Воспитанники Актюбинского футбола закалялись в международных турнирах



Четыре команды разных возрастов достойно выступили на республиканском и международном уровнях.


Седьмого апреля в здании ОДЮШОР №8 по футболу собрались тренеры, гости и руководство футбольной школы для чествования местных воспитанников.
- По случаю всемирного дня здоровья прошло мероприятие, на котором мы поздравляли воспитанников нашей школы, - сказал директор ОДЮШОР №8 Василий Юрченко. – Они выезжали на международные соревнования в Россию и на республиканские турниры. Наши воспитанники заняли призовые места.
Ребята 2006 года рождения выступали в Новороссийске и заняли третье место. Мальчики 2005 года рождения выезжали в город Туапсе и стали вторыми. Воспитанники 2000 года рождения приняли участие в международном турнире в Алматы, памяти Казелько. В финале актюбинцы проиграли республиканскому колледжу спорта.
В Тараз выезжали футболисты 2003 года рождения и заняли второе место на республиканском турнире. Соревнования проходили в марте по большому футболу и посвящались празднованию праздника Наурыз. Мы обязаны чествовать наших воспитанников, ведь это определенный результат работы тренеров. Хотелось бы отметить, что ребята отправились на престижные турниры благодаря финансированию областного управления физической культуры и спорта.
Детский специалист по футболу отметил, что зарубежные соревнования помогают окрепнуть и набраться опыта:
- Мы выезжали на тринадцатый международный турнир в Краснодарский край, город Новороссийск, - сказал тренер детей 2006 года рождения по футболу Ерлан Кужамуратов. – Играли против таких команд, как «Квадро» из Ростова-на-Дону, «Академии Краснодара», местного «Черноморец», «Газовика» и других. Группа включала семь команд. Первая игра прошла против «Ростова Квадро». К сожалению, проиграли первые встречи. Но погодные условия и климат различаются. У нас еще снег, а там плюс 18 градусов. Играли по системе шесть плюс один на половине поля. По ней мы не готовились, так как погодные условия не позволяли нам готовиться на искусственном газоне.
Турнир прошел отлично. Наши воспитанники заняли третье место и играли в красивый футбол. Вратарь моей команды Нурсултан Сактаганов признан лучшим вратарем на турнире. Все-таки оставили имя своей школы и города. Представители других команд рады были видеть гостей из Казахстана. Хочу поблагодарить областное управление физической культуры и спорта за помощь с выездом на такие международные турниры.
Ребята там набираются опыта. Зрители больше всего наблюдали за играми именно нашей команды. Некоторые думали, что наша команда приехала из Китая. Если честно, мы увидели разницу в уровне подготовки детей. Есть над чем работать. Мои подопечные 2006 года всего второй раз выехали на международный турнир. Участвовали на одном в Оренбурге, дошли до финала, где уступили команде «Южный Урал».
Но, знаете, огромная разница в уровне. В России очень сильные академии футбола, у детей есть все условия: тренировочные поля, инвентарь, медобслуживание. Их детей снабжают витаминами, в целом они на две головы выше и крепче. Зато болельщики и специалисты говорили, что казахи – духовитые.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930