Столичная жизнь «Актобе»



Третий тур, как и первые два, не обошелся без сенсации, и её автором вновь стал алматинский «Кайрат», считавшийся одним из главных претендентов на золото нынешнего чемпионата страны.
«АТ» представляет свой, сугубо субъективный, обзор наиболее интересных деталей очередного тура национального первенства по футболу.


Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


Главным ньюсмейкером тура также стал «Кайрат», точнее его наставник Александр Бородюк, который после поражения своей команды в Уральске заявил о своей готовности подать в отставку. А спустя пару дней российский специалист и впрямь расторг контракт с алматинской командой.

«100 дней Бородюка»


Эта отставка стала одной из самых быстрых в нашем, да и вообще в мировом футболе: история знает немного случаев, когда главного тренера увольняли бы после третьего матча в чемпионате. Главным тренером «Кайрата» Бородюк проработал ровно (и всего-то) 100 дней: 3-летний контракт с алматинским клубом Александр Генрихович подписал 28 декабря 2015 года, а заявление об отставке – 5 апреля 2016. Меньше (если говорить об известных тренерах) со своими командами проработало считанное число специалистов.

Один из них – это Юрий Красножан, известный в нашей стране по работе с национальной сборной Казахстана, в своё время лишь 48 дней – с 27 декабря 2011 по 13 февраля 2012 года – пробыл на тренерском посту звездного «Анжи» образца 2012 года. Особой, так сказать, «фишкой» этого увольнения стало то, что в период своей недолгой работы в дагестанском клубе Юрий Красножан не провел ни одного официального матча с командой в качестве её главного тренера.

Причины своего тогдашнего увольнения Красножан тогда комментировать (как, кстати, и Бородюк на этой неделе) не стал, но, по мнению обозревателей, виной всему стало непонимание, возникшее между российским специалистом и звездными игроками «Анжи». Такое же непонимание с игроками, судя по всему, возникло и у Александра Бородюка в «Кайрате». Во всяком случае, на пресс-конференции после проигранного в Уральске матча, Бородюк посетовал на неисполнение футболистами тренерской установки и низкую игровую дисциплину.

– Что можно сказать о матче? Разочарование, что так его провели, - сказал Александр Бородюк. – Наверное, нужно делать какие-то выводы, стоит ли мне дальше работать. Мы провели самый худший матч за все это время, отсутствовала игровая дисциплина, не было мастерства и желания. Не всегда звезды что-то решают на поле, на первое место выходит желание побеждать и бороться. За сегодняшнее поражение я вину беру полностью на себя.
На вопрос о новичках команды, к числу которых относится, в первую очередь, экс-нападающий питерского «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин, Александр Бородюк ответил коротко и предельно жестко:
– Недоволен ни одним из новичков.

К числу вызвавших недовольство тренера, видимо, относятся и Тавамба с Тесаком. Первый, к слову, не реализовал в конце встречи пенальти и таким образом упустил вернейший шанс спасти хотя бы одно очко для своей команды.
«Кайрат» в этом сезоне чем-то напоминает лондонский «Челси», который после успеха в прошлом чемпионате неожиданно провалил старт нынешнего первенства. И это при том, что лондонцы сохранили прошлогодний чемпионский состав, а руководил командой все тот же Жозе «Особенный» Моуриньо.

Невнятной игре «Челси» не находилось никакого разумного объяснения, но просачивалась информация о внутреннем расколе, команда опустилась чуть ли не в зону вылета, и в конце концов звездный португалец был отправлен в отставку, а его место на тренерском мостике занял Гус Хиддинг – своеобразная палочка-выручалочка Романа Абрамовича. Голландский специалист (кстати, хорошо знакомый с Бородюком по совместной работе в сборной России) уже во второй раз принимает «Челси» по ходу чемпионата в качестве кризис-менеджера и делает это вполне успешно. При Хиддинге «Челси» заметно поправил свои дела и уже вплотную приблизился к 5 месту, дающему право на участие в еврокубках.

Очевидно, что «Кайрату» сейчас требуется такой же кризис-менеджер, при этом также понятно, что возможности и выбор у алматинской команды заметно ограниченней, чем у команды Абрамовича, и Гус Хиддинг в Алматы не приедет. Тем интереснее будет посмотреть, кого «Кайрат» подпишет новым главным тренером команды, и что у того получится.

Вообще, это поражение «Кайрата» тем удивительней, что у Бородюка было несоизмеримо больше времени на подготовку к этому матчу – целых две недели. А вот визави российского специалиста Талгат Байсуфинов всю концовку марта был занят работой в национальной сборной, и на подготовку своей команды к матчу против «Кайрата» у главного тренера «Акжайка» было всего-навсего 3-4 дня. После игры Байсуфинов не скрывал, что самым главным в этой встрече был результат, но, тем не менее, отметил хорошую игру своей команды и в обороне, и в атаке.

«Акжайык» - Кайрат» 2:1 (0:0)
■ Голы: Коронель, с пенальти (48 - 1:0), Ли (57 - 1:1), Валиуллин (62, 2:1).
■ Предупреждения: Говердарица (3), Хромцов (35), Багаутдинов (90+4) – Соарес (22), Куат (90+4).
■ 3 апреля, г.Уральск, стадион «Акжайык», 2500 зрителей

«Сухие реки»


Из других событий тура стоит отметить первую победу «Окжетпеса», причём одержанную в гостевом матче против того самого «Тараза», который в первом туре сенсационно обыграл «Кайрат». Синегорцы первыми открыли счёт, благодаря реализованному Булешевым пенальти, а затем, хоть и пропустили ответный гол, смогли дожать соперника во втором тайме, дважды в течение трех минут поразив его ворота. Команда Владимира Муханова одерживает уверенную победу и, можно сказать, делает серьёзную заявку на место в «верхней шестёрке» по итогам первого этапа чемпионата.

Ещё одна новость недели, связанная с кокшетауским клубом, некоторым образом касается и Актобе. 1 апреля пресс-службу «Окжетпеса» возглавил теперь уже дважды бывший медиа-офицер ФК «Актобе» Марат Джумабаев. Актюбинских Маратов, таким образом, в «Окжетпесе» стало вдвое больше: ранее, как известно, контракт с синегорцами подписал многолетний лидер «Актобе» Марат Хайруллин, оказавшийся, как и Джумабаев, ненужным своему прежнему клубу. С Василичем, нет сомнений, у Маратов всё получится. Удачи всем троим!

Там же, в «верхней шестёрке», по всей видимости, окажется и шымкентский «Ордабасы», который после неудачи в домашней встрече с «Астаной» смог в гостях обыграть «Жетысу». У шымкентцев вновь отличились Юнузович и Нургалиев, и теперь оба с 3 забитыми мячами в активе возглавляют список бомбардиров чемпионата 2016 года.

«Тараз» - «Окжетпес» 1:3 (1:1)
■ Голы: Булешев, с пенальти (25 – 0:1), Шахметов (44 – 1:1), Чичулин (75 – 1:2), Нганбе (78 – 1:3).
■ Предупреждения: Амирханов (37) – Еоне (43), Чертов (50), Кожамберды (55)
■ 3 апреля, г.Тараз. Стадион «Центральный», 2500 зрителей

«Жетысу» - «Ордабасы» 1:2 (0:2)
■ Голы: Юнузович (25 – 0:1), Нургалиев (38 – 0:2), Кадио (90 – 1:2)
■ Предупреждения: Рудик (28) – Симчевич (27), Тунгышбаев (33), Бойченко (80)
■ Удаления: Тунгышбаев (67, второе предупреждение)
■ 3 апреля, г. Талдыкорган. Резервный стадион «Жетысу», 1500 зрителей

Из остальных событий тура, конечно, нужно отметить очередные победы «Иртыша» и «Тобола», причём с одинаковым крупным счётом 3:0, и, в целом, уверенный старт этих команд.

Если лидерство «Астаны» ни для кого, в общем-то, не удивительно, то 100% результат, показанный «Иртышом» и «Тоболом» достаточно неожидан.
Павлодарцы не особо усилили состав в межсезонье, более того, команду покинул один из лидеров – Самат Смаков. А «Тобол» (которого некоторые болельщики уже называют «Ак-Тоболом», имея в виду немалую «актюбинскую диаспору» в футбольном Костанае), наоборот, довольно кардинально обновился и игроками, тренерским штабом, поэтому было уместно ожидать, что команде потребуется некоторое время для адаптации и сыгранности, и, стало быть, возможны осечки на старте первенства.

Но ничего подобного не произошло: «Иртыш» и «Тобол» уверенно набирают очки и справедливо возглавляют вместе с «Астаной» турнирную таблицу чемпионата. При этом особо впечатляет, что обе команды с речными именами остались единственными после трех туров первенства, кто сохранил свои ворота в неприкосновенности.

«Иртыш» - «Атырау» 3:0 (0:0)
■ Голы: Муртазаев (50), Малый (59), Гогуа (82)
■ Предупреждения: Лория (7), Есимов (30) – Трытко (7), Кузьмин (29), Эссаме (64), Мулдаров (90)
■ Удаления: Кузьмин (64, второе предупреждение)
■ 3 апреля, г.Павлодар. Стадион «Центральный», 5000 зрителей

«Тобол» - «Шахтер» 3:0 (2:0)
■ Голы: Яворский (27), Шимкович (38), Хижниченко (82)
■ Предупреждения: Мухутдинов (21), Дмитренко (89), Хижниченко (90+4) – Сзоке (49), Финонченко (83).
■ 3 апреля, г.Затобольск. Стадион «Затоболец», 3000 зрителей

«Столичные»


Матч «Астана» - «Актобе» завершился, увы, ожидаемым поражением «красно-белых», разве что счёт немного «порадовал», всё-таки не разгром, а проигрыш с минимальным счётом 0:1.

Примечательно, что «красно-белые» вышли на матч в изменённом по сравнению с первыми двумя турами составе, и так случилось, что на поле не оказалось ни одного футболиста из прошлогоднего «Актобе». Самат Смаков остался в запасе и так и не принял участия в игре. Отсутствие капитана на поле главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев объяснил не 100-процентной готовностью Смакова после двух матчей за сборную и, соответственно, накопленной усталостью. В принципе, это решение тренера логично и ожидаемо. И то, что Смаков вышел на замену в последние четверть часа игры тоже логично: «Астана» наращивала давление, и нашей команде необходимо было насытить среднюю линию, чтобы максимально сковать соперника. Жаль, что план не сработал, и «красно-белых» вновь подвели фланги.

При этом нельзя сказать, что «Астана» предложила гостям какой-то сумасшедший темп или, образно говоря, рвала на части «красно-белых». Играли «столичные» в каком-то энергосберегающем режиме, методично поддавливая соперника, и выиграла «Астана», в общем-то, на классе. По сути, всё решили пара эпизодов и уровень исполнительского мастерства игроков. У «Актобе» минут за десять до конца образовался не просто стопроцентный голевой момент, а моментище!

Но Егор Сорокин, оказавшийся буквально в 5-6 метрах от ворот один на один против Эрича, вдруг засуетился, стал подбирать ногу и в итоге неуклюже и несильно пнул по мячу и позволил голкиперу отвести угрозу.
А вот «Астана» свой шанс не упустила: на 83-й минуте Дмитрий Шомко выполнил со своего левого фланга отличный пас на Патрика Твумаси, которого «потеряла» вся защита «Актобе», и форвард «столичных» классным ударом в касание отправил мяч в сетку ворот Самата Отарбаева.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Уткульбаев поздравил соперника с победой, отметив её заслуженность.
- Они владели сегодня инициативой, - поделился впечатлениями Уткульбаев. – Долгое время наши ребята успешно противостояли сопернику, полностью выполняя установку тренерского штаба. Они отдали все силы на поле, но это – футбол, и «Астане» удалось забить гол, который в итоге стал единственным и решающим.

«Астана» - «Актобе» 0:1(0:0)
■ Гол: Твумаси, 83
■ Предупреждения: Шомко (59) – Жангылышбай (27), Каиров (44)
«Актобе»: Отарбаев – Каиров, Куаджа, Сорокин, Ситдиков – Бочаров, Довлатов (Жалмукан – 5, Цвейба – 73), Какимов (Смаков, 76), Петролай, Шестаков – Жангылышбай.
■ 3 апреля, г.Астана. Стадион «Астана-Арена», 7500 зрителей

Свою следующую игру «Актобе» проведет также в Астане, только теперь в роли хозяев, так что номинально предстоящая 9 апреля встреча с «Жетысу» станет первым домашним матчем «красно-белых». Руководство «Актобе» рассчитывало на перенос игры в «Жетысу», но не получило на то разрешения от ПФЛ. Олжас Абраев, глава ПФЛ, дал по этому вопросу довольно развернутые разъяснения, суть которых в том, что «Актобе» сам виноват в сложившейся ситуации, поскольку сам заявил резервным стадионом поле ОДЮСШ, стало быть, там и должен принимать соперников в случае неготовности своей главной футбольной арены.

В случае отказа от проведения матча на резервном поле, нашему клубу грозило техническое поражение, так что и выбора, по сути, у команды не было. Первый домашний матч «красно-белые» проведут в столице, где, судя по всему, уже неплохо обжились, благо разместилась команда в одном из роскошнейших отелей Астаны, неделю уже там живет, отчего бы не провести в комфортных условиях еще одну? Во что это обходится клубу, который жалуется на нехватку денег, пока не ясно, но узнать небезынтересно. Что «АТ» и попытается выяснить.

Из других клубных событий обращает на себя внимание подписание Мурата Тлешева. Примечательно оно по двум причинам: во-первых, это самый что ни есть «камбек», против которых категорически выступал новый гендиректор клуба; а во-вторых, подписание 35-летнего Тлешева в корне противоречит курсу на омоложение команды, заявленному г-ном Васильевым, который особо подчеркивал, что формироваться состав будет игроками не старше 25 лет, именуемыми им «недооцененным активом».

Вообще, Дмитрий Васильев продолжает оставаться одним из главных ньюсмейкеров футбольной жизни страны, и лишь неожиданная отставка Александра Бородюка на этой неделе увела гендиректора «Актобе» немного в тень. Но, наверняка, немного и ненадолго. Олжас Абраев в своём интервью, например, рассказал, что Васильев грозится подать на ПФЛ в суд и востребовать возмещение неких убытков (видимо, связанных с переносом матча в Астану).
Кроме того, Дмитрий Васильев и сам дал интервью порталу Prosport.kz, из чего можно заключить, что не все журналисты в Казахстане – «продажные негодяи» (о чём неустанно твердит в соцсетях гендиректор клуба), и некоторые ещё заслуживают доверия.

Что касается ответов Васильева, то стоит отметить неиссякаемый оптимизм гендиректора, утверждающего, что нынешний «Актобе» непременно решит задачу, поставленную на сезон (областным акимом, если что), и займёт по итогам чемпионата место, не ниже 4-го. На чём строится этот оптимизм, совершенно непонятно, ведь для решения задачи необходимы победы, а расписание апрельских матчей как-то не особо располагает к позитивным ожиданиям.
Самат Смаков, к слову, в интервью все тому же Prosport.kz со свойственной ему прямотой и честностью сказал, что попадание в четверку для нынешнего «Актобе» нереальная задача. Это несколько расходится с генеральной линией, но, надеюсь, не настолько, чтобы теперь и капитана отстранить от команды.

После «Жетысу» (который еще нужно обыграть) «красно-белым» предстоят выезд в Затобольск (13 апреля), домашняя встреча с «Иртышом» (17 апреля), ну и, напоследок, 23 апреля матч в Алматы против, надо полагать, очень злого (по-спортивному в хорошем смысле) «Кайрата». Первые два соперника, напомним, еще не пропускали в этом чемпионате и вряд ли намерены делать это в матчах с «Актобе», голы которому даются с большим трудом. Заранее сдаваться, разумеется, никто не собирается, и команда, естественно, будет биться, но класс нынешнего «Актобе» и перечисленных соперников, откровенно говоря, несоизмерим.

В общем, хоть и немного шансов на победу в предстоящих апрельских матчах, но они всегда есть, а надежда, собака такая, алогична и всегда живет своей жизнью. И если автор сиих строк ошибется в своих прогнозах, тем лучше. В любом случае, приятные неожиданности лучше ожидаемых и неприятных разочарований.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031