Сергей Хижниченко: «Играем для болельщиков»



Молодой казахстанский форвард отметил положительные итоги мероприятия и то, насколько тесно сотрудничают команды с болельщиками за рубежом.


Восьмого апреля на стадионе ОДЮШОР №8 состоялась встреча между болельщиками и ФК «Актобе». Не так много жителей города собралось на мероприятии, примерно 200 человек. Так как оно проходило в 12 часов и в будний день.
Началась встреча со вступительного слова наставника клуба Владимира Газзаева. И дальше он отвечал на вопросы болельщиков. Например, актюбинцы интересовались о состоянии здоровья Пиззелли, который пропускает матчи из-за воспаления легких, и почему не играет Хайруллин.
У капитана Логвиненко интересовались по поводу ответа «Кайрату» и «Астане» за разгромные поражения в прошлом сезоне. Защитник «Актобе» ответил, что команда это не забыла и постарается отомстить.
Один из вопросов адресовался Тагыбергену по поводу частых ударов мимо ворот. На что игрок сборной Казахстана сказал, что будет работать на тренировках для улучшения точности ударов.
Завершилось мероприятие фотосессией с игроками и тренерским штабом, неформальным общением и раздачей автографов.

Корреспондент «АТ» попросил дать свою оценку сближения команды и болельщиков:
- Мероприятие, конечно, отличное, - сказал нападающий ФК «Актобе» Сергей Хижниченко. – Такие встречи нужны и должны проходить. Играем для болельщиков, чтобы порадовать их игрой и победами. Подобные мероприятия хорошо бы проводить чаще и более информативно.
Тогда и народ получит больше информации, и до нас донесет какие-то претензии или пожелания. Я только за такие встречи. И нам хорошо – прямое общение, и болельщикам хочется пообщаться, это понятно.
- На ваш взгляд, встреча с болельщиками прошла культурно?
- Общение прошло культурно, никто не выходил за рамки. Задали нам адекватные вопросы. Я думаю, все постарались ответить, как можно более открыто, чтобы все было понятно. И донесли друг до друга то, что хотели донести.
- Вы играли в Польше, поэтому поделитесь мнением, проходили ли там схожие мероприятия?
- Да, были. Но там культура боления уже более развитая. В Польше болельщики относятся пожестче к команде. Если что-то вдруг не понравится, какие недочеты в игре фанатов не поблагодарят.
Наверное, это совсем другой уровень. У нас все равно еще не сильно развито именно общение между командой и болельщиками. В «Актобе», конечно, больше развито, по сравнению с другими командами.

В Караганде тоже неплохо, скажу по своему опыту, где есть фанатская культура. Болельщики имеют влияние на команду, могут бойкотировать матчи, высказывать недовольство руководству. И там годами выстроены эти отношения.
- Развейте слухи о вашей травме. В СМИ пишут, что вы получили ее в сборной. Затем появляются опровержения…
- Честно говоря, это случилось на сборах, в игре с «Мордовией». Меня в той игре заменили, и я пропускал 10 дней. Травма вроде бы прошла, но позже дала о себе знать. Передняя поверхность бедра, там был микронадрыв. Тогда сделали УЗИ, но ничего не показало. В течение месяца или полтора повреждение продолжало беспокоить. Мы сделали МРТ (снимок магнитно-резонансной томографии – авт.), и все прояснилось.
Уже две недели прошло, я начал тренироваться. Думаю, что в ближайшие три или четыре дня приведу мышцы в нужное состояние. И если не к матчу с «Кайсаром», то к следующему буду готовиться в общей группе.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031