Хоккеисты ищут лед



Один из самых мужских видов спорта по-прежнему находится в упадке на территории нашей области. Любительской и детской командам остается ждать улучшения условий.


В местных СМИ не раз поднималась тема отсутствия условий для занятия хоккеем. Но хоккеисты-ветераны и тренеры отмечают, что их слова часто неправильно передают, и материалы на эту тему получаются поверхностными. И они хотели бы еще раз открыто выступить и привлечь внимание к непростой ситуации.
В прошлом году корреспондент «АТ» общался с представителями актюбинской команды «Сапсан», которая своими силами старается не дать хоккею окончательно исчезнуть. Спустя год мы снова решили узнать, сдвинулось ли дело с мертвой точки. Где занимаются дети, желающие освоить популярнейший зимний вид спорта. И положение единственной в городе хоккейной команды «Сапсан». Картина оказалась весьма печальной.
- Я приехал на работу в Актобе из России, республики Татарстан, по приглашению компании «Mega Ice», - рассказал детский тренер по хоккею «Mega Ice», руководитель клуба «Алтын барс» Ильнар Насыров. – Сам родом из Альметьевска, где играл за местный клуб «Нефтяник» в Высшей хоккейной лиге России.
Команда хорошая и детско-юношеская школа сильная. «Нефтяник» напрямую связан с «Ак Барсом», они работают по одной системе, можно сказать. Закончил карьеру из-за травм. Там же начал тренерскую деятельность. Учил детей порядка 5 лет.

В ожидании подходящих условий
- Поработал в Актобе полгода и решил открыть свой детский хоккейный клуб, - продолжил Ильнар Насыров. - Я тренирую детей от 5 до 18 лет. Условия для работы на новом месте отсутствуют. Лед даже для массового катания маленький. Не знаю, когда изначально проектировали его, куда смотрели специалисты.
Площадь не соответствует хоккейным размерам: в длину около 17 метров, в ширину – около 8 метров. На этой площади могут тренироваться дети до 4-5 лет. Или можно проводить занятия с небольшой группой – 3-4 человека. А размер льда для игры в хоккей должен быть приблизительно 60 на 30 метров.
Во-вторых, температура здесь вообще не для игры в хоккей. Играем по 2-3 минуты и смена, потому что задыхаемся. Ладно, вот мужики – любители, раньше в хоккей вроде не играли. А я хоть и выступал на профессиональном уровне, и то отдышка идет. Невозможно играть при комнатной температуре. Также борта опасные. Много травм ребята получали.
Зимой мы базировались в «Назарбаев Интеллектуальной школе». Там же я параллельно работаю руководителем секции хоккея. Но в этой школе открытая хоккейная коробка. Мы планируем при помощи спонсоров, каких-то инвесторов свое крытое помещение построить, которое не требует больших затрат. Я не знаю, почему местные власти сразу на Дворец спорта замахнулись. Какие цели и задачи стоят. Но, я думаю, что изначально надо построить что-то меньшего масштаба.
Сначала детскую школу необходимо развивать потихонечку. Нужно построить модуль – это не такое масштабное сооружение, как Ледовый дворец. В него входит стандартная ледовая площадка для хоккея – 60 на 30 метров, раздевалки. Трибун там практически нет. Модуль – больше тренировочное место, но соответствует регламенту. В нем разрешено проводить чемпионат республики среди детей. Затраты на объект небольшие, строится очень быстро.

Первые шаги по возрождению хоккея в области
- На соревнования пока не выезжали, хотя хотели организоваться своими силами, - объяснил Ильнар Насыров. - Только единого клуба не было. Создавать хоккейную школу тяжело: нужны еще тренеры, персонал, и, как минимум, крытый модуль для тренировок и игр. Скажу, что дети с большим желанием занимаются. Есть и перспективные ребята.
Пока возможно выезжать лишь на товарищеские турниры. И то, после этих условий, дети потеряются на больших площадках. Хотелось бы, чтобы акимат поддерживал наши инициативы. Должна быть какая-то госпрограмма для поддержки детского спорта.
Насколько я знаю, в Актюбинской области вообще хоккея нет. Это странно. Когда я приехал, то поразился. Не в шутку ли сказать, но одного футболиста из клуба «Актобе» убрать – вот тебе и ледовый дворец. Честное слово. Я прекрасно знаю, какие у них зарплаты.

ХК «Сапсан» продолжает свой путь
- За прошедший год мы ездили на один турнир в Уральске, посвященный Дню Победы, - рассказал игрок хоккейного клуба «Сапсан» Игорь Подпорин. - Играли с 7 по 10 мая, заняли третье место. Из восьми команд, мы единственные, у кого нет большого льда (имеется ввиду в родном городе, для тренировок и игр. – И.К.). После этого «Сапсан» участвовал в ветеранских турнирах в России, городе Акбулак. Играли и в боевом турнире. В обоих стали вторыми.
Уже не раз говорили, что льда своего не имеем. Что можем, наигрываем на этом льду (В «Mega Ice»). Все улыбаются и удивляются, как мы, образно говоря, на носовом платке катаемся, но приезжаем и играем. Экипировку закупаем за свой счет и выезжаем на турниры. Правда, с выездом на майский турнир в Уральске областное управления туризма и спорта нам помогло.
На остальные соревнования отправляемся самостоятельно. В команду приходят новые игроки. Есть желание тренироваться и развиваться. Некоторые приходят, но стесняются играть здесь. Ждут большого льда. Наш хоккеист Виктор Маер тренировал детей в прошлом году. А в нынешнем году компания «Mega Ice» серьезно подняла цену за аренду льда. Пришлось отказаться, ведь родители не могут собрать такие деньги – 600 тысяч тенге в месяц. ХК «Сапсан» арендует здесь лед за 175 тысяч тенге в месяц. Хотя тренер хороший и дети к нему тянулись.
Зимой тренируемся в «Mega Ice» и иногда на территории завода металлоконструкций. Там есть открытый лед. В этом году так же собираемся участвовать в ветеранских турнирах. И 1 мая пройдет турнир в Уральске ко Дню Победы, в котором примем участие. Нас приглашают на турниры в Алматы, Атырау, но это накладно в финансовом плане.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930