0:3? Хорошо, что не 1:7



«Актобе» терпит сокрушительное поражение в Алматы, «Шахтёр» одерживает первую победу в чемпионате, Андрей Аршавин открывает счёт своим голам в Казахстане – «АТ» представляет обзор наиболее интересных событий VII тура Чемпионата РК по футболу.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


«Удар, ещё удар»


В ночь на воскресенье свой очередной бой на профессиональном ринге провёл один из лучших бойцов современного бокса Геннадий GGG Головкин. Поединок (который, на самом деле, таковым и назвать трудно) завершился, едва начавшись: уже во втором раунде GGG мощным ударом отправил соперника в нокаут и, таким образом, записал на свой счёт 35-ую победу в профессиональной карьере.
Футбольный матч, проходивший чуть ранее в субботу в Алматы, чем-то схож с упомянутым поединком Головкина. Фаворит, коим в тот день был «Кайрат», так же, как GGG, на голову превосходил своего соперника и точно так же без труда решил исход поединка двумя точными ударами в конце первого тайма.

Любой футбольный матч, безусловно, лучше смотреть вживую на стадионе, чем по телевизору: телекамера всё-таки следует за мячом, и, соответственно, картину действия телезритель получает в усечённом виде, поскольку многое остаётся за кадром. Собственно, поэтому я попросил одного своего алматинского коллегу, смотревшего матч «Кайрат» - «Актобе» с трибуны Центрального стадиона южной столицы, поделиться впечатлениями от игры в целом, а также понаблюдать за действиями отдельных игроков. В первую очередь, естественно, за Андреем Аршавиным, как главной звездой алматинской команды, да и, пожалуй, всей казахстанской Премьер-лиги этого сезона.
Обо всём этом – чуть ниже, в рубрике «Взгляд с трибуны», а пока об одном любопытном событии, что предваряло сам матч в Алматы.

«Письмо учёному соседу»


Для тех, кто не в курсе (или забыл), поясню (или напомню), что так назывался один занятный рассказ Антона Павловича Чехова. Речь в этом произведении ведётся от первого лица некоего дачника, который пишет длинное и пространное письмо, где задаёт кучу нелепых вопросов и всячески поучает действительно соседа-учёного тому, как правильно двигать науку. Это если вкратце.

За день до матча в сети было опубликовано открытое письмо ФК «Актобе», обращённое к руководству ФК «Кайрат». Любопытное письмецо, надо сказать. И не вполне понятного назначения – это тоже уместно отметить. Если опять-таки вкратце, то в данной пространной эпистоле безымянное руководство ФК «Актобе» то ли просило (как указано в письме), то ли решительно требовало (как следует из контекста) «незамедлительно публично отменить требование ФК «Кайрат» к Самату Смакову в части запрета на игры против ФК «Кайрат» (конец цитаты). Ну, и кроме этого в письме присутствуют привычные перлы о вредительстве, а также «несовместимости идеологии» и т.д., и т.п., разве что негодяем Кайрата Боранбаева (председателя Наблюдательного совета ФК «Кайрат») не называют.
И тут надо бы отделить, так сказать, насекомых от пищи для ума.

«Мухи отдельно, котлеты отдельно»


Во-первых, как выяснилось, при расторжении контракта со Смаковым ФК «Кайрат» неким образом (возможно, это было вписано в Соглашение о прекращении сотрудничества, например) было оговорено, что Капитан Сэм не может участвовать в играх против ФК «Кайрат», и, по всей видимости, в составе любой команды КПЛ, а не только «Актобе». Это, так сказать, котлета. Не очень аппетитная, ибо опция о «запрете игр против бывшего клуба» выглядит если не дико, то, как минимум, странно. Но, с другой стороны, есть принятые обязательства, и (какими бы нелепыми ни казались оговоренные условия) их надо выполнять.

А во-вторых, есть упомянутое письмо, которое одним лишь фактом своего присутствия вызывает больше вопросов, чем содержанием.
Было ли, например, известно руководству нашего клуба о наличии пункта «о запрете игр против ФК «Кайрат» ранее, еще зимой при заключении контракта с Саматом Смаковым? Если нет, то почему? И чья это проблема – ФК «Актобе» или ФК «Кайрат»? Если вы не владеете какой-то информацией, то это ваша проблема, или информация виновата?

А если знали, то почему весь сыр-бор только сейчас затеян? Почему не были предприняты попытки, так сказать, «разрулить» ситуацию и добиться снятия запрета нормальным цивилизованным путём переговоров?

Допускаю, что такой переговорный процесс мог вестись, но не привёл к нужному нам результату. Что ж, всякое бывает. Но тогда опять вопрос.
К чему вообще весь этот цирк с «открытыми письмами», который нашему клубу ничего, кроме очередного пятна позора, не даёт? В чём смысл?
В том, чтобы подобно гоголевской унтер-офицерской жене, самому себя высечь, да ещё публично? Ославив легендарный клуб на всю округу?

И это «открытое письмо» - право, с таким же успехом можно было написать жалобу во «Всемирную лигу сексуальных реформ», куда Остап Бендер рекомендовал обратиться нытику Паниковскому, который стенал, что его, старого и бедного, не любят девушки.
Вопросы не риторические, но мы вряд ли получим на них ответы. С учётом всех обстоятельств.
Ну, а теперь, собственно, о футболе: своими впечатлениями и наблюдениями делится автор прогноза на VII тур Вячеслав Половинко.

«Взгляд с трибуны»


Честно говоря, когда я делал прогноз на матч – 1:1, то, оказывается, переоценил боеспособность «Актобе». И теперь понятно, что все дифирамбы, будто это команда с характером, несколько преждевременны. Как выяснилось, без центрального защитника Куаджи и без капитана Смакова - это совершенно другая команда.

Надо сказать, что зрители на трибуне где-то к 15 минуте матча сильно удивлялись, что «Актобе» не то что не идёт в атаку, а защищается практически в 11 человек – когда такое было?! Сказать, что «красно-белые» хоть что-то показали в этом матче, я бы хотел, да не могу. Даже когда во втором тайме Уткульбаев выпустил на поле всех нападающих, которых мог, рисунок игры не изменился. Да, был момент, когда, как и в прошлой игре с «Иртышом», мяч едва не залетел, но заметался где-то на ленточке ворот «Кайрата». Но принципиально-то этот эпизод картины не изменил, и в этом большая проблема.

Собственно говоря, и момент с Сорокиным, и момент со второй желтой карточкой (и удалением) Каирова – они, в первую очередь, от эмоциональной нестабильности команды. На поле явно не хватало Самата Смакова, который мог бы, образно говоря, «напихать» молодым игрокам и успокоить их.
По эпизоду с Сорокиным и Марковичем. Я, честно говоря, удивлюсь, если Сорокину не дадут три матча дисквалификации, как минимум. Можно говорить, что там Маркович наступил Сорокину на ногу и так далее, но если уж на то пошло, то не стоит забывать, что Маркович – серб. А балканская школа «славится» таким футболом. И прямой удар в печень (который нанёс Сорокин защитнику «Кайрата». - Прим. «АТ») не оправдывается никакими провокациями. То, что Алёшин не дал Сорокину прямую красную карточку, можно объяснить тем, что арбитр матча не видел эпизод. Но тогда вопрос к боковому судье: куда он смотрел в этот момент?

И ещё меня, честно говоря, удивило поведение фанатов «Актобе» в соцсетях после матча, которые бросились оправдывать Сорокина. Я, конечно, понимаю, что на безрыбье и удар по печени, что называется, подвиг, но всё-таки есть элементарные правила fair-play, и всё это выглядит некрасиво.

При этом надо отметить, что в «Кайрате» (хоть все его болельщики и радовались, что у команды наконец-то появилась игра) невооружённым взглядом видно с десяток проблем, навскидку.
Но у них есть Тимощук, который в этом матче продемонстрировал просто европейский уровень! И даже мировой! Он выигрывал практически все единоборства, и, если помните, первый гол начался с того, что Тимощук выцарапал мяч в центре поля и, просто не глядя, отдал пас Жерару Гоу, который и разогнал голевую атаку «Кайрата».

Что касается Аршавина. Наверное, не очень корректно говорить о его уровне в контексте именно этой игры, поскольку на фоне «Актобе» Аршавин выглядел на три головы выше всех игроков соперника, даже при том, что он не показал ничего сверхъестественного. Но в его ногах, если можно так сказать, всегда и отчётливо читалась мысль. Если Аршавин двигался с мячом к нашей штрафной, он понимал, зачем и куда он идёт, знал, кому и куда отдаст пас (вперёд на Гоу, или назад Тимощуку, или на фланг подключившемуся к атаке Куантаеву) – эта мысль в Аршавине чувствуется. В голе, который он забил, заслуги самого Аршавина, в общем-то, нет – он просто замкнул передачу, что мог сделать любой другой игрок, например, Исаэл. И ещё надо сказать, что у болельщиков «Кайрата» достаточно тёплое отношение к Аршавину, для них он уже – Андрюха, и его первому голу все были очень рады. Хотя

Тимощука, конечно, любят больше – это очевидно.
И в заключение, для понимания того, что случилось. Мне кажется, что это не «Актобе» сыграл плохо, а скорее «Кайрат» показал игру на две головы выше, что он и демонстрировал ранее. В этом матче «Кайрат» был объективно сильнее по всем параметрам.

«Вместо послесловия»


В качестве эпилога к обзору матча от нашего специально приглашенного обозревателя добавлю очень ёмкое своей краткостью выступление главного тренера ФК «Актобе» на послематчевой пресс-конференции:
– Поздравляю хозяев с хорошей игрой и победой, - сказал Юрий Уткульбаев. – Ничего мы не смогли им противопоставить. Результат закономерен.
Из других матчей тура отметим победу «Окжетпеса» в матче против «Ордабасы» со счётом 2:0, благодаря которой дружина Владимира Муханова продлила свою выигрышную серию до пяти подряд. А также боевую ничью в Павлодаре, где местный «Иртыш» дал настоящий бой действующему чемпиону и лидеру нынешнего первенства – столичной «Астане».

Матч в Павлодаре, кстати, собрал рекордную для этого города аудиторию в 9200 зрителей – такого наплыва зрителей, по отзывам наблюдателей, здесь давно не наблюдалось. Ну, и естественно, нельзя не выделить очередной конфуз «Тобола»: на этот раз команда Дмитрия Огая, ведя после первого тайма 2:0, не удержала преимущество и в итоге свела домашний матч против «Жетысу» лишь вничью 2:2. Безвыигрышная серия костанайцев затянулась на 4 матча.

В следующем туре, первого мая, «Актобе» принимает кокшетауский «Окжетпес». Синегорцы набрали приличный ход, и уже сейчас можно с уверенностью говорить, что после первого этапа «Окжетпес» окажется в первой шестёрке команд, которые продолжат борьбу за медали чемпионата.
И главный вопрос для нас сегодня даже не в том, сумеет ли «Актобе» прервать победную серию «Окжетпеса»?. Вопрос в том, в какой из «шестёрок» мы встретим футбольную осень?
И вопрос этот опять-таки отнюдь не риторический.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930