Матч красно-белые выиграли со счётом 1:0, сделав очередной шаг к заветной цели.

3.500
человек посетили матч «Актобе» - «Иртыш»

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Павлодарский «Иртыш» ныне переживает не лучшие времена: проигрыш от «Астаны» и «Окжетпеса» значительно осложнил положение команды в борьбе за третье место. Главному тренеру «Иртыша» пока не удаётся вдохновить своих подопечных. В психологическом плане ситуация в «Актобе» не намного лучше: ничья с «Ордабасы» и проигрыш от «Кайрата». Однако шанс вырвать у соперника три очка у «Актобе» был хороший – игра ведь проходила дома, а тут, как известно, и стены (читай: болельщики) помогают.

Нулевой задел
Не сказать, что первые минуты встречи прошли в активном темпе: обе команды больше присматривались друг к другу, изучая тактический рисунок на игру. Ближе к седьмой минуте на удар решился игрок гостей Фернандес, мяч прошёл впритирку к стойке ворот Самата Отарбаева, подопечные Уткульбаева огрызнулись двумя полумоментами. На этом игра, мягко говоря, встала – борьба за мяч шла в основном в центре поля, что не могло не вызвать некоторое недовольство со стороны фанатов футбола.

Подогреваемые болельщиками, красно-белые всё же пошли вперёд: ключи от ворот Давида Лории попытался подобрать Бобир Давлатов, которому ассистировал Алексей Щёткин. Выход один на один Давлатов запорол, его удар пришёлся рядом со штангой. К 33-й минуте стало ясно: «Актобе» будет действовать аккуратно, стараясь играть прицельно через хавбеков с подключением фланговых защитников. Во второй половине встречи доминировали актюбинцы, особенно активными были Давлатов, Щёткин и Асланбек Какимов. Именно эта троица частенько нервировала опытнейшего Лорию. На 43-й минуте Давлатов обязан был забивать, но мяч после его удара просвистел в считанных сантиметрах от ворот. Казалось бы, гол в ворота «Иртыша» - решённое дело, однако в первом тайме забитых мячей на Центральном стадионе зафиксировано не было.

Один, но решающий
Думается, во время перерыва в раздевалке наставник «Иртыша» серьёзно поговорил со своими подопечными: для команды, претендующей на медали, так играть непозволительно. Воодушевлённые пламенной речью, с первых же минут второго тайма гости бросились в атаку: три яркие атаки, которые могли закончиться голами, исполнили Ли, Фонсека и Эрера. Но, к счастью для «Актобе», потуги павлодарских футболистов ни к чему не привели.
Тут же активизировались хозяева: всё началось с Кирилла Шестакова, который отменно сыграл в отборе, пятнистый попал на Какимова, далее мячик обработал Давлатов, последовал удар – Лория неуверенно отбил перед собой, однако первым на добивание успевает Никита Бочаров. 1:0 – «Актобе» повёл в счёте.

На кураже хозяева поля могли забить и ещё, однако реализация моментов хромала из-за среднего мастерства исполнителей. Будь игроки «Актобе» поопытнее, не было бы обидных ошибок в центре поля, брака в штрафной, когда Бочаров или Щёткин имели стопроцентный шанс поразить ворота, но что-то постоянно мешало. Невезение могло вылиться в пропущенный гол: под занавес матча могли отличиться Даутов и Есимов, однако в тот день фортуна всё же была на стороне хозяев поля.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров:
- Конечно неприятно, что мы проиграли. Сегодня было третье поражение подряд. У нас огромные проблемы. В тот момент, когда команде нужно усиление, мы сделали всё наоборот, просто её убили. Сейчас видно, в каком состоянии наша команда, она неузнаваема. Я не хочу искать другие причины, причина только в нас. Мне очень обидно, что наша команда играет на таком уровне. Я чувствую себя бессильным в данный момент. Не могу ничем помочь.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Понятно, что мастерство наше еще не настолько велико, чтобы использовать каждый момент, но тот факт, что мы уже создали столько моментов, говорит о том, что ребята растут. Бывает, не забивают, и такие моменты есть. Мы будем стараться прибавлять в этом, но в целом игрой команды доволен.