Заклятье или сглаз мешают «Актобе» забить гол



Так объяснил очередную голевую засуху в матче против «Кайсара» наставник нашей команды.


Одиннадцатого апреля на стадионе ОДЮШОР №8 прошел матч шестого тура между ФК «Актобе» и «Кайсар» (Кызылорда). Соперника не назовешь равным нашей команде. Уровень в классе отметил и наставник гостей Дмитрий Огай.
Скорее игра вышла принципиальной на фоне недавней встречи команды и Архимеда Мухамбетова, где аким области выразил недовольство текущими результатами. Еще и на встрече с болельщиками тренерский штаб пообещал обыграть «Кайсар». К этому все и шло, только не мячи в ворота.
Заряженность хозяев поля чувствовалась с самого начала встречи. В первые минуты актюбинцы дважды угрожали сопернику. Сначала Хайруллин пробил в голкипера «Кайсара» Прядкина. Немного позже пытались попасть в створ Логвиненко и Неко.
В стартовом составе вышел новичок Данило Сирино, приехавший к нам из Краснодара. Бразильский форвард мог отличиться в первом же матче, но промахнулся из удобной позиции. Ближе к окончанию первой половины игры Жалмукан сильно пробил головой в дальний угол, но мяч пролетел возле штанги. «Кайсар» очевидно играл от обороны, пытаясь контратаками через фланги пробираться к воротам хозяев.
Во втором тайме «Актобе» следовал своему боевому настрою исключительно на победу. Начался уже фактически расстрел ворот Прядкина изо всех возможных позиций. Второй момент загубил Данило Сирино, не попавшего по мячу в штрафной кызылординцев. Игравший на непривычной позиции правого защитника Жулпа бил в упор, однако защитник гостей спас свою команду уже на линии ворот...
В дополнение к изобилию голевых моментов и выход один в один Хайруллина. Полузащитник «Актобе» решил обыграть вратаря и уже забить в пустые ворота. Не получилось, опыт Прядкина взял верх.
Казалось бы, хуже некуда при таком невезении. Оказалось, есть куда. Едва «Кайсар» не увез три очка из нашего города. Психологически надломленные игроки «Актобе» не успели на корню пресечь контратаку кызылординцев, которые не забили из выгодной позиции лишь благодаря отменной реакции Покатилова.
Конец встречи прошел по традиционному навалу в штрафную «Кайсара». Местные болельщики уже начали свистеть, гудеть и кричать оскорбительные выкрики в адрес команды.
К слову о любителях футбола, в очередной раз на выездной матч в Актобе прибыли несколько десятков болельщиков из Кызылорды. Пока они – единственные, кто находит возможности, чтобы прибыть в наш город для поддержки своей команды. По завершению игры они благодарили жестами актюбинцев за теплый прием и кричали «Рахмет, Актобе».
Ситуация с результатами ФК «Актобе» действительно неприятная. Команда третий матч подряд играет нулевую ничью. Всего за шесть туров актюбинцы сыграли 5 ничьих и один раз победили. Кстати, «Актобе» и «Кайсар» - самые незабивные команды чемпионата – 2 гола в 6 матчах.
Из обнадеживающих фактов отметим, что лишь «Актобе» и «Ордабасы» не проиграли ни одной игры. И наша команда пропустила меньше всех голов – 1. Это худший старт вице-чемпиона за последние 10 лет.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
- Честно говоря, мне сложно сейчас по игре что-нибудь говорить, потому что когда в первом тайме два сто процентных момента имели, и в упор били, и во втором тайме, и вообще... Уже практически с линии ворот не забиваются мячи! Один на один выходим, не забиваем.
В целом к ребятам не могу никаких претензий предъявить. То ли какое-то заклятие, то ли кто-то сглазил. Мне сложно объяснить, почему мы каждую игру создаем столько голевых моментов и не можем реализовать их. Пока надо сейчас все хорошо проанализировать. Наверное, какая-то доля невезения есть, даже не просто, а большая доля невезения.
Поэтому, конечно же, должны были выигрывать такую игру. Да, пропустили две контратаки. Каждую игру, когда создаются стопроцентные моменты…Шесть туров прошло, мы фактически во всех шести турах доминировали с любым из соперников.
Доминировали не просто, а играли с большим территориальным преимуществом, и по большому счету, по содержанию игры, конечно, мы должны были одерживать шесть побед. Но вот сейчас такая серия и мы не можем забить мяч. Когда команда играет плохо, то команда не может создавать такие стопроцентные голевые моменты. Значит наша команда и по содержанию игры, и я лично вижу и убежден абсолютно, что команда наша очень хорошо играет.
Ну вот, я не знаю, наверное, какое-то фатальнейшее невезение, не можем забить гол никак. Надеюсь, в ближайшем туре нас прорвет и все наладиться. Единственное, чего сегодня нашей команде не хватает, так это забитых мячей. В остальном во всем вообще претензий нет к игрокам. Они молодцы, играли с огромной самоотдачей, очень хотели выиграть. Это было видно, но не получилось. «Кайсар» отстоял, выстоял, поэтому мы, к сожалению, расстроились опять именно за результат.

Главный тренер ФК «Кайсар» Дмитрий Огай:
- Было понятно, что ожидается сложная игра в Актобе. Мы настраивались на этот матч, изучали соперника, я думаю, мы очень организованно сыграли в обороне.
Были моменты у нас в атаке неплохие в концовке матча, к сожалению, их не реализовали. Хотя надо отдать должное, и у Актобе были моменты. То, что сыграли вничью, может, есть где-то закономерность какая-то.
Потому что забей мы свой мяч, и они тоже могли на добивании пополнить счет, когда Прядкин выпустил из рук мяч. В любом случае исход матча был бы ничейным. То, что мы сыграли от обороны, я думаю нормально, потому что разный уровень команд, мастерства.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930