«Актобе» расширяет диапазон влияния



«Актобе» прерывает победную серию «Окжетпеса» и впервые в сезоне не пропускает, «Астана» и «Иртыш» очередными победами подтверждают статус лидеров чемпионата – «АТ» представляет обзор наиболее интересных событий футбольной недели.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


«Фокстрот для Мамы»


Некий итальянец Клаудио Раньери, работающий в Великобритании, решил навестить свою 96-летнюю маму, постоянно проживающую на своей родине. В день, когда, можно сказать, решалась судьба его, 64-летнего тренера, не выигравшего доселе ни одного чемпионского титула за всю свою долгую карьеру.
К нашим баранам (или овцам, если точно следовать оригиналу «Revenons a nos moutons» из фарса XV века «Адвокат Пьер Патлен») мы вернёмся чуть позже, ибо самое главное событие футбольной недели (месяца, года, века) произошло в первомайские пасхально-коммунистические дни не на наших пока ещё не проданных полях, а в Англии.

Скромный (особенно денежно) британский «Лестер» отважился бросить вызов всему Лондону (с его «Арсеналом» в лице «Челси», «Вест Хема» и «Тоттенхема), а также обоим «Манчестерам» и легендарному «Ливерпулю» и – (хвала футбольным богам!) – выиграл в этой борьбе!
«Гус лисе не товарищ», - написал я огорченно в своём Facebook после первого тайма лондонского дерби, в котором «Челси» горел синим пламенем «Тоттенхему» 0:2. В этот момент, примерно, Клаудио Раньери ехал (после визита к маме) из аэропорта «Хитроу» к себе домой, а может, и в ближайший паб, посмотреть футбольный матч, где «аристократы» Гуса Хиддинга бесславно сливали игру «Шпорам».

Но! «Бесславно сливали» - это не про Англию, бэби!
«Черно-белым петушкам со шпорами Гус тоже не друг», написал я в том же в пространстве Марка Цукерберга, когда Эден Азар (кстати, обещавший забить гол) роскошным ударом в самую паутину похоронил призрачные надежды «Тоттенхема» (бойцовый петух со шпорами – это часть его клубной эмблемы) на чемпионство. «Челси» в том матче ничего не было нужно – «синие аристократы» провалили сезон и уже давно не решали никаких турнирных задач. Но это Англия, детка! Тут ещё помнят, что такое честь, и бьются за неё неистово, не обременяя совесть умом бухгалтера (об этом чуть позже).

Эден Азар своим голом (повторюсь, обещанным в стиле «пацан сказал, пацан сделал») не просто подарил титул Чемпиона Англии клубу, который до сего дня ковылял между Премьер-Лигой и низшими дивизионам – он помог «Лисам» из Лестера (лукавая лисья мордочка – часть их клубной эмблемы) сотворить настоящее чудо! Парни из глухой провинции, где главным забивалой был Джейми Варди – работяга со стройки и по совместительству играющий любитель футбола – взяли то, что Её Величество Елизавета вручит им по окончании сезона. То, что, скажем, небедный «Арсенал» никак не может получить уже 10 лет, как минимум.

А что же Раньери, главный тренер «Лестера»?
В те мгновения, когда решалась судьба 64-летнего тренера, он решил навестить свою маму. И этим поступком мужчины, уверен, сеньор Клаудио заслужил ещё большее уважение (если такое вообще возможно) в среде своих фанатов. Да и хейтеров (ненавистников), как мне кажется, тоже.
Одна слеза ребёнка не стоит всего счастья мира, говорил Фёдор Михайлович Достоевский. И если он прав (а он прав, ибо бессмертен!), то точно также одна улыбка мамы дороже любого чемпионства.

Да, футбол – это больше, чем Игра. Но Мама есть Мама.
Браво, сеньор Клаудио! И спасибо за всё!
Ах, да. Про фокстрот: fox trot – это шаг лисицы. Далее, надеюсь, понятно. И ещё надеюсь, что на Евро этим летом Англия станет таким же «Лестером», и фокстрот станет самым модным танцем в мире.

«Испей-ка ты из моего кубка!»


Более унылого футбола, что демонстрировал ФК «Актобе» в кубковом матче с «Жетысу», я никогда прежде не видел. Сравнимо сие разве что с бесславными 0:1, заслуженно полученными от эстонского «Нымме Кальо» прошлым летом в квалификации к Лиге Европы. Но тогда у газзаевских хотя бы были шансы. Которые в равно не использовали.
А тут – в одну калитку. В которую некий гендиректор обещал вынести любой суд. Ну, вот пока он что-то там обещает вынести, нас с позором выносят из розыгрыша национального Кубка

Самат Смаков – истинно наш Капитан Сэм – опубликовал в своём Twitter пост с извинениями пред болельщиками за бездарный провал в Кубке РК. Никто более – ни гениальный директор, ни главный тренер команды – не сочли необходимым принести извинения за поражение перед болельщиками, которых они же пафосно пишут (к слову, высокомерно наплевав на правила русского языка) с большой буквы.
На пресс-конференции после позорного поражения от «Жетысу» главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев снисходительно разъяснил неким журналистам о стратегии ротации состава, и категорически опроверг версии, будто клуб намеренно «слился» из розыгрыша национального Кубка.
«Язык дан политику для того, чтобы скрывать свои мысли», - утверждал Талейран. Главным тренерам, видимо, язык дан тоже для этого. Потому что есть только две версии толкования слов Анварыча.

Первая: главный тренер немножко лукавит и на самом деле не ставил себе целью участие в Кубке и, соответственно, выставил на игру, скажем так, не оптимальный состав. При этом, следует отметить, «Актобе», как пятикратный чемпион, не тот клуб, что может позволить себе запланированные поражения. Мы обречены на битву за любой титул в любом розыгрыше, где участвуем. И если тренер Уткульбаев этого не понимает, то рекомендую съездить в Англию, где «Челси», которому ничего не нужно, бьётся за свою честь, и плевать «аристократам», за что там бьются «шпоры».

А версия вторая – ещё более печальная. Если Юрий Уткульбаев всерьёз рассчитывал обыграть «Жетысу» вторым составом, то, во-первых, это дикое проявление неуважения к сопернику (про плевок в 4 тысячи болельщиков, что пришли на стадион, я уж и не говорю), а во-вторых…
Вспомнилась фраза из моего любимого сериала «Теория Большого взрыва», где один из главных героев (Шелдон Купер) говорит: «Я бы ей сказал, что пение не подходит тебе ни как профессия, ни как хобби, и если ты не согласна, то советую сделать рентгенограмму мозга и поискать там опухоль, влияющую на распознавательный процесс».

«…»


«Ты сама расставишь точки в многоточиях моих» - пела как-то «ВИА ГРА», в ту пору, когда в её составе были звёзды типа Веры Брежневой и… Сейчас «Виагра» – это всего лишь проект, отличающийся от таблетки для повышения потенции разве что внешней формой. С ФК «Актобе» - примерно то же самое.
Самым занятным событием матча «Актобе» - «Окжетпес» стало даже не происходящее на поле (к слову, рваное и грустное своей убогостью), а эпопея с выдворением со стадиона моего коллеги, журналиста конкурентного издания «Диапазон». Руководил этим действием лично гендиректор клуба Васильев, и я сие наблюдал. И выглядело, надо признать, всё это комично.
А теперь позволю себе абзац памяти. Историю. Карту памяти.

«Карта памяти»


28 августа 1975 года состоялось открытие «Центрального стадиона» в Актобе, и сам факт появления такой чисто английской футбольной арены в нашем городе – это чудо, которым мы обязаны Василию Ливенцову, первому секретарю обкома партии той поры – город должен знать имена своих героев. Так вот, я был на том матче-открытии, с восточной трибуны смотрел мальцом, как играли наш «Актюбинец» и легендарный ЦСКА. Информацию об этом матче вам, если что, любезно предоставит интернет.
Но вот чего не знает даже всезнающая Википедия.

Неделей позже на этой же арене прошёл ещё один матч: «Актюбинец» принимал московское «Торпедо». И тогда был забит наш первый гол на Центральном стадионе. И я этот гол наблюдал, как говорится, крупным планом. На второй матч мы с пацанами успели купить билеты только на северную трибуну – туда, где сейчас фанатеют детки из «13 сектора». И мне несказанно повезло, ибо первый гол «Актобе» («Актюбинца») был забит именно в северные ворота. И сделали его Гена Шапкин (если не ошибаюсь) и Наиль Акчурин (это точно!). Передать всеобщий экстаз наших болельщиков (а стадион был забит под завязку) – невозможно. С таким же (не) успехом можно пытаться описать оргазм фанатов «Лестера» по случаю первого в истории клуба чемпионства.
И вот ведь в чём разница. В Англии футбол – это мощный объединяющий символ, это стержень, вокруг которого растёт реальный, а не телевизионный патриотизм.

«С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот» - мы выросли на этой песне Марка Бернеса. И когда какое-то недоразумение берёт на себя функцию бога (и это в светлый праздник Воскресения Христова) да выгоняет со стадиона журналиста, будто мы фарисеи, торгующие в храме – это не смешно. Это и не обидно, ибо обижаться на, сами знаете кого, - грешно.

Это неимоверно печально. Слышать в свой адрес, что я ненастоящий болельщик. Я, который видел своими глазами открытие Центрального стадиона в год, когда нынешний самодурствующий футбольный вельможа только родился. И не менее печально, что областная власть поддерживает или, (как минимум) одобряет своим молчанием это хамство гендиректора нашего ФК «Актобе».
А что до матча: ну, да – «красно-белые» взяли три очка. Соперника не переиграли, но актив пополнили. Гол забили с пенальти. С игры, кстати, красно-белые не забивают уже третий матч подряд. Но кому это интересно?
А Смаков и Хайруллиным после матча обнялись, как братья. Потому что футбол – больше чем игра.
А я бы ещё обнял маму Раньери. За сына. И вообще.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930