ФК «Актобе» одержал первую домашнюю победу в сезоне



В игре с последней командой чемпионата удалось прервать безвыигрышную серию в родных стенах.


Девятнадцатого апреля на стадионе ОДЮШОР №8 ФК «Актобе» встретился с «Жетысу» из Талдыкоргана. Отдельно останавливаться на разнице в классе между соперниками бессмысленно. Перед началом игры «Жетысу» занимал последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги Казахстана по футболу. Победа нашей команды в предыдущем туре улучшила положение. И требовалось продолжить победную серию с учетом оставшихся встреч с более слабыми соперниками.
С самого начала матча актюбинцы старались забить быстрый гол. В первом же опасном моменте участвовал Данило, которого вывели практически один на один с Пасеченко. Однако голкипер гостей успел выйти из ворот и сыграть на опережение.
Часто «Актобе» старался пройти через центр и сыграть накоротке. В лучшем случае получалось приблизиться к штрафной, или заработать стандартное положение.

Два отличных шанса выйти вперед упустил защитник Аделейе. Хорошо преуспевающий в атаке нигериец не смог обработать мяч вблизи ворот «Жетысу». Еще во втором эпизоде он попал в штангу, а успевший к отскоку Хайруллин не сумел сыграть на добивании.
Талдыкорганские футболисты в первом тайме успели ответить двумя ударами в створ. В первом эпизоде вратарь хозяев Покатилов спокойно нейтрализовал угрозу. Но второй проход в штрафную оказался более опасным для голкипера, когда ему пришлось проявить свою реакцию.
Складывалось впечатление, что подобное развитие событий матча может продолжиться: множество голевых моментов и нулевая реализация. Вопреки подобным ожиданиям картина изменилась благодаря заменам наставника «Актобе». С выходом Неко в первом тайме фланговые атаки стали гораздо острее. Во второй половине встречи двойная замена Тагыбергена на Пиззелли и Данило на Хижниченко сделал свое дело.
Пиззелли добавил темп игре и улучшил качество паса, а Хижниченко забил долгожданный гол. Хайруллин вывел нападающего один на один, и тот пробил точно в нижний угол – 1:0.

Незначительный отрезок времени «Жетысу» пытался отыграться, но серьезных моментов не создал. Зато снова сыграла бразильская связка Неко и Пиззелли. В несколько передач они динамично прошли центр поля. Неко на фланге переиграл оппонента и вошел в штрафную, завершив свой проход точным пасом на Жалмукана. Местному воспитаннику не составило труда попасть в пустые ворота – 2:0.
Талдыкорганцы не теряли надежды забить гол престижа, пытались добиться этого с помощью забросов и навесов в штрафную «Актобе». Наша же команда не стремилась всеми силами разгромить соперника. Счет остался неизменным.

В игре 7-го тура «Актобе» на выезде обыграл костанайский «Тобол». Эту встречу вполне можно было назвать переломной. Ведь очередной ничейный результат или поражение серьезно бы ударили по репутации тренерского штаба. И еще сильнее погрузили команду в психологическую яму.
При довольно равной игре в первом тайме, «Актобе» все же играл с преимуществом. В той встрече особенно старался забить новичок Данило. В первом моменте выход один в один выиграл вратарь хозяев Петухов. Но со второй попытки бразилец забил, воспользовавшись дальней передачей партнера.
В оставшиеся 45 минут костанайцы хотели отыграться, но удаление и надежная игра защитников гостей не оставила шансов. В ответ актюбинцы поставили точку. Неко отдал выверенную передачу на вышедшего на замену Хижниченко, который свой момент не упустил. Итог – 2:0 в пользу «Актобе».
Победы в седьмом и восьмом турах подтолкнули актюбинцев на третье место в турнирной таблице. Пока у подопечных Газзаева невероятный показатель игры в обороне – один пропущенный гол за восемь туров. В этом серебряный призер – абсолютный лидер.
В целом же игра команды оставляет неприятные впечатления у болельщиков ввиду приличного брака в пасах и в атакующих действиях.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
- Хочу поздравить наших дорогих болельщиков с победой. Наконец удалось их порадовать результатом. Что касается содержания игры, то, конечно, если за первые семь туров можно было каждую игру говорить, что содержанием игры можно быть удовлетворенным, а результатом в некоторых играх нет. То сегодня случилось немножко наоборот.
Все должны понимать, на это и есть объективные обстоятельства, которые и сегодня присутствовали. Потому что, когда не играет столько игроков стартового состава… Очень много, и два крайних защитника отсутствовало фактически. Тот же Пиззелли, в какой-то степени я рисковал, что его выпускал - не готов был. Но, тем не менее, сыграл достаточно хорошо.
Сегодня игра была исключительно на результат. И мы очень рады, что добились его. Второй тайм сыграли немножко организованнее, быстрее. Забили гол, второй. И, конечно, вот это давление, которое влияет на результат, немножко сказалось. Немного сели, и, конечно же, хотели удержать этот результат.
В целом мы правильно все сделали, потому что играли исключительно сегодня на результат, чего и добились. Что касается команды нашего соперника «Жетысу», то я абсолютно уверен, что команда не по игре находится на том месте, на котором она сейчас. Я хочу пожелать им удачи. В следующих турах я не сомневаюсь, что они наберут свои очки.

Главный тренер ФК «Жетысу» Аскар Кожабергенов:
- Пока мы не можем выиграть, и в какой-то мере команда психологически может быть не в том духе. В любом случае мы сегодня играли на победу, к сожалению, пропустили необязательные мячи. В принципе мне кажется, игра была равная, как минимум ничью мы заслуживали. Просто хочу поздравить «Актобе» с победой. С «Актобе» вообще приятно играть, играющая команда.
- Аскар Сейдахметович, на ваш взгляд, с чем связаны основные причины неудач на старте, может с уровнем мастерства игроков?
- У нас проблемы с реализацией, вроде бы нападающий Деспотович квалифицированный игрок, который воспитывался в школе «Црвены Звезды». У него в каждой игре есть моменты, к сожалению, слабая реализация просто. Видимо нам нужно один раз выиграть и потом уверенность появится.


Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930