Игры нет, но вы держитесь там!



В матче XIII тура «Актобе» принимал «Астану», но ничего не смог противопоставить действующему чемпиону и уступил 0:1. «Иртыш» и «Кайрат» также одерживают очередные победы. «АТ» представляет обзор наиболее интересных событий футбольной недели.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Кубковая среда»


В среду, 25 мая, эти же три клуба выиграли свои поединки и в розыгрыше Кубка РК по футболу. «Кайрат» довольно уверенно обыграл на выезде талдыкорганский «Жетысу»: алматинцы уже к 15 минуте успели дважды отличиться и спокойно довели игру до конца - 2:0.

«Астана» свой четвертьфинальный матч проводила также на выезде, в Петропавловске против местного «Кызылжара». Трудно вспомнить, когда в последний раз клуб из первой лиги продвигался столь высоко в розыгрыше национального кубка, но петропавловцам, выбившим на предыдущей стадии «Тобол», это удалось, и останавливаться на достигнутом они, судя по всему, не собирались. «Кызылжар» хоть и уступил в итоге «Астане», но выступил достойно, причём даже сумел дважды забить действующему чемпиону (до петропавловцев подобное в этом сезоне удалось только павлодарскому «Иртышу»). Дубль Деспотовича и гол Тагыбергена принесли победу «Астане» - 3:2.

Ещё два участника полуфиналов Кубка РК определялись в матчах «Окжетпес» - «Иртыш» и «Атырау» - «Ордабасы». Кокшетауский «Окжетпес» после отличного старта в чемпионате и победной пятиматчевой серии не выигрывает на условно своём поле (домашние игры синегорцы проводят в Астане) с апреля месяца. В прошедшую среду «Окжетпес» смог оказать сопротивление одному из лидеров нынешнего первенства, но всё-таки уступил «Иртышу» 1:2.
Каспийцы же и вовсе одолели шымкентский «Ордабасы» в серии послематчевых пенальти. В чемпионате дела у «Атырау» складываются пока не лучшим образом, так что Кубок может оказаться единственной возможностью получить путёвку в европейские турниры следующим летом. Выиграть трофей каспийцам будет, конечно, не просто, но у кубковых матчей своя логика, так что всё возможно.
В начале недели состоялась жеребьёвка, определившая полуфинальные пары: «Кайрат» - «Атырау» и «Астана» - «Иртыш». Первые матчи пройдут 21 сентября, ответные игры – 6 ноября.

«День города»


«Актобе», вылетевший из розыгрыша Кубка ещё на стадии 1/8 финала, был, соответственно, свободен от игр в прошедшую среду и мог планомерно готовиться к домашней встрече с «Астаной». Ещё год назад это, безусловно, был бы центральный матч тура, но, увы, не в этом сезоне. Сейчас «Актобе» борется всего лишь за место в «верхней шестёрке», совершенно не претендуя на призовые места, не говоря уже о большем.

Накануне матча, в День города, с футболистами «Актобе» встретился областной аким Бердыбек Сапарбаев. Глава области, с одной стороны, поделился планами развития футбола в нашем регионе, с другой – хотел, видимо, приободрить и дополнительно воодушевить молодых игроков, призвав их «работать, работать и ещё раз работать», а также особо подчеркнув важность морально-психологического компонента:
– Впереди игры. Много игр дома, надо побеждать, - напутствовал футболистов Бердыбек Машбекович. – Не имеет значения, с какой командой играете. Вы в Астане неплохо сыграли. Надо играть и побеждать! Тогда вас будет поддерживать болельщик, и стадион будет полный. Самое главное – завтрашняя игра, покажите, на что вы способны!

Сложно сказать, насколько прониклись призывом акима «показать всё, на что способны, и победить!» футболисты «Актобе», но в воскресенье у них мало что получалось. В первую очередь, в атаке. Более того, выставленный тренерским штабом супероборонительный состав «красно-белых» сразу давал понять, что «Актобе» вышел на матч не побеждать, а отстоять ничью, как максимум. Пять защитников, три хавбека оборонительного плана и всего лишь пара атакующих игроков – с таким тактическим построением вряд ли можно было всерьёз рассчитывать на победу. Если, конечно, ваша атакующая пара – это не Роналду и Бензема (или Бэйл) из мадридского «Реала», например. Причём, в стартовом составе не нашлось места ни одному номинальному форварду команды, а Михалёв и Тлешев вообще не попали в заявку. Никита Бочаров и Дидар Жалмукан, конечно, пытались что-то сотворить у чужих ворот, но шансов в одиночку переиграть одну из лучших пар центральных защитников Аничич-Логвиненко у них практически не было. Собственно, о том, насколько беззубо сыграла атака «Актобе» в отчётной игре, красочней всего говорит статистика матча: «красно-белые» за 90 минут нанесли всего один удар по воротам соперника, да и тот – мимо.

«День столицы»


Перед матчем была небольшая надежда, что у «Актобе» будет небольшое преимущество в «физике»: «красно-белые», напомню, были свободны от кубковых встреч в среду и, в отличие от «Астаны» располагали целой неделей для подготовки к воскресному матчу. Но, как ни странно, ничего подобного не произошло, даже наоборот: – большую часть матча свежее выглядели «столичные», и в целом были, образно говоря, «быстрее, выше, сильнее» соперника. «Астана» 65% игрового времени владела мячом и нанесла 25 ударов по воротам «красно-белых» – это больше, чем просто цифры.

В принципе, «Астана» уже в первом тайме могла снять все вопросы о победителе матча, используй хотя бы одну из нескольких голевых возможностей. Но, как минимум дважды, блестяще сыграл Самат Отарбаев, а ещё раз нашего голкипера выручила перекладина.
Вообще, игра «Астаны» в этом сезоне заметно отличается от прошлогодней: «столичные» немало игр проводят как бы в энергосберегающем режиме и затрачивают ровно столько сил, сколько необходимо и достаточно для победы. И, наверное, не случайно более половины (6 из 11) своих побед астанчане одержали с минимальным счётом 1:0. Не стал исключением и воскресный матч.

«Астана» не бросилась вперёд большими силами, а приступила к долгой осаде ворот «Актобе», методично расшатывая оборону «красно-белых». А «красно-белые» большей частью оборонялись и, как могли, отбивались по принципу: «Нам бы тайм простоять, да второй продержаться!».
Примерно по такому же сценарию проходил и матч первого круга, который также завершился со счётом 1:0. И тогда, как и в прошедшее воскресенье, «столичные» просто додавили соперника в концовке встречи: в Астане «синие» забили на 82-й минуте матча, в Актобе – на 84-й. Дежа-вю какое-то!
Если оценивать игру в целом, то следует признать, что уровень нынешних «Актобе» и «Астаны» просто несопоставим: «столичные» превосходят «красно-белых» во всех компонентах на несколько порядков. И, судя по всему, эту пропасть в классе нашей команде не скоро удастся ликвидировать. Не в этом году точно, да и в следующем – вряд ли.

После матча удалось немного пообщаться с главным тренером «Астаны» Станимиром Стоиловым. Сверхоборонительная тактика «Актобе», по словам Стоилова, не стала для него сюрпризом, «столичные» знали, как будет действовать соперник, как и знали, каким образом им преодолеть столь насыщенные защитные ряды. А многочисленные минимальные победы «1:0» своей команды тренер «Астаны» объяснил одновременной потерей всей атакующей четвёрки прошлого сезона Жуков-Фокси-Джолчиев-Кабананга. И даже с такой потерей атакующего звена «Астана» идёт в нынешнем сезоне практически без сбоев.

И ещё один вопрос касался «тёплого» приёма, устроенного болельщиками «красно-белых» Юрию Логвиненко. Болгарский специалист просто развёл руки и честно сказал, что не понимает, как такое вообще возможно?!

«Юрин день»


То, что с первых минут матча творилось на трибунах, иначе, как болельщицким позором, нельзя и назвать. Каждое касание мяча Юрием Логвиненко сопровождалось протяжным уханьем актюбинских болельщиков. Не всех, разумеется, но очень многих. «Территория красно-белых» на своей страничке «Вконтакте», видимо, пытаясь сгладить неприятный инцидент, написала о якобы «отдельных провокаторах» на трибунах – на самом деле, этих ухальщиков (которых и болельщиками с маленькой буквы назвать сложно) были сотни, а может, и более, среди 8.000 зрителей, что пришли на матч.
Это уханье звучало со всех трибун, кроме, может быть, северной, где традиционно располагается «13 сектор» - у этих ребят, хоть они и безбашенные ультрас, с футбольными понятиями всё в порядке. В отличие от части остальной и, как правило, более взрослой публики.

Просто уму непостижимо, как можно быть настолько неблагодарными и проявлять такое неуважение к человеку, который 10 лет(!) верой и правдой служил клубу и выиграл с ним 4 чемпионских титула, а также Кубок и Суперкубок РК?! И выиграл все эти трофеи, между прочим, для города и его жителей. И после всех этих побед «удостоиться» такого вот унизительного приёма в родном городе? Уж кто-кто, но Юра, наш Юра, который уже стал живой легендой ФК «Актобе», этого никак не заслужил. Честно говоря, в какой-то момент, мне захотелось, чтобы гол в ворота «Актобе» (если уж он случится) забил именно Логвиненко. Назло всем неблагодарным глорам и их открытой враждебности. Даже жаль, что забил не Юра, а Максимович.

Этот инцидент многих просто шокировал. С Юрой Логвиненко также удалось коротко переговорить после игры, и он был, мягко говоря, разочарован таким приёмом. Капитан команды Самат Смаков, который вообще-то редко даёт выплеск своим эмоциям в публичном пространстве, разместил в своём Twitter, можно сказать, гневный мини-пост в адрес «болельщиков», проявивших неуважение к Юрию Логвиненко, со словами «Мне за вас стыдно!». Ни добавить, ни убавить, этим всё сказано.

«День игры»


Из остальных событий тура стоит отметить сумасшедший «камбэк» алматинского «Кайрата», который вплоть до 90-й минуты уступал на своём поле уральскому «Акжайыку» 1:2, но умудрился в считанные минуты не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Решающий мяч, забитый Тавамбой, уже можно считать главным претендентом на звание «Лучший гол сезона» - даже не припомню, чтобы в нашем (да и мировом) футболе кто-то забивал с 17 метров ударом пяткой.
Лучший снайпер чемпионата павлодарец Роман Муртазаев отметился голом в Атырау и продолжает возглавлять с 8 мячами бомбардирский список. Там же в Атырау случился казус с незасчитанным голом каспийцев – «Иртыш» в итоге победил 1:0 и не позволил лидирующей «Астане» нарастить своё преимущество.

И самое интересное – это гостевая победа «Жетысу» над «Ордабасы», благодаря которой семиреченцы вплотную приблизились к «верхней шестёрке».
Матчи XIV тура пройдут уже сегодня, 2 июня, и нашему «Актобе» предстоит нелёгкий матч в Талдыкоргане. «Жетысу» вообще демонстрирует в этом сезоне очень симпатичный атакующий футбол, а цена вопроса в предстоящем поединке очень высока – это будет настоящий «six-pointer», и откровенно говоря, шансы семиреченцев выглядят предпочтительней.
Игровые проблемы «красно-белых» видны невооруженным взглядом, так что опять придётся держаться и вытягивать результат, что называется, на зубах. Удачи, Актобе!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031