Национальные особенности футбола



На прошедшей неделе состоялось несколько десятков товарищеских игр между национальными сборными по футболу. Сборная Казахстана, руководимая временно назначенным главным тренером Талгатом Байсуфиновым, провела 26 и 29 марта два товарищеских матча против Азербайджана и Грузии, соответственно, и добилась в них вполне удовлетворительного результата. «АТ» представляет обзор самых интересных событий футбольной недели.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


Разные национальные сборные в этих спаррингах решали, естественно, разные задачи. Лидеры европейского футбола целенаправленно готовятся к Евро 2016, и основная цель для них – окончательное определение состава команды, что отправится летом этого года во Францию на главный европейский футбольный турнир. Остальные же, включая нашу команду, работают на более отдаленную перспективу, начиная готовиться к отборочному турниру к Чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России.

«Дебют Байсуфинова»


Сборная Казахстана, лишь незадолго до отчетных матчей обретшая главного тренера, а точнее тандем наставников в лице Байсуфинова и Мазбаева, начинала новый цикл матчами против Азербайджана и Грузии. Обе сборные, как и наша команда, относятся к числу, так называемых «андердогов» и не входят даже в первую сотню рейтинга ФИФА: Азербайджан занимает 112 место, Грузия – 122.
Казахстан же пока делит 125 позицию рейтинга с Танзанией, немного уступая Свазиленду, но зато опережая Чад (127 место), Бурунди (129) и Мадагаскар (130).

Назначение Талгата Байсуфинова венчало затянувшуюся эпопею с назначением нового главного тренера сборной страны после ухода с этого поста российского специалиста Юрия Красножана. Федерация футбола в лице её президента обещала определиться с новым наставником сборной еще в феврале и даже устроила голосование среди болельщиков, которые подавляющим большинством голосов высказались за приглашение иностранного специалиста. Затем последовал затяжной период переговоров с неким кругом зарубежных кандидатов, ни с кем из которых федерации не удалось договориться.

В отборочном цикле к ЧМ-2018 Казахстан попал в одну группу с Польшей, Данией, Румынией, Черногорией и Арменией. Наша команда в рейтинге ФИФА находится ниже всех своих будущих соперников, но, тем не менее, задача перед главным тренером национальной сборной Казахстана, по словам президента ФФК Ерлана Кожагапанова, будет поставлена простая – выход в финальную часть Чемпионата мира. Об этом глава ФФК рассказал в интервью порталу Prosport.kz, и не исключено, что многих кандидатов отпугнули именно эти цели и задачи.

Талгат Байсуфинов, в свою очередь, ещё в конце прошлого года заявил, что готов работать с национальной сборной бесплатно – и в конце концов выбор ФФК пал на нынешнего тренера уральского «Акжайыка». Пока Байсуфинов считается временно исполняющим обязанности главного тренера сборной, и окончательное решение федерация обещала принять по итогам двух товарищеских матчей. Так что прошедшие на неделе спарринги уместнее рассматривать, скорее, как просмотр потенциального наставника национальной сборной, а не её игроков. И, судя по результатам, именно Талгат Байсуфинов в ближайшее время будет официально утверждён в качестве главного тренера сборной и без всяких оговорок «и.о.».

Состав, выбранный тренерским штабом на мартовские спарринги, были предсказуемы: в сборную приглашены только проверенные бойцы, никаких новых имён, просмотров потенциальных новичков – и это, в общем-то, логично. Новому тренерскому штабу сейчас не до экспериментов, главное – продемонстрировать свою компетенцию и способность ставить эффективную игру и управлять национальной сборной. В целом, Байсуфинову с коллегами удалось решить первоочередную задачу: играла команда пусть и неровно и неярко, но 4 очка из 6 - это очень даже хороший результат для тренерского дебюта.

И особенно показателен в этом смысле был матч в Тбилиси. Первая игра против Азербайджана проходила на нейтральном поле в Анталье, да ещё практически без зрителей, и, несмотря на официальный статус, антуражем всё-таки больше напоминала контрольный матч, что проводят команды на зимних тренировочных сборах. С другой стороны, победа есть победа, и любые добытые 3 очка способствуют росту рейтинга.

Казахстан — Азербайджан 1:0 (1:0)
■ Гол: Байжанов 8 (1:0)
■ Предупреждение: Куат 86
■ Азербайджан: Агаев, Медведев (Мирзабеков 46), Гусейнов, Садыхов (Гулиев 46), Дашдамиров, Гараев (Абышов 73), Назаров, Абдуллаев (Мамедов 69), Исмайлов (Алескеров 61), Рамазанов (Тагиев 46), Гурбанов
■ Казахстан: Покатилов, Ахметов, Логвиненко, Малый, Смаков (Тагыберген 88), Шомко, Исламхан (Нургалиев 64), Байжанов (Куат 59), Мужиков (Суюмбаев 76), Конысбаев (Досмагамбетов 67), Хижниченко (Щеткин 71).
■ Главный судья: Али Палабийик (Турция)
■ 26 марта. Анталья. «Глория Спорт Арена».

«Лория против Лории»


Матч в Тбилиси разительно отличался от турецкого в первую очередь антуражем: игра проходила на главной футбольной арене Грузии, легендарном стадионе имени Бориса Пайчадзе, при довольно большом для товарищеской игры скоплении зрителей. Хозяевам была гарантирована горячая поддержка трибун, именно поэтому было интересно, как будет действовать под таким давлением команда и (в особенности) её главный тренер.

Отчетный матч, кстати, стал 73-им в составе национальной команды для Самата Смакова. По этому показателю капитан «Актобе» и сборной Казахстана сравнялся с Русланом Балтиевым, который завершил спортивную карьеру в 2012 году. Таким образом, уже в этом году Самат Смаков, дебютировавший в играх за главную команду страны ещё в 2000 году, может установить новый рекорд Казахстана по количеству матчей за национальную сборную.
Увиденное (благо телеканал Kazsport всё же смог организовать прямую трансляцию из столицы Грузии) оставило приятное впечатление: наша сборная выглядела вполне достойно, несмотря на очевидные проблемы в организации игры и, в первую очередь, в позиционной атаке, провела хороший матч. А голевая комбинация получилась и эффектно вычерченной геометрически, когда Смаков отличным пасом вразрез бросил в прорыв по правому краю

Мужикова, и красиво исполненной технически, когда Нургалеев в касание замкнул фланговый прострел, неотразимым ударом отправив мяч в дальний угол ворот Лории.
Кстати, своеобразной изюминкой матча стало то, что ворота обеих команд защищали голкиперы по фамилии Лория. И оба не сохранили свои ворота сухими: грузинская сборная сравняла счёт буквально через пару минут после пропущенного гола и, как выяснилось позже, тогда и установила итог встречи - 1:1.

Наставник сборной Грузии Владимир Вайсс, который ранее рассматривался на пост главного тренера сборной Казахстана, на послематчевой пресс-конференции не скрывал своего огорчения.
— Тренеру всегда тяжело дается первая игра в новой команде, и сегодня это подтвердилось, – сказал Владимир Вайсс. – Я недоволен результатом. На поле не было необходимой дисциплины, чего я требовал от своих подопечных. Национальная сборная Казахстана играла хорошо, но мы должны были выиграть этот матч.

Наставник национальной сборной Казахстана после матча, напротив, был вполне удовлетворен итогом встречи и самоотдачей своих футболистов.
— Прежде всего, хочу поблагодарить свою команду за хорошую игру, – сказал Талгат Байсуфинов. – Наша цель состояла в том, чтобы бороться за положительный результат. Спасибо ребятам, что добились положительных исходов в матчах с Азербайджаном и Грузией. Думаю, что поклонники нашей команды будут удовлетворены. Сборная Казахстана после большого перерыва за короткий отрезок времени проводила второй матч. После Азербайджана мы хотели хорошо отработать во втором поединке — это было нашей целью. Могло показаться, что наши футболисты тянули время, но это на самом деле не так. Просто игроки устали, потому и медленно передвигались в конце матча.

Грузия — Казахстан 1:1 (1:1)
■ Голы: Нургалиев 35 (0:1), Окриашвили 38 (1:1)
■ Грузия: Ревишвили, Лобжанидзе, Кашия, Амисулашвили, Наваловски, Канкава, Абурджания, Казаишвили, Окриашвили, Ананидзу, Чантурия
На замену выходили: Квирквелия, Квилитая, Качарава, Кения, Квеквескири, Вацадзе
■ Казахстан: Лория, Бейсебеков, Логвиненко, Щеткин, Нургалиев, Малый, Шомко, Куат, Мужиков, Смаков, Суюмбаев
На замену выходили: Плотников, Хижниченко, Конысбаев, Байжанов, Исламхан, Тагыберген
■ Главный судья: Клейтон Писани (Мальта)
■ 29 марта. Тбилиси. «Динамо-Арена».

«Евротур»

Из десятков других международных товарищеских матчей, сыгранных на неделе, несколько заслуживают особого внимания.

Германия Англия 2:3


Никогда прежде, вплоть до 26 марта 2016 года, футбольная сборная Германии не проигрывала на домашней арене в матче, по ходу которого «бундес-машина» вела с преимуществом в два мяча. Но, как известно, все когда-нибудь случается впервые. И показательно, что особую роль в «камбеке» Англии и историческом поражении Германии сыграл Джейми Варди – главная ударная сила «Лестера», который произвёл настоящий фурор в английской Премьер-лиге.

«Лестер» по-прежнему лидирует в национальном первенстве, а его основной голеадор Варди (который ещё 5 лет назад работал то ли каменщиком, то ли плотником на стройке) исправно штампует голы и теперь не только в клубе, но и в сборной страны. В матче против Германии Варди вышел на замену на 71 минуте при счёте 1:2, а уже через две минуты первым же касанием забил свой первый гол за национальную сборную. Забил самому Нойеру! Пяткой! И сравнял счёт. Воодушевлённая Англия пошла вперёд и спустя некоторое время добилась даже победы. И уже немалое число любителей футбола задаётся вопросом: «А вдруг сборная Англии станет своеобразным «Лестером» на предстоящем Чемпионате Европы и сотворит свою сказку?».
Через три дня, кстати, Варди опять забил, на этот раз Голландии, которой Англия, правда, уступила 1:2. А Германия реабилитировалась перед своими болельщиками, разгромив Италию 4:1.

Франция Россия 4:2


Перед этой игрой болельщики сборной России с ностальгией вспоминали матч 17-летней давности, когда дружина Олега Романцева обыграла действующих чемпионов мира на «Стад де Франс» со счетом 3:2. Многие, естественно, в тайне надеялись, что Леониду Слуцкому удастся повторить ту сказку и одолеть французов на их же поле.

Увы, этой сказке не суждено было стать былью, во всяком случае, не в этот раз. Франция сразу же захватила инициативу и еще в первом тайме дважды поразила ворота Акинфеева. И только во второй половине встречи сборной России удалось более-менее выровнять игру. Леонид Слуцкий после матча так и сказал: «Если первый тайм сильно разочаровал, то второй внушил сдержанный оптимизм. От этого можно отталкиваться».

Румыния Испания 0:0


В этой игре важен был не её итог, а беспрецедентное достижение, голкиперам сборной Испании – Икер Касильяс провел 166-ой матч за сборную и установил абсолютный европейский рекорд. Это, между прочим, более чем в два раза больше, чем провёл за свою национальную сборную наш легендарный капитан Самат Смаков.

А поскольку Икер не собирается вешать бутсы на гвоздь, а Испании предстоит выступать на Евро-2016, то порог в 170 матчей за сборную Касильяс может перешагнуть уже летом этого года. Немыслимая цифра, которую в европейском футболе вряд ли кому-то удастся превзойти в ближайшей перспективе. Да и в отдаленной, пожалуй, тоже.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930