник ВОВ, уроженец Шалкара, ныне проживающий в Алге Узакбай Аметов. Он поделился своей радостью - 9 Мая он примет участие в Параде Победы в Астане. Со всех уголков Казахстана приехали воины-афганцы, награжденные многочисленными боевыми орденами и медалями за ратные подвиги. Среди них кавалер двух орденов: Славы Афганистана и Красной Звезды, председатель общества ветеранов Алматинской области Сайфолда Шакирманов, ныне проживающий в селе Балпык би под Талдыкорганом. Следует отметить, что главным организатором и спонсором этих соревнований является ветеран афганской войны, кавалер ордена «За мужество», мастер спорта Марат Койлыбаев.

Поединки борцов проходили в спортивном комплексе университета имени К. Жубанова, и вызвали большой интерес среди болельщиков и любителей этого вида спорта. Очень хорошо выступили спортсмены Каргалинской детско-юношеской спортивной школы, руководимой мастером спорта Сериком Коптлеуовым. На их счету три медали высшего достоинства и десять призеров.
Кстати, сам директор на торжественном открытии награжден почетной грамотой от имени Бакытжана Ертаева. Из вышеназванных каргалинцев первые места завоевали: в весе 29 кг - Саматбек Изимгали, в весе 42 кг - Азамат Курман, и в весе 47 кг - Алимжан Зорбай.
Две золотые медали завоевали представители Шалкарской школы имени В. Цехановича: Динислам Сагитжанов в весе 32 кг, и в весе 66 кг - Оразалы Торжынбай. Также два борца из города Атбасар поднялись на высшую ступень пьедестала почета: Тассолт Евлоев в весе 35 кг и тяжеловес Алхаст Махаури в весе 85 кг.

Гость из Атырау Кайырбек Дуйсенбай завоевал золото в весе 53 кг. В других весовых категориях победителями стали: представитель Костанайской школы Мырзак Искендиров (38 кг), Даулет Касымов из Актюбинского интерната (73 кг). В весовой категории 59 кг победу одержал русский мальчик с казахским именем Даулет Ларионов из Уральска. Оказывается, он родился, когда наш легендарный борец Даулет Турлыханов в очередной раз выиграл звание чемпиона Мира. И родители, поклонники этого борца, дали сыну такое имя, чтобы в будущем он продолжил восхождение на мировой подиум.
Серебряный призер Нуржан Карабеков из Аральска, хоть и занял второе место, удостоился приза за волю к победе. Приз самого юного участника турнира получил Жамшит Абдураимов из Туркестана. Также необычный спонсорский приз (20 тысяч тенге) вручил первый мастер спорта по казакша курес, ветеран спорта, Зейнолла Тулеутаев команде города Аральска.
Награду за лучшее судейство получили: Бахтияр Толебаев из Кызылорды, Бауыржан Жалмуханбетов из Уральска, Жасулан Жумагулов из Шалкара, Берик Шалабаев из Алги и наш актюбинец Турлан Елеуов.

Бактыгали Шукаев
фото из личной страницы Азамата Курман

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930