Актюбинские футболисты не помогли сборной устоять против Исландии

Наша национальная команда крупно проиграла викингам на своем поле, заработав очередной шквал критики.

Двадцать восьмого марта на «Астана Арене» сборная Казахстана по футболу крупно уступила Исландии 0:3. В стартовом составе национальной команды вышли актюбинцы – Асхат Тагыберген и Юрий Логвиненко. Еще двое остались в запасе – Стас Покатилов и Сергей Хижниченко.
К чести футболистов ФК «Актобе» стоит заметить, что и Тагыберген, и в особенности Логвиненко играли достаточно уверенно. Последний выступал на непривычной позиции – левого защитника. Однако успевал отрабатывать не только в защите, но и помогать партнерам в нападении.

Почти до середины первого тайма наша сборная старалась играть спокойно и угрожать воротам исландцев. Неплохому старту матча помешала грубая ошибка бывшего голкипера «Актобе» Андрея Сидельникова. В рядовом эпизоде он решил не выбивать мяч подальше от своей штрафной, а технично перевести его на левый фланг. В результате вратарь немного не добил до другого футболиста сборной Казахстана, и мяч быстро подхватил соперник. Последовал обычный пас в центр на звезду исландского футбола – Гудьонсена, который легким движением ударил на исполнение и точно в угол.
На 32-й минуте гости укрепили преимущество усилиями Бьярнасона. Играть против мощных и атлетичных викингов было сложно, но казахстанцы не сдавались. Во втором тайме хозяева создали несколько хороших моментов, а в одном из них попали в штангу. Третий, ничего не решающий гол, Исландия забила в добавленное время.
Сборная Казахстана осталась на последнем месте в группе «А» квалификации Евро-2016. В активе нашей команды – одно очко.